22 — 29 января

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#95

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

НОСТРОЙ запустит электронную биржу стройматериалов

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) запустит пилотный проект по созданию электронной биржи строительных материалов, сообщил в рамках онлайн-конференции РБК глава НОСТРОЙ Антон Глушков.

«Вместе с Газпромбанком мы хотим запустить пилотный проект на их электронной площадке. Это будет так называемая электронная биржа строительных материалов, в первую очередь мы сконцентрируемся на металле», — сказал Глушков.

Он также добавил, что в 2021 году НОСТРОЙ займется мониторингом цен на стройматериалы. По словам Глушкова, в 2020 году порядка 80-85% используемых в стройке материалов «были локализованы в России». В среднем же за последние три месяца рост цен на стройматериалы по России составил 15-18%, в том числе сильно увеличилась стоимость арматуры и металлопроката.

Как в свою очередь говорится в сообщении на сайте НОСТРОЙ, в объединение от строительных организаций поступило 160 заявок на заключение прямых контрактов на 1,2 миллиона тонн металлопроката строительного сортамента с заводами – производителями. Заявки поступили из 58 регионов России и были переданы НОСТРОЙ на заводы. Этот механизм был разработан в качестве меры реагирования на резкий рост стоимости на металлопрокат в четвертом квартале 2020 года.

В сообщении добавляется, что НОСТРОЙ совместно с электронной торговой площадкой Газпромбанка (ЭТП ГПБ) дополнительно разработал концепцию автоматизации данного процесса и возможности заключения строительными компаниями – членами саморегулируемых организаций прямых договоров с производителями металлопроката через систему электронной площадки. В настоящее время проходит тестирование системы для заключения прямых договоров между строителями и металлургами, что позволит строительным компаниям покупать стройматериалы по цене производителя, без накрутки посредников.

 Источник: ancb.ru

2

Минстрою поручили кураторство промышленного строительства

Министерство строительства и ЖКХ РФ «начинает курировать» промышленное строительство, для чего в ближайшее время на базе ведомства появится новый отдел, а также возможны и кадровые изменения, сообщил журналистам глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Напомним, что провести «комплексную ревизию» строительного регулирования в промышленном секторе в начале декабря поручил правительству Владимир Путин. «Прошу правительство провести комплексную ревизию регулирования в промышленном строительстве, в том числе, подготовить свод правил для внедрения новых, передовых материалов и технологий, которые производит нефтехимический сектор», — озвучил очередную задачу президент на проведённом им совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли.

Правительство доверило эту миссию отраслевому министерству — Минстрою. В Минстрое задумались о реорганизации своей структуры и, соответственно, кадровых изменениях.

По словам Файзуллина, Минстрою поручили кураторство тех промышленных объектов, заказчиками которых выступают корпорации, в том числе и госкорпорации, такие как, например, Росатом.

«Системно министерство этим раньше не занималось. Отрабатываем с правительством вопрос штабного состава, новой структуры министерства. Соответствующая служба будет создана пока в статусе расширенного отдела, который будет отрабатывать задачи по промышленному строительству», — цитирует министра РИА «Новости».

Источник: sroportal.ru

3

Главгосэкспертиза включилась в борьбу с ростом цен на металлопродукцию

В Главгосэкспертизе России подтвердили внушительный рост цен на металлопродукцию, применяемую в строительстве. С апреля минувшего года стоимость арматурной стали увеличилась на 70%, стали листовой оцинкованной – на 75%. Основной рост цен зафиксирован в ноябре-декабре 2020-го, сообщил замначальника Главгосэкспертизы Сергей Лахаев, комментируя работу по урегулированию ситуации на рынке металлопродукции.

В настоящее время Минстрой совместно с Минпромторгом и Главгосэкспертизой реализует меры, направленные на исключение негативных последствий для строительной отрасли, связанных с повышением цен на металлоизделия. В Главгосэкспертизе уже пересчитывают индексы изменения сметной стоимости строительства для всех субъектов РФ по специально разработанному для этого алгоритму. Кроме того, Минстрой прорабатывает возможность внесения изменений в заключенные контракты на проведение строительно-монтажных работ в части увеличения цены, если увеличение стоимости металлоизделий приводит к значительному увеличению общей стоимости строительства. Совместно с НОСТРОЙ министерство собирает, анализирует и оценивает информацию о потребности стройкомпаний в металлопродукции строительного сортамента. Результаты в виде заявок направляются в Минпромторг и Ассоциацию «Русская сталь» для подготовки прямых долгосрочных договоров с производителями и их торговыми домами.

В целях исключения посредников и недопущения экономически необоснованного роста цен на металлопродукцию проработан вопрос о проведении на отдельной торговой площадке сделок купли-продажи металлоизделий строительного сортамента для бюджетных объектов капитального строительства с участием крупных производителей строительной продукции и их торговых домов — с одной стороны, и застройщиков и строительных подрядчиков — с другой.

Кроме того, в правительстве рассматривают возможность введения повышенных ставок заградительных экспортных пошлин на лом черных металлов с целью недопущения резкого роста цен на металлопродукцию.

Источник: sroportal.ru

4

Стройматериалы в России подорожали в среднем на 15%

В России строительные материалы подорожали в среднем на 15%, значительный рост цен наблюдается на металл, сообщил в четверг президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Повсеместно на территории России мы отмечаем рост цены строительных материалов. Общий рост затрат на строительные материалы за последние три месяца оценивается в 15%», — сказал Глушков на конференции в РБК.

Он отметил, что, в частности, значительно выросли цены на металлопрокат (материалы, изготовленные из металла методом прокатки), использующийся в строительстве.

«По металлу ситуация связана с котировкой повышения цены на международных рынках – мы понимаем, что существенно поменялась стоимость металлолома, что отразилось на стоимости металлопроката», — подчеркнул он.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил до 1 марта 2021 года представить предложения по ограничению роста цен на строительные материалы.

Источник: ancb.ru

5

Минстрой разъяснил новый порядок аттестации и переаттестации экспертов

Минстрой России опубликовал ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по новому порядку аттестации, переаттестации, продления срока действия квалификационного аттестата экспертов, ознакомиться можно по ссылке: https://minstroyrf.gov.ru/docs/82980/.
     
Вопросы у экспертов появились в связи с выходом постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2460 «Об утверждении Правил аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, в том числе продления срока действия квалификационного аттестата на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».
     
В разъяснениях ведомства уточняются подходы к проведению переаттестации в форме собеседования, кто из экспертов будет должен пройти двух- и трехэтапную аттестацию, и есть ли возможность найти вопросы и варианты ответов для тестирования в сети Интернет.
     
Сообщается, что требования по проведению аттестационной сессии в дистанционной форме в соответствии с постановлением N 2460 вступают в силу с 01.01.2022 г.

Источник: cntd.ru

6

Правительство намерено оптимизировать порядок предоставления техусловий для проектирования

25 января Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект N 1100846-7, направленный на совершенствование порядка предоставления технических условий, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования.
     
Документ разработан в целях исполнения пункта 17 перечня мероприятий по направлению «Градостроительная деятельность и территориальное планирование» плана мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации N 20-р от 17 января 2019 г.
     
Законопроект направлен на исключение необходимости получения технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, предусмотренных частью 7 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, как самостоятельного документа с учетом того, что содержащаяся в них информация (о максимальной нагрузке в возможных точках подключения и сроках подключения) предоставляется в градостроительном плане земельного участка.
     
Для исключения смешения понятий «технические условия, включаемые в градостроительный план земельного участка» и «технические условия, содержащиеся в договорах подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» предлагается сохранить только термин «технические условия, содержащиеся в договорах подключения (технологического присоединения)»; в ГПЗУ предлагается использовать термин «информация о возможности подключения (технологического присоединения)». В состав этой информации будут входить сведения о максимальной нагрузке в возможных точках подключения (технологического присоединения) к таким сетям, а также сведения об организации, представившей данную информацию.
     
Помимо прочего, законопроект предусматривает, что необходимая для подготовки ГПЗУ информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения) запрашивается органом местного самоуправления в течение двух рабочих дней с даты получения заявления о выдаче ГПЗУ в организациях, осуществляющих эксплуатацию соответствующих сетей. Указанная информация подлежит представлению в орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем получения соответствующего запроса.

Источник: cntd.ru

7

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 «Здания и сооружения. Общие термины» утвержден приказом Росстандарта от 24 декабря 2020 года N 1388-ст.
     
В стандарте содержатся термины и определения общих понятий в целях создания словаря терминов, используемых при строительстве зданий и инженерных сооружений. Стандарт включает в себя: базовые термины, на которых могут быть основаны более узкие понятия; более узкие термины, используемые в нескольких областях строительства и часто используемые в стандартах, нормативных документах и договорных отношениях.
     
ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.     
     
ГОСТ Р 55913-2020 «Здания и сооружения. Номенклатура климатических параметров для расчета тепловой мощности системы отопления» утвержден приказом Росстандарта от 8 декабря 2020 года N 1262-ст.
     
Стандарт устанавливает номенклатуру климатических параметров отопительного периода. Стандарт используют при разработке нормативных документов на здания и сооружения.
     
ГОСТ Р 55913-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года.

Источник: cntd.ru

8

Началось публичное обсуждение проекта межгосударственного стандарта на трубопроводную арматуру из чугуна

Разработан проект межгосударственного стандарта:

Проект ГОСТ Трубы, фитинги, арматура и их соединения из чугуна с шаровидным графитом для водоснабжения. Технические условия

Разработчиком документа является: ОАО «РосНИТИ».

Срок публичного обсуждения проекта: 27.01.2021-29.03.2021.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх