Как интеграция систем СтройКонтроль и Битрикс24 помогает упростить приемку квартир
СЗ «Новый город»
Специализированный застройщик «Новый город» — российская компания, которая с 2006 года занимается:
строительством жилых многоквартирных домов,
продажей квартир от стандарт- до премиум-класса, в том числе квартир с отделкой.
Кейс реализовали по запросу клиента, чтобы связать пространства стройки и офиса, скоординировать работу инженеров и менеджеров по продажам на этапе приемки квартиры, сэкономить их время и сделать процесс прозрачным.
Было
Стало
1
2
3
4
5
Для менеджеров по продажам и для инженеров приходилось покупать дополнительные лицензии на Битрикс24 и СтройКонтроль, чтобы они вносили информацию каждый со своей стороны.
Процесс взаимодействия менеджера по продажам и инженера СтройКонтроля с конкретной квартирой запутанный и понятен не всем участникам.
Каждый элемент с новой сделкой вручную создавал инженер в СтройКонтроле, и такой же элемент создавал менеджер по продажам в Битрикс24. Между собой они никак не были связаны.
При приемке квартиры менеджеру по продажам надо было созваниваться с инженером и уточнять, нет ли замечаний по конкретной квартире.
Затем инженер заходил в СтойКонтроль и проверял, нет ли неисправленных замечаний.
Время взаимодействия доходило до 5 дней.
Когда сделка завершалась, приходилось вручную удалять в СтройКонтроле и Битрикс24 структурный элемент «Квартира».
1
2
3
4
5
Вся необходимая информация о сделке дублируется в обе программы. Менеджерам по продажам достаточно работать в Битрикс24, инженерам — в СтройКонтроле.
Чтобы исключить ошибку и не создать один и тот же элемент дважды, СтройКонтроль сверяется с информацией в Битрикс24.
Есть четкий алгоритм взаимодействия менеджера по продажам и инженера, он запрограммирован в обеих системах.
Сопровождая сделку, каждый участник процесса понимает, что он должен сделать на определенном этапе. Это интуитивно понятно на уровне интерфейса программ.
При создании карточки новой квартиры в Битрикс24 такой же элемент автоматически создается в СтройКонтроле.
Заводить две одинаковые карточки в разных программах не нужно.
Информация о наличии замечаний синхронизируется: ее можно посмотреть в обеих программах. Статус всегда актуален, есть автообновление.
Если все замечания устранены, карточка со сделкой попадает в колонку «Записался на передачу квартиры». Если есть неустраненные замечания, сделка висит в колонке «Есть замечания».
Взаимодействие между инженером и менеджером по продажам происходит моментально.
При удалении «Квартиры» в Битрикс24, она автоматически удаляется и из ПК «СтройКонтроль».
Результат
Теперь инженеры и менеджеры по продажам работают каждый в своей программе, а изменения автоматически и своевременно попадают в обе системы. Работать с замечаниями также удобно: актуальная информация есть в обеих программах.
Это значительно упрощает процесс приемки квартиры, потому что не нужны никакие дополнительные коммуникации: созвоны, обмен письмами и просьбы направить акты.
CRM нужна компаниям, чтобы наладить взаимодействие с клиентами, а решение ПК «СтройКонтроль» упрощает взаимодействие всех участников строительства на всех этапах.