8 — 15 октября

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#132

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Минцифры анонсировал суперсервисы в сфере строительства

В следующем году на портале госуслуг появятся суперсервисы «Цифровое строительство» и «Трудовая миграция онлайн». Об этом журналистам сообщил ответственный за цифровизацию страны вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Сервис «Трудовая миграция онлайн» поможет иностранным гражданам искать вакансии на территории России, проходить онлайн интервью и заключать трудовые договора. Сервис «Цифровое строительство» позволит строителям получать полный комплекс услуг от подготовки к строительству до ввода объектов эксплуатацию.

Основная задача грядущего года, по словам Чернышенко, расширение функционала уже существующих суперсервисов, повышение их качества и удобства для граждан. Например, в рамках суперсервиса «Трудовые отношения онлайн» будет запущен электронный кадровый документооборот между работниками и работодателями, а также комплекс электронных услуг в области содействия занятости населения.

Суперсервисы — это комплексные государственные услуги нового типа, позволяющие гражданам и бизнесу в режиме «одного окна» получать услуги разных ведомств. Развитие таких сервисов и перевод массовых социально значимых услуг в электронную форму предусмотрены национальной программой «Цифровая экономика». За последние два года на портале госуслуг было запущено 13 таких суперсервисов, 7 из них – в прошлом году и 6 – в текущем.

Источник: sroportal.ru

2

Обновлена подборка разъяснений об ошибках в ГОСТах

 В подборку разъяснений Росстандарта об ошибках и опечатках в ГОСТах включены новые письма:

     — Письмо Росстандарта от 24.09.2021 N 3558-ОГ/03 (об опечатке в ГОСТ на газ машины ручные электрические);

     — Письмо Росстандарта от 28.09.2021 N 3605-ОГ/03 (об опечатке в ГОСТ на волоки-заготовки из твердых спеченных сплавов);

     — Письмо Росстандарта от 28.09.20201 N 3609-ОГ/03 (об опечатке в ГОСТ на цементы для транспортного строительства);

     — Письмо Росстандарта от 06.10.20201 N 3711-ОГ/03 (об опечатке в ГОСТ на болты самоанкерующиеся распорные для строительства).

С процедурой исправления ошибок в национальных и межгосударственных стандартах рекомендуем ознакомиться в справочном материале.

Источник: cntd.ru

3

Новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

На портале Минстроя России опубликован новый выпуск Федерального реестра сметных нормативов объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20.09.2021 г.), доступен по ссылке: https://minstroyrf.gov.ru/docs/131460/.

В России проводятся реформы направленные, на преобразованиях системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Одним из основных направлений данных реформ является переход на ресурсно-индексный метод оценки стоимости строительства.

Как заявил на сессии Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев, переход на ресурсно-индексный метод должен быть осуществлен во II квартале 2022 года.

Для решения поставленных задач и автоматизации мониторинга цен строительных ресурсов постановлением Правительства РФ от 23.09.2016 N 959 создана Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Одним из компонентов ФГИС ЦС является подсистема федерального реестра сметных нормативов, состоящая из следующих разделов:

     — государственные сметные нормативы;

     — отраслевые сметные нормативы;

     — территориальные сметные нормативы;

     — индивидуальные сметные нормативы;

     — справочная информация.

Порядок формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов утвержден приказом Минстроя России от 24.10.2017 N 1470/пр. Включение в реестр справочной информации осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, путем непосредственного размещения такой информации в реестре. Обновленная версия реестра размещается на сайте Минстроя России и сайте ФГИС ЦС.

Как информировал портал ЕРЗ.РФ, ранее на портале правовой информации было опубликовано постановление Правительства РФ N 1160 от 12.07.2021 N 1160 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 23.12.2016 N 1452».

Согласно этому документу, информация об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов начиная с 2022 года подлежит размещению во ФГИС ЦС ежеквартально, не позднее 25-го числа второго месяца квартала, следующего за отчетным.

Источник: cntd.ru

5

Минстрой представил проект Стратегии развития стройотрасли

Минстрой России завершил работу над проектом Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года (с прогнозом до 2035-го). Документ размещён для общественного обсуждения на сайте ГАИС «Управление» и разослан во все заинтересованные структуры (https://minstroyrf.gov.ru/docs/18723/).
     
Как уточняют разработчики документа, Стратегия направлена на обеспечение достижения к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определенных указами Президента РФ. Её цели: повышение комфорта, качества и уровня жизни россиян; формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ; минимизация негативного воздействия на окружающую среду.
     
«Сбалансированный и комплексный подход к планированию застройки городских территорий позволит полноценно реализовать градостроительный потенциал городов и населенных пунктов и достигнуть к 2030 году объема ввода жилья не менее чем 120 млн кв. метров ежегодно, улучшая при этом общественное пространство для удобства и комфорта жителей. Обновление застроенных и создание новых территорий позволит качественно изменить облик городов, сформировать точки притяжения граждан путем обеспечения их доступным жильем, необходимой транспортной, социальной и коммунальной инфраструктурой, удовлетворяющей трудовые, социальные и культурные потребности населения», — говорится в Стратегии.
     
Документ имеет 11 разделов и перечень целевых показателей с 2020 по 2030 гг. Мероприятия, предусмотренные Стратегией, реализуются в два этапа: 2020-2024 гг., 2025-2030 гг. В результате к 2030 году министерство рассчитывает вовлечь в оборот более 200 тысяч га свободных земель и повысить на 105% инвестиционную привлекательность территорий, построить 1 млрд кв.м нового жилья и повысить продуктивность ИЖС до ежегодного показателя в 50 млн кв.м. Ежегодный ввод арендного жилья (коммерческого и некоммерческого назначения) к этому времени повысится до 5 млн кв.м, тем самым будет обеспечена доступность социального наёмного жилья. В общей сложности обеспеченность населения жильём, по планам Минстроя, достигнет к 2030 году 33,8 кв.м на человека.
     
Что касается самого процесса строительства, то к 2030 году будут оптимизированы сроки и затраты инвестиционно-строительного цикла, увеличена на 10% производительность труда, состоится-таки переход на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства и будет сформирована достойная и справедливая зарплата строителей.     

Реализовывать Стратегию будут федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, институты развития и профсообщество в соответствии с отведёнными им полномочиями. Министерство строительства и ЖКХ будет вести мониторинг достижения целевых показателей и утверждать методику расчёта. Риски для успешной реализации Стратегии кроются, по мнению Минстроя, в недостатке финансирования и низком уровне доходов населения.
     
Обсуждение проекта Стратегии развития стройотрасли, согласно паспорту, продлится до 31 октября.

Источник: cntd.ru

7

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 24 августа 2021 года N 777-ст утвержден ГОСТ 21.710-2021 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации наружных сетей газоснабжения».
     
Стандарт устанавливает состав и правила выполнения рабочей документации наружных газопроводов (подземных, надземных) сетей газораспределения или газопотребления для транспортирования природных, попутных нефтяных, искусственных и смешанных газов с избыточным давлением, не превышающим 1,2 МПа, используемых в качестве топлива и сырья.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2021 года.

Приказом Росстандарта от 24 августа 2021 года N 778-ст утвержден ГОСТ 12852.0-2020 «Бетон ячеистый. Общие требования к методам испытаний».
     
Стандарт распространяется на бетон ячеистой структуры, эксплуатируемый в среде без риска коррозионного воздействия (XO) и устанавливает общие требования к методам определения физико-механических, деформативных и теплофизических свойств затвердевшего бетона.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2021 года.
     
Приказом Росстандарта от 24 августа 2021 года N 780-ст утвержден ГОСТ Р 59633-2021 «Конструкции фасадные светопрозрачные. Метод определения теплотехнических характеристик в климатической камере».
     
Стандарт распространяется на конструкции фасадные светопрозрачные (КФС), включающие глухие и открывающиеся заполнения, состоящие из светопрозрачных и непрозрачных элементов (остекление, профиль, вентиляционные клапаны), имеющие различные типы несущего каркаса, изготавливаемые из различных материалов и применяемые в зданиях и сооружениях различного назначения. Методы, содержащиеся в настоящем стандарте, применяются при проведении типовых, сертификационных, периодических и других видов лабораторных испытаний. Допускается использование методов стандарта для определения теплотехнических характеристик светопрозрачных ограждающих конструкций, зенитных фонарей и их фрагментов различного назначения и ориентации к горизонту.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2021 года.
     
Приказом Росстандарта от 20 августа 2021 года N 729-ст утвержден ГОСТ 32603-2021 «Панели трехслойные с металлическими облицовками и сердечником из минеральной ваты. Технические условия».
     
Стандарт распространяется на трехслойные стеновые и кровельные панели (сэндвич-панели), состоящие из металлических внешних облицовок и средней части (сердечника) из ламелей из плит минеральной ваты, соединенных между собой клеевым составом, изготовленные на производственных линиях всех типов и предназначенные для ограждающих конструкций объектов гражданского и промышленного строительства, холодильных и морозильных камер.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.

Приказом Росстандарта от 25 августа 2021 года N 817-ст утвержден ГОСТ Р 59646-2021 «Изделия крепежные для кровель из рулонных водоизоляционных материалов. Общие технические условия».
     
Стандарт распространяется на крепежные изделия (элементы точечного и линейного крепления) для кровель из рулонных водоизоляционных материалов. Стандарт определяет требования к крепежным изделиям и методы испытаний.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.
     
Приказом Росстандарта от 25 августа 2021 года N 818-ст утвержден ГОСТ Р 59647-2021 «Элементы системы внешнего водостока из поливинилхлорида. Технические условия».
     
Стандарт распространяется на элементы водосточных систем из поливинилхлорида, предназначенные для устройства систем внешнего водостока. Стандарт устанавливает требования к продукции, методам испытаний и оценке соответствия продукции.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.

Источник: cntd.ru

8

Новые индексы изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года

Опубликованы письма Минстроя России от 01.10.2021 N 42302-АЛ/09 и от 09.10.2021 N 43557-ИФ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».
     
Указанные Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за II квартал 2021 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.
     
Данные письма подготовлены в дополнение к письмам Минстроя России N 31891-ИФ/09 от 02.08.2021N 33267-ИФ/09 от 09.08.2021 и N 34475-ИФ/09 от 17.08.2021N 35422-ИФ/09 от 20.08.2021N 35822-ИФ/09 от 24.08.2021N 36820-ИФ/09 от 31.08.2021N 38115-ИФ/09 от 07.09.2021N 38891-ИФ/09 от 10.09.2021N 39177-ИФ/09 от 14.09.2021N 39327-ИФ/09 от 14.09.2021N 40123-ИФ/09 от 20.09.2021N 41778-АЛ/09 от 29.09.2021.
     
В письме от 01.10.2021 N 42302-АЛ/09 строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в III квартале 2021 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ (ПНР).
     
В качестве приложения к данному письму включены:
     
     — ИИСС СМР и ПНР по объектам строительства, определяемые с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2021 года для Приволжского федерального округа (ПФО);
     
     — ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемые с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2021 года для ПФО, Уральского федерального округа (УФО).
     
ИИСС линейных объектов капитального строительства — высоковольтных линий электропередачи с применением федеральных единичных расценок на III квартал 2021 года для Центрального федерального округа (ЦФО), Южного федерального округа (ЮФО), ПФО, Дальневосточного федерального округа (ДФО).
     
В письме от 09.10.2021 N 43557-ИФ/09 строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в III квартале 2021 года, в том числе величине ИИСС СМР и ПНР.
     

В качестве приложения к данному письму включены:
     
     — ИИСС СМР и ПНР по объектам строительства, определяемые с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2021 год для ЮФО, ПФО, УФО, Сибирского федерального округа (СФО);
     
     — ИИСС СМР по объектам космической отрасли, определяемые с применением федеральных единичных расценок, на III квартал 2021 года для ДФО.
     
Одновременно сообщается, что Индексы для субъектов РФ, которые отсутствуют в Приложениях к настоящему письму и ранее опубликованным письмам Минстроя России, будут указаны дополнительно.

Источник: cntd.ru

9

Разработан план по адаптации строительной сферы к изменениям климата

На своем официальном портале Минстрой России опубликовал проект «Плана адаптации к изменениям климата в сферах строительства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения РФ», документ доступен по ссылке: http://minstroyrf.gov.ru/docs/131732/.

Как отмечается в документе, позитивное последствие от потепления климата в России проявляется в экономии тепловой энергии, поэтому учет климатических особенностей должен быть обязательной составляющей прогнозирования балансов тепловой энергии, балансов потребления горячей, питьевой, технической воды, количества и состава сточных вод, в схемах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов.

Проектом плана приоритетные адаптационные мероприятия разбиты на следующие группы:

     — Организационный механизм, обеспечивающий реализацию плана мероприятий (механизм управления);

     — Формирование и совершенствование информационно-аналитической базы по вопросам адаптации к климатическим изменениям;

     — Формирование и совершенствование системы мониторинга и нормативно-методической базы в части адаптации к климатическим изменениям;

     — Формирование механизмов финансовой поддержки реализации мероприятий по адаптации к климатическим изменениям.

Для всех адаптационных мероприятий установлены контрольные сроки. Первый срок устанавливается до ноября 2021 года. На это время запланировано:

     — формирование рабочей группы по вопросам адаптации к климатическим изменениям. В состав данной группы могут войти представители Минстроя России, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ), теплоснабжающие организации (ТО), организации водопроводно-канализационного хозяйства (ОВКХ) и эксперты.

До декабря 2021 года планируется:

     — создание отраслевого аналитического центра при Минстрое России по вопросам адаптации к климатическим изменениям (Центр компетенций). В качестве исполнителей определены Минстрой России, заинтересованные ФОИВ, ТО, ОВКХ, ГК-Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Следующий контрольный срок установлен на август 2022 года. К данному сроку должно быть выполнено:     

     — формирование базы данных, связанных с изменениями климата, в том числе с учащением проявления неблагоприятных условий погоды и связанных с ними опасных гидрометеорологических явлений, и изменение которых может повлиять на «стандартное/обычное» функционирование ТО и ОВКХ;

     — ежегодный сбор сведений о реализуемых пилотных проектах в области адаптации ОТ, водоснабжения и водоотведения к климатическим изменениям, в том числе проектов, реализуемых в других странах. В результате данного мероприятия на базе собранных данных будет разработан комплекс адаптационных мероприятий, рекомендуемых для реализации в субъектах РФ;

     — подготовлен аналитический материал о климатических рисках ТО и ОВКХ, характеристика. Выявлены наиболее подверженные климатические изменения объектов теплоснабжающих организаций и организаций хозяйства. Произведена оценка чувствительности и уязвимости объектов теплоснабжающих организаций и организаций водопроводно-канализационного хозяйства по градации «высокая», «средняя» и «низкая» — в зависимости от вида объекта и его местонахождения. Выявлены нарушения, сбои и аварийные ситуации на ОТ организаций и ОВКХ, вызываемые текущими, а также прогнозируемыми неблагоприятными и опасными явлениями;

     — проведен анализ увеличения количества отключений в системах теплоснабжающих организаций и ОВКХ в связи с ростом количества аварий в силу климатических изменений.

В результате реализации указанных мероприятий Минстрой России совместно с Центром компетенций в сентябре 2022 года должны подготовить:

     — доклад в Правительство РФ, в котором будет дана оценка финансовых показателей:

     — оценка возможного ущерба от воздействия климатических рисков на хозяйственную и иную деятельность;

     — определение потребности в дополнительном финансировании за счет средств бюджетов бюджетной системы;

     — предложения по мерам финансовой поддержки по реализации мероприятий укрепления инфраструктуры, препятствующей неблагоприятным воздействиям климатического характера, а также по системе страхования, снижающей риски и компенсирующей ущерб.

В качестве приложения к плану установлены пороговые значения для объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, уязвимых к воздействию наблюдаемых изменений климата. Согласно этим данным, для объектов в указанных отраслях устанавливается умеренно опасный уровень опасности.

В то же время пороговое значение для тепловых сетей в результате увеличения повторяемости опасных гидрометеорологических явлений и сильных осадков и как следствие — роста аварий на тепловых сетях устанавливается как опасный.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх