1 — 8 сентября

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#210

НОВОСТЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Главгосэкспертиза совершенствует межведомственное взаимодействие

В Главгосэкспертизе подвели итоги первого года действия «одного окна» для подачи заявлений на прохождение строительной и экологической экспертизы проектной документации. Более 320 заявлений поступило за это время на экспертизу, в информационных системах Главгосэкспертизы и Росприроднадзора синхронно подготовлено 62 заключения.

В число «первопроходцев» экспертизы в режиме «одного окна» стали крупные инвестпроекты, к которым предъявляются повышенные природоохранные требования: бассейн на Крестовском острове и база водных видов спорта в Санкт-Петербурге, площадка хранения хвостов обогащения на золоторудном месторождении на Чукотке, центр кинологической службы в Иркутске, полигон промышленных отходов ПАО «Северсталь» и т.д. Параллельное рассмотрение проектной документации экспертами Главгосэкспертизы и Росприроднадзора позволяет существенно экономить время заказчикам, отмечают в Главгосэкспертизе.

«На сегодняшний день в рамках межведомственного обмена в системах АИС «Главгосэкспертиза» и ПТК «Госконтроль», помимо приема заявлений на проведение двух экспертиз, реализованы такие сервисы, как автоматическая передача комплекта проектной документации, результатов инженерных изысканий, исходно-разрешительной документации с созданием карточки заявления; автоматический обмен статусами проведения приемки, проведения экспертиз; обмен сведениями о мотивированных отказах и о выданных заключениях. В ближайшее время будет доработан процесс обмена сведениями о дате оплаты экспертизы, а также обмена файлами в формате XML», – сообщил Евгений Момотов, руководитель проектов Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России.

Кстати, с 1 марта 2024 года прием проектной документации на экспертизу по принципу «одного окна» станет возможен только в машиночитаемом формате XML. Требования к такому формату документов для синхронного проведения двух экспертиз утверждены приказом Минстроя России №55 от 31 января 2023 года.

Источник: sroportal.ru

2

Утверждены правила формирования реестра требований в строительстве

Официально опубликовано постановление Правительства от 31.08.2023 N 1417 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра требований, подлежащих применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства, и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2020 г. N 1417».
     
Постановлением утверждены, в частности:
     
     — структура и содержание разделов реестра;
     
     — порядок и срок включения данных в реестр;
     
    — подготовка проекта учетной карточки требований.
      
Минстрой России в срок не позднее 6 месяцев со дня ввода в эксплуатацию единой ГИСОГД «Стройкомплекс.РФ» переносит в нее документы и требования, содержащиеся в соответствующих нормативных актах, а с 1 января 2024 г. переводит данный реестр в машиночитаемый и машинопонимаемый формат.

Источник: cntd.ru

3

Минстрой запустит систему отслеживания долгостроев

Систему мониторинга строительства объектов, которые возводятся на бюджетные средства, планирует запустить Минстрой (http://regulation.gov.ru/p/141448).
     
Мониторинг должен стартовать с начала 2024 года. Он будет организован в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет». Предполагается отслеживать строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства и приобретение объектов недвижимого имущества при реализации федеральной адресной инвестиционной программы и в некоторых других случаях.
     
Методику мониторинга должен будет утвердить президиум правительственной комиссии по региональному развитию.
     
В частности, будут определены контрольные точки (сроки того или иного этапа), а в течение 10 рабочих дней после этих дат в систему будут вносить информацию о фактическом достижении или недостижении целей.
     
Увеличение сроков получения положительного заключения госэкспертизы проектной документации, срока ввода объекта в эксплуатацию или его приобретения допускается только в случаях изменения показателей госпрограмм, при принятии таких решений правительством или в случае сокращения размера субсидий.
     
Около года назад Минстрой уже начал составлять федеральный реестр объектов незавершенного строительства.
     
В ноябре прошлого года сообщалось, что в Минстрой уже поступили сведения о 823 объектах незавершённого строительства, была подробно проанализирована информация по 205 из них, их включили в реестр. После этого правительственная комиссия по региональному развитию должна была решать — нужно ли объект сносить, достраивать или приватизировать.
     
Похожую базу ведет и Счетная палата (СП). По данным на январь этого года в России насчитывается 61521 объект незавершенного строительства (это как стройки, где работы ведутся по плану, так и долгострои). Реализация 2990 из них приостановлена.
     
По итогам 2020 года в России насчитывалось 3433 брошенных стройки и 2239 долгостроев (строительство которых ведется более пяти лет), на которые выделялись бюджетные средства, сообщала ранее СП. Среди них — школы, детсады, поликлиники и больницы, дороги и объекты коммунальной инфраструктуры, учреждения культуры, спортивные сооружения и пр.
     
Причины приостановки строек разные. Это может быть некачественная проектно-сметная документация, после корректировки которой возрастает стоимость строительства и возникают проблемы с финансированием. Или, к примеру, банкротство подрядчика, после чего стройка затягивается и опять же требует увеличения финансирования.

Источник: cntd.ru

4

Опубликован расчет индексов, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом

Минстрой России опубликовал письмо N 51967-АЛ/09 от 25.08.2023 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на III квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом».
     
Индексы рассчитаны к сметно-нормативной базе (ФСНБ-2022) в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России N 326/пр от 05.06.2019, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ, а также стоимостных показателей, представленных юридическими лицами в федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) за II квартал 2023 года.
     
В письме строительное ведомство сообщает о расчете ИИСС по группам однородных строительных ресурсов на III квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом, для Алтайского края, Амурской, Архангельской (базовый район и районы Крайнего Севера), Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Еврейской автономной, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Калужской областей, Карачаево-Черкесской Республики, Кировской области, Краснодарского, Красноярского краев, Курской, Липецкой областей, Ненецкого автономного округа, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской областей, Приморского края, республик Алтай, Башкортостан, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Татарстан, Хакасия, Ростовской, Рязанской, Самарской областей, г.Санкт-Петербурга, Сахалинской области, г.Севастополя, Смоленской области, Ставропольского края, Тюменской области, Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской области, Чувашской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа.
     
Указанные индексы размещены в ФГИС ЦС в разделе «Сметные цены и индексы изменения сметной стоимости строительства».

Источник: cntd.ru

5

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70875-2023 «Плиты перекрытий из перекрестно клееной древесины для жилых и общественных зданий. Технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 24 августа 2023 года N 729-ст.
     
Стандарт распространяется на плиты перекрытий и покрытий из перекрестноклееной древесины для жилых и общественных зданий (включая индивидуальное жилищное строительство), изготовляемые в заводских условиях, и устанавливает технические требования к их изготовлению, правилам приемки и методам испытаний. Плиты предназначены для установки в качестве междуэтажных, цокольных и чердачных перекрытий из перекрестноклееной древесины при строительстве в различных климатических зонах и в сейсмически активных районах с сейсмической угрозой силой до 9 баллов по шкале MSK-64 согласно СП 14.13330.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.
     
ГОСТ Р 70876-2023 «Конструкции деревянные из массивной (цельной) древесины. Общие технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 24 августа 2023 года N 730-ст.
     
Стандарт распространяется на строительные конструкции и элементы из массивной (цельной) древесины индустриального и построечного изготовления и устанавливает классификацию конструкций по основным признакам, технические требования к исходным материалам, элементам конструкций и их узловым соединениям; правилам приемки и методам контроля качества изготовления конструкций. Требования стандарта следует применять при разработке новых и пересмотре действующих стандартов на деревянные конструкции различного назначения, разработке рабочей документации на изготовление и поставку конструкций конкретных типов и назначения.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.
     
ГОСТ Р 70877-2023 «Конструкции деревянные. Методы определения длительной прочности древесины и древесных материалов» утвержден приказом Росстандарта от 24 августа 2023 года N 731-ст.
     
Стандарт распространяется на древесину и древесные материалы и устанавливает методику определения длительной прочности по результатам длительных испытаний соединений.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.
     

ГОСТ Р 70878-2023 «Панели стеновые из перекрестно клееной древесины. Технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 24 августа 2023 года N 732-ст.
     
Стандарт распространяется на стеновые панели из перекрестно клееной древесины, изготовляемые в заводских условиях, и устанавливает технические требования к их изготовлению, правилам приемки и методам испытаний. Панели предназначены для установки в качестве стен и перегородок из перекрестно клееной древесины при строительстве в различных климатических зонах и в сейсмически активных районах с сейсмической угрозой силой до 9 баллов по шкале MSK-64 согласно СП 14.13330.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.
     
ГОСТ Р 70879-2023 «Панели навесные из перекрестно клееной древесины. Технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 24 августа 2023 года N 733-ст.
     
Стандарт распространяется на навесные панели из перекрестно клееной древесины, изготовляемые в заводских условиях, и устанавливает технические требования к их изготовлению, правилам приемки и методам испытаний. Навесные панели предназначены для установки в качестве фасадных панелей из перекрестно клееной древесины при строительстве в различных климатических зонах и в сейсмически активных районах с сейсмической угрозой силой до 9 баллов по шкале MSK-64 согласно CП 14.13330.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.

Источник: cntd.ru

ГОСТ Р 70400.2-2023 «Промышленность боеприпасов и спецхимии. Устройство опасных объектов. Расстояния разделительные между взрывоопасными зданиями. Метод расчета при проектировании» утвержден приказом Росстандарта от 23 августа 2023 года N 713-ст.

Стандарт устанавливает метод расчета разделительных расстояний между взрывоопасными зданиями производств взрывчатых веществ, взрывчатых материалов и изделий на их основе. Стандарт предназначен для обязательного применения при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции (расширении), техническом перевооружении, капитальном ремонте производств, где находятся в обращении взрывчатые вещества, взрывчатые материалы и изделия на их основе.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2024 года.

ГОСТ Р 70400.3-2023 «Промышленность боеприпасов и спецхимии. Кабины перфорированные защитные для взрывоопасных производств. Технические требования и оценка прочности» утвержден приказом Росстандарта от 23 августа 2023 года N 714-ст.
     
Стандарт устанавливает методы расчета на прочность защитных кабин, изготовленных на основе перфорированных элементов, на действие квазистатических нагрузок, образованных при взрыве заряда внутри объема с ограниченным выхлопом продуктов детонации. Стандарт распространяется на монолитные железобетонные кабины, имеющие одну или несколько поверхностей, выполненных на основе перфорированных панелей, и на кабины, полностью изготовленные из перфорированных панелей. Кабина, выполненная с использованием перфорированных панелей, в случае взрыва заряда внутри нее способна полностью удержать осколки, ослабить воздушную ударную волну до заданного уровня. Перфорированные панели могут использоваться взамен двориков по ГОСТ Р 56298. Стандарт предназначен для применения специалистами проектных и технологических организаций, проектирующих защитные сооружения для обеспечения безопасности персонала, зданий, сооружений и технологических процессов производства взрывчатых веществ, взрывчатых материалов и изделий военной техники на их основе.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2024 года.

ГОСТ Р 70881-2023 «Кронштейны для крепления приборов водяного отопления к вертикальным поверхностям. Общие технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 28 августа 2023 года N 741-ст.
     
Стандарт устанавливает общие требования к кронштейнам для крепления приборов водяного отопления, изготавливаемых согласно ГОСТ 31311, к вертикальным поверхностям. Стандарт не рассматривает требования к монтажу кронштейнов к вертикальным поверхностям. В стандарте введены классы требований к кронштейнам в зависимости от условий эксплуатации приборов водяного отопления, а именно «стандартный» и «высокий» классы требований, классификация принята в зависимости от допустимой максимальной величины нагрузки, действующей на кронштейн. Рекомендованное применение кронштейнов классов «стандартный» и «высокий» в зависимости от типов зданий и помещений указано в приложении А стандарта.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 мая 2024 года.

ГОСТ Р 21.623-2023 «Система проектной документации для строительства. Правила оформления проектной документации линейных объектов. Водоснабжение и водоотведение» утвержден приказом Росстандарта от 30 августа 2023 года N 771-ст.
     
Стандарт устанавливает правила оформления проектной документации и распространяется на линейные объекты трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения, кроме зданий и сооружений.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.    

Источник: cntd.ru

6

Изменены индексы сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Опубликовано письмо Минстроя N 52355-ИФ/09 от 28.08.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».

Письмо подготовлено в дополнение к письмам Минстроя N 44208-АЛ/09 от 24.07.2023N 21491-ОГ/09 от 10.08.2023 и N 50338-ИФ/09 от 18.08.2023.

Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России N 326/пр от 05.06.2019, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за II квартал 2023 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в III квартале 2023 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ (ПНР), индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования.

В качестве приложения к данному письму включены:

     — ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2023 года для Центрального федерального округа (ЦФО), Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Приволжского федерального округа (ПФО), Сибирского федерального округа (СФО), Дальневосточного федерального округа (ДФО);

     — Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на III квартал 2023 года для СЗФО, Южного федерального округа (ЮФО), Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), СФО, ДФО;

     — ИИСС линейных объектов капитального строительства — воздушных линий электропередачи, строительство которых осуществляется ПАО «Россети», с применением федеральных единичных расценок на III квартал 2023 года для ВЛ 330 кВ в СЗФО, ВЛ 110 кВ на металлических опорах и ВЛ 110 кВ на железобетонных опорах для СКФО.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх