5 ведущих строительных трендов
в 2021 году.

Автор: Анастасиос Куцогианнис
Переводчик: Наталья Вахранева

Первоисточник

2020 г.  уже стал историей, и самое время посмотреть в будущее. Здесь вы найдете самые привлекательные тренды строительной отрасли в 2021 г..

Строительство — одна из крупнейших отраслей в мире с точки зрения созданной стоимости, а также оказывающих колоссальное влияние на нашу жизнь. В зданиях мы живем и работаем, продукты строительной отрасли окружают нас практически постоянно.

Мало кто не согласится, что 2020 был очень сложным не только для строительной отрасли, но и для всего мира. 

Вспышка коронавируса изменила то, как мы работаем и общаемся друг с другом. Бизнесу пришлось продолжить свою деятельность в условиях сокращения личного контакта, в результате чего некоторые процессы замедлились или даже приостановились из-за ограничений и мер предосторожности.

В подобных обстоятельствах еще более необходимым стал доступ к актуальной информации со стройплощадки, чтобы не терять время, рано выявлять ошибки, успешно реализовывать проекты и заканчивать их быстрее.

Вот почему важно понимать, что уготовано 2021 годом. Несмотря на происходящие трансформации, строительную отрасль по-прежнему заботит  превышение бюджета и нарушение сроков, чрезмерные административные нагрузки, прочная культура порицания.

Но есть и хорошие новости. Возможно, впервые строительная отрасль стала в один ряд с теми отраслями хозяйства, которые активно работают в области цифровой трансформации.

В результате появляются новые тренды, прокладывается путь к новым, более гибким способам работы, основываясь на реальных данных.

В частности, вот топ-5 трендов в 2021г. :

  1. Внедрение специализированных инструментов
  2. Использование единого источника информации
  3. Больше стандартизации и экоустойчивости процессов
  4. Акцент на качестве и безопасности
  5. Комплексное планирование

Таким образом, быстро становится ясно, что для тех, кто готов трансформировать свои процессы и стремится к большей прозрачности и лучшей коммуникации на стройплощадке, открываются блестящие перспективы.

5 ведущих строительных трендов в 2021

Теперь, когда мы обозначили основные направления, самое время более глубоко рассмотреть эти 5 трендов и понять, какое влияние они оказывают на развитие.

Приступим непосредственно к трендам.

1. Выбор в пользу инструментов, разработанных специально для строительной отрасли

Еще в 2020 году неоднократно поднимался вопрос о важности подбора правильных инструментов для строительных объектов. Ни для кого не секрет, что в индустрии особенно активно используют Excell и WhatsApp. И мы знаем, почему. Это два очень полезных продукта, которые могут сделать ежедневную рутину проще и позволить связаться с другими людьми за пару кликов. Но их недостаточно для управления объектами строительства. Причина проста. Эти 2 инструмента не могут объединить планирование и актуальные данные со стройплощадки. Все больше игроков индустрии понимают, что нужно искать цифровые решения, разработанные специально для стройки. Всем, кто хочет оставаться конкурентоспособными, следует последовать их примеру..

2. Единый источник данных проекта.

Единый источник данных — это единый источник контроля. Собирая всю информацию об объекте в одном месте, можно заметить больше деталей и лучше выстроить коммуникацию. Знать, что происходит на стройплощадке в каждый момент времени  — один из ключевых моментов, если необходимо получить контроль над всем проектом и избежать претензий, отнимающих много времени.Более того, сделав все обсуждения по проекту централизованными, можно значительно сократить административную нагрузку. Менеджеры проектов говорят, что 40% их рабочего времени уходит на ежедневные совещания, звонки и подготовку отчетов, сведения в которых устаревают уже на момент их отправки.Тем не менее, необходимо помнить, что успешность внедрения единого источника данных во многом зависит от применяемых инструментов. Иначе говоря, инструменты, разработанные специально для строительной отрасли, являются краеугольным камнем для совершенствования взаимодействия между участниками и для завершения проекта быстрее и с меньшими затратами, сохраняя при этом качество.

3. Фокус на стандартизованных и экоустойчивых процессах

Еще одна амбициозная цель 2021 года — переход на более экологичное производство. В борьбе с изменениями климата строительная отрасль может сделать очень многое, сократив отходы и развивая проекты, которые идут по пути к более экоустойчивому обществу. Прекрасный образец такого подхода — проект Зеленый город Тиволи (англ. Tivoli GreenCity) в Брюсселе, Бельгия. По данным на декабрь 2020г. этот проект был назван самым экоустойчивым в мире. Зеленый город Тиволи расположен по соседству с гаванью Брюсселя в районе Лакен. Он получил сертификат с оценкой 95% по методу экологической эффективности зданий BREEAM (англ. BRE Environmental Assessment Method). Это самая высокая когда-либо присвоенная оценка BREEAM. Еще один вызов 2021 года — минимизация отходов. Здесь значительную роль может сыграть стандартизация (или по крайней мере индустриализация некоторых составляющих тех или иных процессов).  Добавив элемент повторяемости, поставив на поток, вы сможете придать больше предсказуемости тому, как разворачиваются ваши проекты, и избежать лишней траты времени и ресурсов.

4. Больший акцент на качестве и безопасности

Качество и безопасность — неизменно самые обсуждаемые темы в строительстве. В 2021г. им уделяется еще больше внимания, поскольку менеджеры проектов пытаются найти способ , как связать процессы качества и безопасности с планированием. Таким образом они смогут быстро  определять критические проблемы и оперативно устранять замечания по мере их поступления. Это поможет улучшить качество строительства, сделать приемку объекта более плавной, минимизировать отходы и сократить отставание от графика. Говоря о безопасности, все больше внимания на стройплощадке привлекает вопрос психического здоровья. Согласно нашим исследованиям, причиной смерти строителей на рабочем месте в 6 раз чаще по сравнению с несчастными случаями  является самоубийство. В Великобритании ежедневно решают прервать свою жизнь двое строителей. В Австралии каждый день один кончает жизнь самоубийством. Профессия строителя занимает верхнюю строчку в рейтингах по количеству самоубийств по сравнению с представителями других профессий. И нам как представителям строительной индустрии стоит над этим задуматься.

5. Комплексное планирование для сокращения простоев

Одной из наиболее интересной сферой развития строительства в 2021 является комплексное планирование. Что же под ним подразумевается? 96% опрошенных менеджеров проектов говорят, что им приходится одновременно работать с тремя различными, не связанными между собой планами и графиками в MS Project или Excel, например, планом поставок, графиком работ на ближайшие 3-6 недель и разрешительной документацией. Такая фрагментарность данных провоцирует чрезмерную административную нагрузку и, что хуже, значительный простой между видами работ. В результате значительно больше тратится денег, увеличивается количество отходов; все это приводит к спорам и токсичной культуре чувства вины во всей системе поставок и логистики. Поэтому те, кто смогут начать использовать комплексное планирование, сразу выйдут на новый уровень и займут более выгодную позицию среди конкурентов. Проще говоря, у них появится возможность предоставлять, на какой стадии находится проект, и  постоянно иметь под рукой актуальные данные о плане работ и графики. Например, если отдел поставок и логистики и их краткосрочное планирование будет привязано к генеральному плану, то они будут обладать всей информацией, чтобы действовать и решать проблемы быстро  (например, оперативно перезаказать материалы, которые были повреждены), буквально в несколько кликов, не утонув в море разрозненной информации. Если вы хотите меньше задержек и меньше перерасхода бюджета, вы точно должны подумать о комплексном планировании. На этом все! Это были 5 трендов в строительной отрасли, на которые стоит обратить внимание в 2021 году, чтобы проекты были успешными, завершались быстрее и обходились дешевле без потерь в качестве.

Кое-что о специализированном инструменте для строительного контроля

Пролистать наверх