1 — 8 октября

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#131

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

НОСТРОЙ разработает ГОСТ на электронную исполнительную документацию

Программа стандартизации Национального объединения строителей пополнилась новым пунктом, – в минувший вторник Совет НОСТРОЙ решил включить в неё разработку ГОСТа на оформление и ведение в электронном виде строительной исполнительной документации.

Заседание Совета НОСТРОЙ на этот раз прошло в Екатеринбурге — на площадке Международного строительного форума 100+ TechnoBuild. Включить в программу стандартизации разработку ГОСТ Р «Документация исполнительная. Оформление и ведение исполнительной документации в электронном виде» предложил коллегам член Технического совета, гендиректор Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков. Коллеги предложение поддержали и в программу включили. «Документ предназначен для внедрения процессов цифровизации в строительстве в переходный период — до введения в действие соответствующих нормативных правовых актов», — отметили в пресс-службе НОСТРОЙ.

Впрочем, проект ГОСТа уже существует и даже представлен на общественное обсуждение. В целях повышения эффективности строительного контроля стандарт разработали как раз в возглавляемой Юрием Десятковым СРО. Документ устанавливает порядок и правила подготовки, оформления, ведения, подписания и регистрации журналов учёта выполнения работ и исполнительной документации в электронном виде.

Разработчики уверены, что при переводе исполнительной документации в электронный вид стройкомпания сможет ежегодно экономить 247 тысяч рублей, а если все 92 тысячи стройкомпаний дружно освоят этот стандарт, то ежегодная экономия в масштабах страны превысит 22,7 млрд рублей.

Результатом внедрения ГОСТа станет сокращение документооборота на бумажных носителях и уменьшение трудозатрат, сокращение сроков строительства за счёт экономии времени на оформление и подписание исполнительной документации, повышение уровня цифровой зрелости участников строительства и, наконец, уровня качества и безопасности объектов капстроительства «за счёт прозрачности, достоверности и оперативности осуществления строительного контроля», аргументируют в СРО.

Источник: sroportal.ru

2

Изыскателям добавился объем работы по обследованию зданий

Минюстом России 01.10.2021 за N 65232 зарегистрирован приказ Минстроя России от 26.08.2021 N 610/пр «Об установлении Порядка признания многоквартирных домов находящимися в ограниченно работоспособном техническом состоянии».

Порядком установлено, что основанием для признания многоквартирных домов находящимися в ограниченно работоспособном техническом состоянии является установленное индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом — членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и имеющих право на осуществление работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций (далее — специализированная организация), техническое состояние строительной конструкции или многоквартирного дома в целом, включая состояние грунтов основания, при котором имеются крены, дефекты и повреждения, приведшие к снижению несущей способности, при которой отсутствует опасность внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания, и функционирование конструкций и эксплуатация такого многоквартирного дома возможны либо при контроле (мониторинге) его технического состояния, либо при проведении необходимых мероприятий по восстановлению или усилению конструкций и (или) грунтов основания и последующем мониторинге технического состояния такого многоквартирного дома.

Результаты обследования многоквартирного дома специализированной организацией оформляются в форме заключения (далее — заключение специализированной организации), соответствующего ГОСТ 31937-2011. «Межгосударственный стандарт. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2012 г. N 1984-ст.

В заключении специализированной организации должны быть отражены в том числе сведения, прямо перечисленные в утвержденном порядке.

Источник: cntd.ru

3

Комитет по инженерным изысканиям согласовал технические задания на разработку стандартов для инженерных изысканий

28 сентября 2021 года под председательством Владимира Пасканного в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям.
     
В заседании приняли участие вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, директор департамента технического регулирования и нормирования НОПРИЗ Марина Великанова и руководитель управления технического регулирования НОПРИЗ Елена Голунова.
     
Участники заседания заслушали и утвердили отчет о ходе реализации плана работы комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям на текущий год, согласовали технические задания на разработку стандарта «Инженерно-геодезические изыскания. Создание и обновление инженерно-топографических планов с использованием геодезической сети спутниковых станций дифференциальной коррекции» и стандарта «Проведение внешнего контроля (супервайзинг) качества инженерных изысканий», а также одобрили изменения в персональном составе подкомитета по техническому регулированию.
     
Председатель контрольного комитета ассоциации СРО «ЦЕНТРИЗЫСКАНИЯ» Александр Стрельцов проинформировал членов комитета о поступившем в аппарат НОПРИЗ обращении АСРО «ИСПб-СЗ» по вопросу обсуждения проектов профессиональных стандартов в области инженерных изысканий, доложил о текущей ситуации с разработкой и утверждением данных документов, а также пригласил к участию в III Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей».
     
Далее члены комитета обсудили обращения СРО Ассоциации «Объединение градостроительного планирования и проектирования» и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по вопросу применения свода правил СП 454.1325800.2019 «Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния» и состояния технического регулирования в этом секторе.
     
Анвар Шамузафаров предложил создать межкомитетскую рабочую группу НОПРИЗ совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ и привлечением членов профессионального сообщества для выработки консолидированной позиции и соответствующих решений или методических рекомендаций по данному вопросу. Члены комитета поддержали эту инициативу.

Источник: cntd.ru

4

Утверждены новые Правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2021 N 1628 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».
     
Согласно указанному документу, требования энергетической эффективности устанавливаются Минстроем России и включают в себя:
     
     — показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении;
     
     — требования к влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям;
     
     — требования к отдельным элементам, конструкциям зданий, строений, сооружений и их свойствам, к используемым в зданиях, строениях, сооружениях устройствам и технологиям, а также требования к включаемым в проектную документацию и применяемым при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений технологиям и материалам, позволяющие исключить нерациональный расход энергетических ресурсов как в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий, строений, сооружений, так и в процессе их эксплуатации.
     
В правилах определения класса энергетической эффективности устанавливаются:
     
     — перечень классов энергетической эффективности и их обозначения;
     
     — для каждого класса энергетической эффективности соответствующие данному классу минимальные и максимальные значения величины отклонения нормативного показателя, характеризующего удельную величину расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме;
     
     — обязательные для наивысших классов энергетической эффективности требования к влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям;
     
     — требования к указателю (маркировке) класса энергетической эффективности, который размещается на фасаде многоквартирного дома.
     
Класс энергетической эффективности:
     
     — определяется органом государственного строительного надзора для многоквартирного дома, построенного, реконструированного или прошедшего капитальный ремонт и вводимого в эксплуатацию, а также подлежащего государственному строительному надзору, и указывается в заключении органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного, прошедшего капитальный ремонт многоквартирного дома требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности;
     
     — определяется органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным на осуществление государственного жилищного надзора, при осуществлении указанного надзора за соответствием многоквартирного дома, которому при вводе в эксплуатацию присвоен класс энергетической эффективности, требованиям энергетической эффективности в процессе эксплуатации многоквартирного дома исходя из текущих значений показателей, используемых для установления соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности, и иной информации о многоквартирном доме.
     
Класс энергетической эффективности многоквартирного дома обозначается латинскими буквами по шкале от А++ до G по величине отклонения показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов от базового показателя, приведенного в таблице пункта 5 требований.
     
Класс энергетической эффективности определяется исходя из сравнения (определения величины отклонения) фактического значения показателя (проектного значения показателя — для многоквартирного дома, построенного, реконструированного или прошедшего капитальный ремонт и вводимого в эксплуатацию), характеризующего удельную величину расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме, и нормативного значения показателя, характеризующего удельную величину расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме, установленного в требованиях энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений.
     
Действующие Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2020 N 2035, утрачивают силу с 01.03.2022.

Источник: cntd.ru

5

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 58917-2021 «Технологический инжиниринг и проектирование. Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта промышленного объекта. Общие требования» утвержден приказом Росстандарта от 29 сентября 2021 года N 1025-ст.
     
Стандарт устанавливает общий подход к технико-экономическому обоснованию инвестиционных проектов и требования к основным видам и разделам проектных документов, в которых рассматриваются вопросы ТЭО.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.
     
     
ГОСТ Р 58918-2021 «Технологический инжиниринг и проектирование. Технологическая документация. Общие требования к составу» утвержден приказом Росстандарта от 29 сентября 2021 года N 1026-ст.
     
Стандарт устанавливает общие требования к составу технологической документации, которая может быть разработана при оказании следующих услуг в сфере технологического инжиниринга: предпроектные работы; технологическое проектирование; технологический аудит.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.     
     
ГОСТ Р 58919-2021 «Технологический инжиниринг и проектирование. Комплексный анализ потенциальной опасности объекта при проектировании. Общие положения» утвержден приказом Росстандарта от 29 сентября 2021 года N 1027-ст.
     
Стандарт устанавливает единые требования к очередности выполнения и основному содержанию комплексного анализа потенциальной опасности технологического комплекса, выполняемого при его проектировании. В стандарте рассматриваются опасности следующих видов: технологическая (механическая, химическая, термическая, радиационная, взрывная); электротехническая [энергетическая, электромагнитная, информационная (только в части требований к аппаратным и программным средствам управления и мониторинга технологическим процессом и энергообеспечением)]; пожарная; экологическая и биологическая. Положения стандарта могут применяться при составлении деклараций безопасности проектируемых и действующих предприятий.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.

Источник: cntd.ru

6

Минстрой сделает акцент на систематизации строительных норм

Министерство строительства и ЖКХ России продолжит работу по сокращению строительных норм за счет систематизации уже действующих, рассказал журналистам на форуме 100+ TechnoBuild замглавы ведомства Сергей Музыченко.

Работа по сокращению обязательных норм в строительстве началась в мае 2020 года, когда Президент России Владимир Путин заявил о необходимости изменений норм и правил, а также решения вопроса ценообразования в строительной сфере и поручил правительству сократить количество обязательных требований в отрасли. В июле 2020 года правительство подписало постановление, согласно которому порядка трети ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными. С 1 сентября в России перестали быть обязательными 3,8 тысячи строительных норм.

«Ранее происходило сокращение избыточных строительных норм, которых на сегодняшний день практически не осталось. Сейчас мы переходим к пересмотру действующих норм и их систематизации», — сказал Музыченко.

Международной форум 100+ TechnoBuild посвящен проектированию, финансированию и эксплуатации сооружений любого назначения, а также вопросам архитектуры и градостроительства. Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.

Источник: cntd.ru

7

ДОМ.РФ усовершенствовал мониторинг застройщиков

В Единой информационной системе жилищного строительства наш.дом.рф (ЕИСЖС) реализована возможность дополнительного оперативного мониторинга сроков размещения документов, предусмотренных Федеральным законом 214-ФЗ. С октября 2021 года усовершенствован функционал для контролирующих органов, осуществляющих работу в ЕИСЖС посредством личных кабинетов.
     
Информирование о нарушениях происходит с использованием цветовой индикации. При отсутствии необходимых сведений, неполном их объеме или нарушении сроков размещения соответствующая новостройка помечается красным цветом. Такой функционал по сути трансформирует личный кабинет контролирующего органа в своеобразный «ситуационный центр».
     
«Усовершенствованный мониторинг упрощает анализ сведений, которые застройщики обязаны размещать на портале наш.дом.рф в соответствии с положениями федерального закона. Обработка данных происходит в полностью автоматическом режиме без участия человека и использует интеллектуальные алгоритмы, спроектированные и разработанные специалистами ДОМ.РФ. Данные фактически предоставляются сотруднику контролирующего органа в уже очищенном, разложенном и удобном для восприятия виде. Функция позволит повысить оперативность реагирования на нарушения со стороны застройщиков и обеспечить быстрое принятие решений, не допуская нарушения прав граждан — участников долевого строительства», — рассказал Александр Лукьянов, директор ЕИСЖС.
     
ЕИСЖС создана в рамках 214-ФЗ, согласно которому застройщики обязаны передавать в систему полные проектные декларации строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан — участников долевого строительства. ДОМ.РФ как оператор системы отвечает за ее создание, эксплуатацию и модернизацию, а также за формирование и предоставление аналитической информации на основе полученных данных.
     
К настоящему времени ДОМ.РФ в составе ЕИСЖС уже начал использовать искусственный интеллект для отслеживания хода строительства на основе передаваемых застройщиками фотографий, а также для выявления возможных долгостроев.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх