РСС совместно с МРС реализуют “Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве”

Российский Союз строителей приступил к реализации федерального проекта “Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве” (ИЦРПС). Соавтором проекта выступает ИТ-компания ООО “Мобильные решения для строительства”.  Цель — повышение уровня цифровизации подрядных строительных компаний РФ. 

В рамках ИЦРПС авторами проанализирован опыт цифровизации более 1000 строительных компаний России. На основе исследования создан стандарт цифровизации бизнес-процессов подрядчика и методика оценки уровня цифровизации, доступная всем подрядчикам в виде бесплатного тестирования (аудита) на сайте ИЦРПС.РФ.

Создание проекта обусловлено в первую очередь растущими требованиями со стороны государства к цифровизации отрасли. Уже с 1 января 2022 года станет обязательным формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства, финансируемого с привлечением бюджетных средств.  (Постановление Правительства РФ от 05.03.2021 г. № 331). Проектная документация будет передаваться на стройку в цифровом виде, а заказчики и, как следствие, подрядчики будут обязаны работать с BIM-моделью и дополнять ее на всех этапах СМР. Это в свою очередь потребует внедрения в работу специализированных инструментов (смартфонов, планшетов, камер, датчиков и т.п.) и программного обеспечения. Цифровизация бизнес-процессов требует значительных финансовых вложений, время на поиск и внедрение ПО и разработку сценариев работы для сотрудников. 

Именно поэтому РСС и МРС разработали простой способ оценки уровня цифровизации подрядной компании. Для участия в проекте представителю подрядчика нужно пройти тестирование и ответить на вопросы об IT-ландшафте компании. По итогу теста подрядчику будет присвоен индекс цифровизации, сформирован официальный сертификат и выданы первые рекомендации по повышению цифровой зрелости. Также участники проекта смогут войти в Реестр цифровых подрядчиков России (находится на этапе формирования).

Отдельно стоит отметить, что вторым драйвером проекта стали большие успехи в области цифровой трансформации крупнейших коммерческих Заказчиков как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Назрел вопрос активного вовлечения подрядных компаний в процессы цифровизации строительства в первую очередь в части контроля и приемки выполненных работ. На сегодняшний день практически все такие попытки разбиваются об отсутствие необходимого уровня цифровой зрелости строительно-монтажных компаний.

Полученный результат в рамках тестирования помогает Заказчику определить готовность подрядчиков работать с цифровыми инструментами, в том числе ТИМ, на этапе строительства; выбирать исполнителей работ, отвечающих требованиям заказчика, а также требованиям современного законодательства в части формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства.

Для подрядной строительной компании ИЦРПС открывает возможность в короткие сроки без финансовых затрат сформировать план по развитию ИТ-ландшафта и использовать свой индекс цифровизации в качестве конкурентного преимущества в условиях современного законодательства. 

В планах развития проекта создание образовательного блока, формирование реестра цифровых подрядчиков России и многое другое.

Правление РСС и в частности Комитет по цифровизации видят высокий потенциал для роста эффективности и производительности работ российских подрядных компаний через развитие их цифровой зрелости. 

Первоисточник сайт Российского Союза строителей

Пролистать наверх