27 января — 3 февраля

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#189

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Минстрой наметил план законотворчества

В Минстрое России утвердили план законопроектной работы на 2023 год, озадачили руководителей департаментов и заместителей министра своевременной подготовкой нормативно-правовых актов и возложили контроль на статс-секретаря министерства.

Согласно документу, в январе Минстрой планирует представить правительству, а в марте – и Госдуме поправки в статью 49 Градкодекса в части синхронизации процедур государственной экспертизы проектной документации, экологической и историко-культурной экспертизы, а также госэкспертизы, предусмотренной ФЗ «О недрах».

В те же сроки министерство намерено подготовить к рассмотрению правительством и Госдумой поправки в Техрегламент о безопасности зданий и сооружений и ФЗ «О стандартизации» на предмет расширения доказательной базы и отмены деления нормативно-технических документов на обязательные и добровольные.

К маю Минстрой намерен усовершенствовать (и в августе внести в Госдуму) нормативно-правовое регулирование в свободной экономической зоне Крыма и Севастополя, к июню (с внесением в Госдуму в ноябре) – подправить законодательство о КРТ.

Наконец, в сентябре министерство представит поправки в Жилищный кодекс РФ с целью сокращения срока предоставления предпринимателям лицензии на управление многоквартирными домами.

 Источник: sroportal.ru

2

HOLCIM в России теперь «ЦЕМЕНТУМ»

Международная компания Holcim – производитель бетона, цемента и нерудных материалов — в конце минувшего года передала российские активы местному менеджменту. Сегодня локальное руководство компании известило о начале нового, самостоятельного этапа развития под российским брендом «ЦЕМЕНТУМ».

«ЦЕМЕНТУМ» продолжит разрабатывать и производить высококачественные продукты и решения для строительной отрасли и инфраструктуры, а также участвовать в реализации важнейших национальных проектов РФ, заверили в пресс-службе компании. В активе «ЦЕМЕНТУМ» четыре цементных завода и три карьера по добыче щебня. Предприятия находятся рядом с ключевыми рынками строительной отрасли, что гарантирует доступность материалов и своевременность их поставок.

«У компании изменился бренд, но всё прочее осталось неизменным: сильная профессиональная команда с международной экспертизой, эффективная производственная база, соответствующая лучшим мировым стандартам, лидерство в сфере экономики замкнутого цикла, надежные партнеры и поставщики и, конечно, высочайшее качество продукции. Мы продолжим развивать производственные мощности и выводить на российский рынок инновационные продукты и сервисы, которые будут способствовать решению амбициозных задач, стоящих перед отечественным строительным комплексом», – заявил гендиректор компании «ЦЕМЕНТУМ» Максим Гончаров.

 Источник: sroportal.ru

3

Минстрой меняет состав исполнительной документации

Минстрой РФ отменяет вышедший в ноябре прошлого года, но не успевший вступить в силу приказ об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации на стройке и предлагает принять новый документ. Его проект размещён на портале проектов нормативных правовых актов с крайним сроком обсуждения 22 февраля.

Новый вариант приказа уточняет состав исполнительной документации, конкретизирует порядок её ведения (в том числе в электронном виде) и устанавливает рекомендуемые образцы форм документов. Цель изменений — сокращение финансовых и на 15-20% временных затрат стройкомпаний на ведение исполнительной документации, оптимизация процесса госстройнадзора и повышение достоверности сведений об объектах капстроительства.

В сводном отчёте к документу поясняется, что задача госстройнадзора – проверка соответствия требованиям проектной документации (или информмодели) выполняемых на стройке работ и применяемых строительных материалов. Ход выполнения работ, результаты исследований и испытаний в рамках проверки строительных материалов и изделий фиксируется в исполнительной документации, поэтому госстройнадзор проверяет её состав и порядок ведения, руководствуясь приказом Ростехнадзора, который в соответствии с 247-ФЗ не попал в «белый список» обязательных к применению документов.

Минстрой восполняет образовавшийся пробел и устанавливает новые требования к форме и порядку ведения исполнительной документации, которые будут проверяться в рамках государственного строительного надзора.

Источник: sroportal.ru

4

Марат Хуснуллин: Цифровизация строительной отрасли ведётся на базе отечественных программных решений

Правительство продолжает работу по цифровизации строительной отрасли. Это одно из основных направлений Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, которое реализуется Минстроем.

«Создание единой цифровой системы координат даст отрасли сокращение сроков строительства на 20% и оптимизацию расходов на закупки до 15%. Уже сегодня по отдельным объектам срок согласования и подписания документов сократился в пять-шесть раз, что отражается и на продолжительности всего инвестиционно-строительного цикла. В целом с помощью цифровых инструментов срок строительства сокращается до 10%, – отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. – Важно и то, что руководство регионов получит возможность мониторинга строительства своих объектов в формате “одного окна” и в режиме реального времени».

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что высокий приоритет для стройкомплекса представляют возможности для интеграции систем в рамках единой цифровой вертикали на базе технологий информационного моделирования. «Ключевым элементом цифровой вертикали является ГИСОГД РФ. Это единая информационная система обеспечения градостроительной деятельности для всех субъектов Российской Федерации. Интеграция региональных градостроительных информационных систем с ГИСОГД РФ позволит консолидировать данные об объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла. Внедрение цифровых подходов и решений поможет увеличить производительность строительного комплекса, обеспечить прозрачность информации об ОКС [объектах капитального строительства] и создание единой точки доступа к достоверной информации о состоянии градостроительной сферы», – сказал глава Минстроя. Ирек Файзуллин привёл пример внедрения комплексного цифрового решения в строительстве – международный медицинский кластер, в ходе проектирования и строительства которого применяются технологии информационного моделирования, создаются цифровые двойники зданий, которые позволят обеспечить умную эксплуатацию объектов.

Марат Хуснуллин сказал, что сегодня мероприятия по развитию цифровой вертикали стройкомплекса реализуются в 15 пилотных регионах и ещё 25 регионов планируют присоединиться к работе по данному направлению в ближайшее время. По его словам, эти субъекты в том числе ориентируются на опыт Москвы, где впервые начала выстраиваться цифровая вертикаль IT-решений на всех этапах жизненного цикла объекта – от проектирования до строительства и эксплуатации. В Москве внедрена и пилотируется в регионах информационная система управления строительством, которая переводит весь документооборот в юридически значимый цифровой вид, создавая единое пространство для коммуникации всех участников строительства.

В течение 2022 года в пилотных регионах шло тестирование комплексного подхода для определения форматов и стандартов взаимодействия. По словам вице-премьера, наибольшую активность в реализации пилотного проекта проявили Красноярский край, Челябинская, Нижегородская и Свердловская области, республики Дагестан, Карелия и Марий Эл. В этих регионах уже внедрено решение по управлению строительными проектами отечественной разработки, благодаря которому все строительные процессы автоматизированы. «В дальнейшем разработчикам предстоит организовать прозрачный и прогнозируемый процесс инженерно-технических работ. Это повысит производительность инженерного состава на 20% и увеличит срок службы инженерного оборудования на 15% и выше, а также снизит до 50% затраты на внеплановое обслуживание объектов. Применение цифровых стандартов эксплуатации даст возможность продлить период качественного, комфортного и безопасного использования объектов. Именно поэтому цифровизация строительной отрасли остаётся одним из приоритетов развития», – заявил вице-премьер.

Марат Хуснуллин также подчеркнул важность проводимой комплексной работы и с точки зрения опережающего импортозамещения и особо отметил вклад разработчиков отечественных IT-решений в создание цифрового будущего российского строительства. «Российские аналоги существуют на рынке достаточно давно и зарекомендовали себя как полноценные, самобытные и конкурентные продукты. Речь идёт о целой экосистеме продуктов российского производства. Поэтому сложившаяся ситуация санкций открыла окно возможностей для наших IT-разработчиков, подстегнула к развитию, и сегодня цифровизация строительной отрасли ведётся на базе отечественных программных решений», – заявил Заместитель Председателя Правительства.

Большую работу по консолидации лучших отечественных цифровых решений и формированию нового технологического ландшафта отрасли проводит Индустриальный центр компетенций «Строительство» при Минстрое в сотрудничестве с российскими IT-компаниями. ИЦК создан по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина для решения задачи импортозамещения.

Источник: government.ru

5

Утвержден новый перечень направлений деятельности на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий

Официально опубликован приказ Минстроя России от 09.11.2022 N 955/пр «Об утверждении перечня направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».

Новый перечень содержит 43 направления деятельности с раскрытием их содержания. Прошлый перечень содержал 63 направления деятельности.

Аттестованные до вступления в силу приказа лица вправе осуществлять подготовку заключений по направлениям деятельности, указанных в квалификационных аттестатах, до истечения срока действия этих аттестатов. По окончании срока действия ранее выданных аттестатов указанные лица подлежат аттестации в соответствии с новым перечнем.

Продление срока действия квалификационных аттестатов, выданных до вступления в силу приказа, осуществляется по направлениям деятельности экспертов, указанным в продлеваемых квалификационных аттестатах.

Источник: cntd.ru

6

С 1 февраля 2023 года введены в действие документы в области строительства

     ГОСТ Р 70188-2022 «Строительные работы и типовые технологические процессы. Защита металлоконструкций от коррозии в условиях строительно-монтажной площадки. Правила и контроль выполнения работ«;
     
     ГОСТ 31311-2022 «Приборы отопительные. Общие технические условия«;

     ГОСТ Р 56704-2022 «Мембрана полимерная гидроизоляционная из поливинилхлорида. Технические условия«;
     
     ГОСТ Р 70192-2022 «Перекрытия каркасно-обшивные сухого типа. Система перекрытия с каркасом из стальных холодногнутых оцинкованных профилей. Общие технические требования«;
     
     ГОСТ Р 51829-2022 «Листы гипсоволокнистые и изделия на их основе. Технические условия«;
     
     ГОСТ 34850-2022 «Портландцементный клинкер товарный. Технические условия«;
     
     ГОСТ Р 70340-2022 «Работы кровельные. Монтаж крыш с кровлей из битумной черепицы. Правила и контроль выполнения работ«;
     
     ГОСТ 34914-2022 «Окна для производственных зданий. Общие технические условия«;
     
     ГОСТ Р 70572-2022 «Клеи полиуретановые для несущих деревянных конструкций. Технические условия«;
     
     ГОСТ Р 70573-2022 «Элементы облицовки, узлы и детали крепления фасадных навесных вентилируемых конструкций. Параметры долговечности«.
     
В приведенный перечень включены наиболее интересные документы для специалистов в данной области.

Источник: cntd.ru

7

12 плюс: новые методики готовятся к выходу в 2023 году

10 проектов новых методик и два проекта изменений к ранее принятым методическим документам планируются к утверждению Минстроем России в текущем году. Разработка и актуализация методических документов, а также сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 проводятся с участием Главгосэкспертизы для обеспечения поэтапного перехода субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод с I квартала 2023 года. База вступает в действие уже 25 февраля. К этой дате ФСНБ-2022 будет включать более 53 000 норм и более 40 000 строительных ресурсов.

По итогам 2022 года нормативно-методическая база в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве существенно обновилась. Всего в прошедшем году были утверждены приказами Минстроя России 22 сборника показателей укрупненных нормативов цены строительства (НЦС), включающих более 6300 показателей НЦС, а также коэффициенты, учитывающие регионально-климатические условия осуществления строительства, сейсмичность, зонирование и другие факторы.

Приказами Минстроя России также были утверждены 8 методик и 6 изменений в методики. В том числе были приняты Методика определения сметной стоимости с применением федеральных единичных расценок (ФЕР) и их отдельных составляющих, Методика определения нормативных затрат на информационное моделирование с учетом использования технологий лазерного сканирования и фотограмметрии, Методика определения сметных цен на затраты труда в строительстве, Методика разработки сметных норм, Методика применения сметных норм, Методика определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование и другие.

В 2023 году готовятся к утверждению еще 12 методических документов. В первую очередь речь идет о шести новых методиках определения нормативных затрат (МНЗ) на выполнение проектных и изыскательских работ. Они выпускаются взамен Справочников базовых цен на проектные и изыскательские работы в строительстве. Ранее проекты МНЗ на выполнение проектных и изыскательских работ были направлены на рассмотрение в НОПРИЗ. В том числе в конце 2022 года для сбора предложений и замечаний профессионального сообщества Главгосэкспертиза направила проекты методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для строительства объектов городской среды и методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для создания инженерной защиты территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов.

«Новые и актуализированные методические документы предусматривают механизмы, которые позволят обеспечить корректный учет в сметной документации дополнительных затрат, возникающих в современных условиях проектирования и строительства в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов», – подчеркивает начальник Управления разработки сметных нормативов Главгосэкспертизы России Евгения Ширшова.

Источник: gge.ru

8

Произведена первая корректировка индексов сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года

Опубликовано письмо Минстроя России №4125-ИФ/09 от 30.01.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ».

Это первое изменение индексов в 2023 году.

Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России №326/пр от 05.06.2019, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за IV квартал 2022 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в I квартале 2023 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ (ПНР).

В качестве приложения к данному письму включены:

• ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на I квартал 2023 года для Центрального федерального округа (ЦФО), Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Южного федерального округа (ЮФО), Приволжского федерального округа (ПФО).

• ИИСС СМР по объектам строительства «Электрификация железных дорог» и «Железные дороги» на I квартал 2023 года для ЦФО, СЗФО, ПФО.

• ИИСС СМР, определяемые с применением отраслевой сметно-нормативной базы на I квартал 2023 года для ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), ПФО, Уральского федерального округа (УФО), Сибирского федерального округа (СФО), Дальневосточного федерального округа (ДФО).

• ИИСС СМР, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы на I квартал 2023 год для ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, ПФО, УФО, СФО, ДФО.

• Индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ на I квартал 2023 года, включая:

1. ИИСС проектных работ для строительства к справочникам базовых цен на проектные работы:

• к уровню цен по состоянию на 01.01.2022 — 1,15;

• к уровню цен по состоянию на 01.01.2021 — 1,26;

• к уровню цен по состоянию на 01.01.2001 — 5,32;

• к уровню цен по состоянию на 01.01.1995, с учетом положений, приведенных в письме Госстроя России от 13.01.1996 №9-1-1/6 — 40,71.

2. ИИСС изыскательских работ для строительства к справочникам базовых цен на инженерные изыскания:

• к уровню цен по состоянию на 01.01.2022 — 1,16;

• к уровню цен по состоянию на 01.01.2021 — 1,26;

• к уровню цен по состоянию на 01.01.2001 — 5,36;

• к уровню цен по состоянию на 01.01.1991 — 61,09;

• к уровню цен, учтенному в сборнике цен на изыскательские работы для капитального строительства, утвержденном и введенном в действие Постановлением Госстроя СССР от 16.07.1981 №121 (главы 16 и 20, кроме таблиц 256, 282, 286, 341, 343), — 73,91;

• к уровню цен, учтенному в сборнике цен на изыскательские работы для капитального строительства, утвержденном и введенном в действие Постановлением Госстроя СССР от 16.07.1981 №121 (таблицы 256, 282, 286, 341, 343), — 91,63.

Источник: erzrf.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх