16 — 23 апреля

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#107

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Подготовлен к обсуждению проект межгосударственного стандарта на лакокрасочные материалы и покрытия

Разработан проект межгосударственного стандарта:

Проект ГОСТ Материалы лакокрасочные. Методы определения условной вязкости

Разработчиком документа является: Ассоциация «Производителей, поставщиков и потребителей лакокрасочных материалов и сырья для их производства «Центрлак»».

Срок публичного обсуждения проекта: 15.04.2021-12.07.2021.

Источник: cntd.ru

2

Актуализирован порядок проведения госэкспертизы

На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 09.04.2021 N 567 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (Постановление N 567).
     
Напомним, что с 31.07.2020 вступил в силу 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон установил особенности правового регулирования градостроительных, земельных и иных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
     
Как указывали разработчики законопроекта, «Особенности, установленные законом, предлагается применять при строительстве социально значимых, приоритетных проектов, которые будут утверждаться Президентом РФ».
     
Постановление N 567 приводит положения постановления Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» и ключевые тезисы Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 в соответствии с 254-ФЗ.
     
В частности, устанавливается, что государственная экспертиза проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполняемых для таких объектов, организуется и проводится:
     
     — в отношении объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на территориях двух и более субъектов РФ: уполномоченными региональными государственными экспертизами по месту расположения одного из земельных участков, где предполагается осуществить строительство, реконструкцию (по выбору заявителя);
     
     — в отношении объектов, расположенных на территориях двух и более субъектов РФ, реконструкцию которых предполагается осуществлять на территории одного субъекта РФ: уполномоченными региональными государственными экспертизами по месту расположения земельного участка, где предполагается осуществить реконструкцию объекта капитального строительства.
     
Также устанавливаются особенности взимания платы за проведение проверки достоверности сметной стоимости капитального ремонта.
 
Источник: cntd.ru
 

3

Началось публичное обсуждение проекта предварительного национального стандарта в области строительства

Разработан проект предварительного национального стандарта:

Проект ПНСТ Грунты. Метод бурового зондирования

Разработчиком документа является: ООО «НПП Геотек».

Срок публичного обсуждения проекта: 15.04.2021-15.06.2021.

Источник: cntd.ru

4

Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 16 марта 2021 года N 146-ст утвержден ГОСТ 21227-2021 «Эмали марок ПФ-218. Технические условия».
     
Стандарт распространяется на эмали марок ПФ-218, предназначенные для окраски помещений судов, приборов, механизмов и оборудования, к которым предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности. Эмали марок ПФ-218 представляют собой суспензии пигментов, наполнителей и антипирена в пентафталевом лаке в смеси органических растворителей.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2021 года.

Источник: cntd.ru

5

Подготовлен к обсуждению проект предварительного национального стандарта в области строительства

Разработан проект предварительного национального стандарта:

Проект ПНСТ Грунты. Метод измерения бокового давления плоским дилатометром

Разработчиком документа является: ООО «НПП Геотек».

Срок публичного обсуждения проекта: 22.04.2021 — 22.06.2021.

Источник: cntd.ru

6

Разработаны проекты национальных стандартов на пластмассовые трубы

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх