24 сентября — 1 октября

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#130

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Ключевые показатели федерального государственного строительного надзора

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном строительном надзоре».

Ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/120738.
     
Ч.2 и 3 ст.30 Закона N 248-ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» предусмотрено, что в систему показателей результативности и эффективности деятельности контрольных (надзорных) органов входят:
     
     1) ключевые показатели видов контроля, отражающие уровень минимизации вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и устранения риска причинения вреда (ущерба) в соответствующей сфере деятельности, по которым устанавливаются целевые (плановые) значения; их достижение должен обеспечить соответствующий контрольный (надзорный) орган, а утверждаются эти показатели положением о виде контроля;
     
     2) индикативные показатели видов контроля, применяемые для мониторинга контрольной (надзорной) деятельности, ее анализа, выявления проблем, возникающих при ее осуществлении, и определения причин их возникновения, характеризующих соотношение между степенью устранения риска причинения вреда (ущерба) и объемом трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также уровень вмешательства в деятельность контролируемых лиц, которые утверждаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности.
     
В целях реализации данных положений Ростехнадзор разработал проект постановления Правительства РФ, которым устанавливаются ключевые показатели федерального государственного строительного надзора и их целевые значения.
     
Для этого предлагается дополнить утвержденное постановлением Правительства РФ N 1087 от 30.06.2021 «Положение о федеральном государственном строительном надзоре» разделом V «Оценка результативности и эффективности деятельности Федеральной службы (ее территориальных органов) при осуществлении федерального государственного строительного надзора».
     
Согласно данным изменениям, ключевым показателем эффективности и результативности осуществления федерального государственного строительного надзора является снижение количества аварийных ситуаций, произошедших при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, в отношении которых Ростехнадзор осуществляет федеральный государственный строительный надзор.
     
Данный показатель определяется в процентах по формуле, установленной приложением, и публикуется в докладе о виде контроля, который готовится по итогам календарного года. Если ключевой показатель превышает нулевое значение, то это свидетельствует о положительной динамике снижения количества аварийных ситуаций за отчетный год.
     
Сбор данных о количестве аварийных ситуаций осуществляется на основании материалов работы технических комиссий, образованных в соответствии с Правилами, установленными постановлением Правительства РФ N 702 от 20.11.2006.
     
Предполагается, что в случае принятия данного постановления оно вступит в силу с 1 марта 2022 года.
     
Публичное обсуждение документа продлится до 7 октября 2021 года.

Источник: cntd.ru

2

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 59695-2021 «Детали профильные из древесины с имитацией поверхности оцилиндрованного бревна. Технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 17 сентября 2021 года N 982-ст.
     
Стандарт распространяется на профильные детали из древесины для строительства с имитацией поверхности оцилиндрованного бревна.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 мая 2022 года.    
     
ГОСТ Р 59696-2021 «Инфраструктура железнодорожного транспорта. Лотки водоотводные железобетонные. Технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 17 сентября 2021 года N 983-ст.
     
Стандарт распространяется на цельноформованные железобетонные лотки (комплекты лотков) глубиной до 1,5 м для отвода поверхностных и грунтовых вод от железнодорожных путей общего и необщего пользования под нагрузки по СП 119.13330.2017, изготавливаемые из тяжелых или мелкозернистых бетонов по ГОСТ 26633, предназначенные для применения в любых климатических районах на всех железнодорожных линиях независимо от установленной скорости движения поездов.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.

Источник: cntd.ru

3

НОПРИЗ планирует создать цифровую библиотеку архитектурно-строительных элементов

Комитет цифрового развития Национального объединения изыскателей и проектировщиков разработает цифровую библиотеку архитектурно-строительных элементов и конструкций. Об этом стало известно в ходе заседания комитета, состоявшегося 27 сентября под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина.

Обоснование и дорожную карту создания цифровой библиотеки часто применяемых архитектурно-строительных элементов представил член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлёв. Он отметил, что в библиотеку войдут решения, применяемые проектировщиками в рамках СТУ. По итогам обсуждения работы по формированию библиотеки включены в план работы комитета на 2022 год.

На заседании также рассмотрели и одобрили финальную версию электронного справочника программных продуктов для цифровизации деятельности изыскательских и проектных организаций, которую представил Александр Гримитлин. Ранее проект справочника был одобрен на региональных конференциях саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков.

Актуализированные в части цифровых компетенций профстандарты «Специалист в области проектирования мостовых сооружений» и «Специалист в области проектирования автомобильных дорог» членам комитета представила замруководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Она напомнила, что работа по актуализации стандартов ведется НОПРИЗ совместно с ВНИИИ Труда в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Актуализированные редакции представленных стандартов были одобрены.

Участники заседания также обменялись мнениями относительно замечаний и предложений, поступающих в НОПРИЗ в рамках работы по совершенствованию нормативно-правовой базы проектно-изыскательской деятельности, в том числе в сфере технического регулирования.

Источник: cntd.ru

4

Индексы сметной стоимости строительства в III квартале в очередной раз обновлены

Опубликовано письмо Минстроя России от 20.09.2021 N 40123-ИФ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».

Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за II квартал 2021 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

Данное письмо подготовлено в дополнение к письмам Минстроя России N 31891-ИФ/09 от 02.08.2021N 33267-ИФ/09 от 09.08.2021 и N 34475-ИФ/09 от 17.08.2021N 35422-ИФ/09 от 20.08.2021N 35822-ИФ/09 от 24.08.2021N 36820-ИФ/09 от 31.08.2021N 38115-ИФ/09 от 07.09.2021N 38891-ИФ/09 от 10.09.2021N 39177-ИФ/09 от 14.09.2021 и N 39327-ИФ/09 от 14.09.2021.

В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ (ПНР).

В качестве приложения к данному письму включены:

     — ИИСС СМР и ПНР по объектам строительства, определяемые с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал для Приволжского федерального округа (ПФО), Сибирского федерального округа (СФО;.

     — ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемые с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2021 года для Центрального федерального округа (ЦФО), Приволжского федерального округа (ПФО), Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Одновременно сообщается, что Индексы для субъектов РФ, которые отсутствуют в Приложениях к настоящему письму и ранее опубликованным письмам Минстроя России, будут указаны дополнительно.

Источник: cntd.ru

5

С 1 октября 2021 года введены в действие документы в области строительства автомобильных дорог

6

Правительство утвердило "дорожную карту" трансформации делового климата в сфере промышленного строительства

В России появятся современные нормы, регулирующие создание промышленных объектов. Их разработка предусмотрена «дорожной картой» трансформации делового климата «Реинжиниринг правил промышленного строительства», утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Всего в «дорожную карту», составленную при участии бизнес-сообщества, вошло 37 мероприятий. По каждому из них готовятся нормативные акты. Значительную часть планируется принять в 2022 году.

«Дорожная карта» включает мероприятия, распространяющиеся на полный цикл строительства — от этапа проектирования до ввода в эксплуатацию. Речь идёт, например, о совершенствовании процедур подготовки проектной документации и проведения экспертизы, упрощённом получении разрешений на строительство, смягчении обязательных требований, внедрении технологий дистанционного управления и контроля.

Планируется унифицировать форму договора о подключении к инженерным сетям, а также обеспечить возможность технологического присоединения в рамках процедуры «одного окна». Сократить сроки и затраты на проектирование поможет введение института типовых проектных решений. Необходимые для этого нормативные акты будут представлены в 2022 году. Также предусматривается введение механизма обоснования технических решений на основе использования современных европейских стандартов (еврокодов) и зелёных стандартов.

Важная составляющая плана — инициативы, формирующие благоприятные условия для внедрения передовых технологий. В частности, планируется подготовить правовую базу для применения аэромониторинга и технологий дополненной реальности при строительстве промышленных объектов, что позитивно скажется на производительности труда в отрасли.

Механизм ТДК, в рамках которого разработан план, позволяет аккумулировать инициативы по снятию барьеров для бизнеса и обеспечивает прямой контакт органов власти, предпринимателей и отраслевых специалистов.

Реализация «дорожной карты» позволит сократить длительность и снизить стоимость инвестиционно-строительного цикла, устранить избыточные требования, тормозящие создание промышленных объектов.

«Дорожная карта» разрабатывалась по инициативе первого вице-премьера Андрея Белоусова и является одним из ключевых элементов, направленных на создание условий по повышению объёмов инвестиций в стране.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх