2 — 9 апреля

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#105

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Утвержден новый состав Коллегии Минстроя России

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвержден новый состав Коллегии ведомства.

В обновленный состав Коллегии Минстроя России вошел 41 человек. Среди них руководство Минстроя, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, аудитор счетной палаты, представители общественных организаций и института развития Дом.рф, руководители подведомственных Минстрою организаций и др. Возглавляет Коллегию Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. 

Коллегия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации — коллегиальный совещательный орган, образованный в целях выработки согласованной политики, направленной на реализацию задач, возложенных на Минстрой России, на основании Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. 

Ссылка на полный состав.

Источник: minstroyrf.gov.ru

2

В Минстрое прошло совещание по повышению прозрачности строительной отрасли

В Москве под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина прошло совещание по вопросам повышения открытости в строительной отрасли. Участники рассмотрели вопросы по совершенствованию системы ценообразования в строительной отрасли и созданию условий для привлечения квалифицированных специалистов для оказания услуг в области строительства.

С целью формирования комплексного подхода к реализации мероприятий по повышению прозрачности стройотрасли прорабатывается вопрос о создании межведомственной рабочей группы, куда войдут представители Минстроя, Минтруда, Минэкономразвития, Минпромторга, Минфина, МВД, Федеральной налоговой службы, Ростехнадзора, ТПП РФ, РСПП, подведомственных организаций Минстроя России и другие участники стройотрасли. Одной из функций межведомственной рабочей группы станет рассмотрение вопросов, связанных с трудовыми ресурсами строительной отрасли.

В ходе совещания также обсудили меры по профилактике и предупреждению нарушений и недобросовестного поведения подрядчиков, участвующих в реализации национальных проектов. В частности, речь шла о мероприятиях, направленных на недопущение использования нелегальной рабочей силы, применения схем уклонения от налогообложения и выплат «серой» зарплаты.

Во встрече приняли участие представители Минстроя России, ФНС России, других заинтересованных органов исполнительной власти, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, РСПП и подведомственных организаций Минстроя России.

Источник: minstroyrf.gov.ru

3

Более тысячи специалистов, владеющих ТИМ, планирует подготовить Стройкомплекс в 2021 году

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина строительная отрасль планомерно готовится к использованию технологий информационного моделирования на объектах государственного заказа с 1 января 2022 года.

Первоочередной задачей в данной связи является подготовка специалистов «цифровых компетенций» на базе ключевых профильных учебных заведений. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин на 2021 год в планах у Стройкомплекса обеспечить подготовку более 1000 специалистов, владеющих технологии (ТИМ).

«Для перехода строительной отрасли на технологии информационного моделирования в установленный срок в столице уже есть зарекомендовавшие себя дополнительные профессиональные программы и курсы повышения квалификации. Так, в Московском городском университете управления Правительства Москвы с 2020 года запущен новый курс «Внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ/BIM) в строительстве». За это время обучение успешно прошли 240 специалистов Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы», — отметил Сергей Лёвкин.

«Мы плотно сотрудничаем с Московским государственным строительным университетом (НИУ МГСУ) и ожидаем, что через несколько лет на производство будут приходить выпускники, подготовленные для работы в новых условиях», — подчеркнул руководитель Департамента.

Другим примером Сергей Лёвкин назвал АНО ВО «Университет Иннополис», который готовит специалистов «цифровых компетенций» по направлению «Строительство» в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ» Минстроя России.

Курсы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации по программам применения ТИМ проходят на базе учебного центра Мосгосэкспертизы, Университета Минстроя НИИСФ РААСН, добавил Сергей Лёвкин.

Глава Департамента заключил, что для скорейшего набора компетенций и массовой подготовки специалистов в области ТИМ, целесообразно организовать переподготовку действующих сотрудников в режиме «без отрыва от производства».

Источник: stroi.mos.ru

4

Минстрой России и Росстандарт создадут Координационный совет по стандартизации в строительной сфере

На совместном совещании по вопросу взаимодействия Минстроя России и Росстандарта министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и руководитель федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев обсудили вопросы совершенствования системы технического регулирования, разработки и принятия новых стандартов для строительной отрасли с участием профессионального сообщества.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин отметил необходимость нахождения компромиссов со смежными министерствами и ведомствами для эффективного движения по пути дебюрократизации, снятия излишних административных барьеров и оптимизации работы строительной отрасли.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев подчеркнул, что за последнее время существенно сократились сроки разработки нормативно-технических документов, в частности стандартов. Если по состоянию на 2012 год срок разработки стандарта составлял в среднем 3 года, то в 2020 году – всего 9,2 месяца. Снижение срока разработки стандартов позволяет оперативно внедрять новые технологии. При этом, как отметил Антон Шалаев, для ускорения работы по обновлению стандартов нужно привлекать как можно больше заинтересованных сторон.

По итогам совещания решено заключить соглашение о сотрудничестве между Минстроем России и Росстандартом для формирования комплексной взаимоувязанной системы нормирования и регулирования в строительной сфере. Ключевая цель взаимодействия – обеспечение требований безопасности объектов капитального строительства.

Для эффективного взаимодействия было принято решение о создании Координационного совета по стандартизации в строительной отрасли под сопредседательством глав Минстроя и Росстандарта с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Российского союза строителей, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ, ведущих отраслевых технических комитетов, госкорпораций и др.

Координационный совет будет наделен полномочиями по координации деятельности технических комитетов по строительной тематике. Создание Совета направлено на формирование комплексной программы деятельности и разработки нормативно-технических документов в строительстве и контроля исполнения такой программы.

Источник: minstroyrf.gov.ru

5

Опубликован проект, предусматривающий подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, в электронной форме

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2017 г. N 955 «Об установлении особенностей оказания услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/114623.
     
Напомним, что в 2017 году на территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга стартовал эксперимент по упрощенному подключению к инженерным сетям.
     
Данная возможность была предоставлена в пилотном режиме трем столичным регионам постановлением Правительства РФ N 955 «Об установлении особенностей оказания услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» и в дальнейшем продлена до 31.12.2021 постановлением Правительства РФ N 611 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2017 г. N 955».
     
В настоящее время постановление N 955 не предусматривает возможности получения в электронном виде услуги по выдаче акта о выполнении ТУ, а именно выдачи актов:
     
     — о выполнении технических условий (при технологическом присоединении к электрическим сетям), п.88 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861;
     
     — о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению), пп.д п.3 Правил подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314;
     
     — о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта к подаче тепловой энергии и теплоносителя, пп.г п.15 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.07.2018 N 787.
     

В связи с этим проект нового правительственного постановления предусматривает проведение эксперимента в 2021-2023 годах по предоставлению в электронной форме указанных выше услуг ресурсоснабжающими организациями (РСО) по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
     
Разработчики проекта постановления указывают на высокую востребованность получения в электронном виде услуг РСО и практику перевода услуг по предоставлению ТУ, заключению договоров о подключении (технологическом присоединении) объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также выдаче актов о подключении (технологическом присоединении) в электронной форме. Поэтому проектом предлагается продлить действие постановления N 955 до 31 декабря 2023 года.
     
Публичное обсуждение документа продлится до 19 апреля 2021 года.

Источник: cntd.ru

6

Вступили в силу новые правила учета накладных расходов в строительстве

Методика по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства была утверждена приказом Минстроя России N 812/пр от 21 декабря 2020 года. После регистрации в Минюсте 25 марта (N 62869) приказ вступает в силу с 6 апреля 2021 года.

Методика 812/пр разработана и утверждена Минстроем России в рамках реализации Плана совершенствования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли, новая редакция которого (от 10.12.2020 N 11789п-П16) утверждена вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Накладные расходы представляют собой косвенные затраты, связанные с созданием общих условий строительного производства, его организацией, управлением и обслуживанием, включаемые в себестоимость строительства объектов.

В Методике N 812/пр обновлён перечень затрат, относимых к накладным расходам и учитываемых соответствующими нормативами.

Нормативы накладных расходов сформированы по видам работ в процентах от учитываемого в сметных прямых затратах размера оплаты труда рабочих-строителей, машинистов и пусконаладочного персонала в зависимости от территории строительства — относящейся или не относящейся к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Кроме того, актуализирован перечень затрат, не учитываемых при определении нормативов, но относимых к накладным расходам, в который включены расходы на обеспечение безопасности строящихся объектов и их страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы, связанные с предоставлением обязательной банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта и гарантийных обязательств.

Методика также предусматривает применение повышающих коэффициентов при определении сметной стоимости строительства объектов, относящихся к особо опасным и технически сложным.

Методика N 812/пр будет применяться при определении сметной стоимости строительства после ее включения в федеральный реестр сметных нормативов одновременно, как планируется, с Методикой по разработке и применению нормативов сметной прибыли при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, утвержденной приказом Минстроя России от 11 декабря 2020 г. N 774/пр (зарегистрировано Минюстом России N 62465 от 11.02.2021).

Источник: cntd.ru

7

Новая редакция классификатора строительных ресурсов

С 1 мая 2020 года вступает в силу приказ Минстроя России от 29.03.2021 N 189/пр «О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов».
     
Постановлением Правительства РФ от 23.09.2016 N 959 создана федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Одним из компонентов ФГИС ЦС установлен Классификатор строительных ресурсов (КСР).
     
В новой редакции КСР представляет собой систематизированный перечень используемых при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капстроительства, выполнении работ по сохранению памятников культурного наследия (истории и культуры), народов РФ, материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, каждому из которых присвоен определенный код, гармонизированный Статистической классификацией продукции по видам деятельности в Европейском экономическом сообществе (КПЕС 2008) и общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) путем привязки к кодам ОКПД 2 (КПСЕ 2008) (до девяти знаков включительно), который формируется Минстроем России и размещается во ФГИС ЦС.
     
В КСР использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования.
     
КСР состоит из книг, максимальное количество 99 книг. Книга может содержать в себе до 9 частей. Части внутри книги группируются по применению ресурсов в технологическом процессе строительства (для машин и механизмов разделение на части отсутствует).
     
Часть содержит в себе разделы (до 99 разделов). Раздел содержит в себе группы (до 999 групп). Группа содержит в себе позиции строительных ресурсов (до 9999 позиций).
     
Напомним, что  КСР был сформирован на основании приказа Минстроя России от 02.03.2017 N 597/пр «О формировании классификатора строительных ресурсов».  Его форма была утверждена приказом Минстроя России от 29.03.2017 N 656/пр «Об утверждении формы классификатора строительных ресурсов», порядок формирования и ведения КСР утвержден приказом Минстроя России N 651/пр «Об утверждении Порядка формирования и ведения классификатора строительных ресурсов».
     
Последняя, 18-я версия КСР, утверждена приказом Минстроя России от 12.02.2021 N 60/пр.

Источник: cntd.ru

8

Минстрой выступил с инициативой по включению типовой проектной документации в ЕГРЗ

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на заседании Правительства РФ выступил с законодательной инициативой о развитии института типового проектирования. Законопроект разработан в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета. Правительство РФ поддержало инициативу Минстроя России.
     
Динамика развития строительной отрасли и регулярного совершенствования технических регламентов и сводов правил зачастую не позволяет в неизменном виде повторно применять экономически эффективную проектную документацию повторного использования, установленную частью 2 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ. Для решения этого вопроса и упрощения процедур предлагается развивать институт типового проектирования.
     
Типовую проектную документацию предполагается сделать составной частью единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ). Со дня включения сведений о типовой проектной документации в ЕГРЗ застройщики вправе ее использовать применительно к объекту, аналогичному по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории. Критерии «аналогичности» проектируемого объекта должны быть установлены Минстроем России.
     
Для формирования типовых проектных решений планируется использовать проекты, представляющие собой лучшие практики, которые предусматривают актуальные технические решения, наиболее выигрышные по функциональным, техническим и экономическим показателям, которые отвечают критериям экономической эффективности проектной документации.
     
Утверждение типовых проектных решений не исключает строительства и благоустройства территории по индивидуальным проектам, а также сохранения исторически ценных зданий, которые благодаря комплексному подходу к формированию городского пространства позволят создавать уникальный архитектурный ансамбль современных городов и поселений.
     
Типовая проектная документация призвана обеспечить ускорение темпов строительства и повышение прозрачности при создании объектов за счет бюджетных средств.

Источник: cntd.ru

9

Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ 11442-2020 «Вентиляторы осевые общего назначения. Общие технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 31 марта 2021 года N 177-ст.
     
Стандарт распространяется на вентиляторы осевые (ВО) общего назначения, ориентированные на обычные среды с горизонтально и вертикально расположенной осью вращения и рабочими колесами диаметром от 100 до 2000 мм, создающие полное давление не выше 10000 Па на одну ступень при плотности перемещаемой среды на входе 1,2 кг/м, имеющие окружные скорости концов лопаток не более 120 м/с, предназначенные для перемещения воздуха и других газовых смесей, агрессивность которых по отношению к углеродистым сталям стандартного качества не выше агрессивности воздуха, и не содержащих липких веществ, волокнистых материалов с содержанием пыли и других твердых примесей не более 100 мг/куб.м для вентиляторов с расположением привода вне корпуса вентилятора и не более 10 мг/м с расположением привода в потоке перемещаемой среды.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.     
     
ГОСТ Р 59411-2021 «Трубопроводы промысловые из стеклопластиковых труб. Правила проектирования и эксплуатации» утвержден приказом Росстандарта от 31 марта 2021 года N 178-ст.
     
Стандарт распространяется на проектирование, производство и приемку строительно-монтажных работ при сооружении, реконструкции и капитальном ремонте и эксплуатацию промысловых трубопроводов из стеклопластиковых труб и соединительных деталей (фитингов) номинальным диаметром от DN 50 до DN 450 включительно, допустимым рабочим давлением Рраб, не превышающим 21,0 МПа, и температурой рабочей среды не выше плюс 100°С.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх