25 марта — 1 апреля

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#152

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Застройщикам жилья обозначат срок перехода на ТИМ

В целях обеспечения плавного, поэтапного перехода к обязательному применению технологий информационного моделирования с формированием информационной модели объекта капстроительства Минстрой решил внести изменения в постановление правительства № 331 (от 05.03.2021), обозначив сроки перехода на ТИМ для застройщиков и заказчиков, действующих в рамках 214-ФЗ о долевом строительстве.

Согласно документу, в долевом строительстве многоквартирных домов ввести обязательное применение ТИМ предлагается с 1 января 2023 года. При строительстве индивидуальных домов в границах территории малоэтажных жилых комплексов, а также в отношении объектов долевого строительства, проектная документация которых не подлежит экспертизе, обязательное применение ТИМ планируется ввести с 1 января 2024 года.

В Минстрое отмечают неготовность застройщиков и техзаказчиков к обязательному применению ТИМ в проектах, реализуемых в рамках закона о долевом строительстве жилья, поэтому резкого перехода требовать от них не будут. Поэтапный, плавный переход на новые технологии начнётся с 2023 года. В Минстрое рассчитывают, что данное постановление будет принято и вступит в силу со дня его официального опубликования, определив конкретные даты введения новых требований.

Общественное обсуждение проекта постановления завершится 18 апреля.

Источник: sroportal.ru

2

НОСТРОЙ и Минстрой России проведут всероссийское совещание по механизму взаимодействия подрядчиков, заказчиков и ГРБС

НОСТРОЙ и Минстрой России проведут в онлайн всероссийское совещание «Механизм взаимодействия подрядных компаний, заказчиков и ГРБС. Новые подходы изменения цены контрактов в 2022 году в связи с ростом стоимости строительных ресурсов».

Мероприятие состоится 5 апреля в 10:00 по московскому времени и будет транслироваться на YouTube-канале НОСТРОЙ. Участникам совещания разъяснят механизм реализации постановления правительства №1315, включая увеличение лимитов бюджетных ассигнований.

Совещание проводится для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, региональных экспертиз, государственных и муниципальных заказчиков, их подрядчиков и саморегулируемых организаций.

Вопросы по теме совещания, примеры реализации, проблемы исполнения указанного постановления на местах, а также перечень желающих выступить и лично задать вопрос спикерам можно направить до 12.00 04.04.2022 г. на адрес эл. почты: i.nesmachnykh@nostroy.ru с указанием контактных данных для обратной связи.

 Источник: sroportal.ru

3

Возможность изменения условий строительных контрактов по 44-ФЗ продлена на 2022 год

Опубликовано постановление Правительства РФ от 23.03.2022 N 439, которым внесены изменения в ряд нормативных актов по данному вопросу:
      
     — Постановление Правительства РФ от 19.12.2013 N 1186;
     
     — Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783;
     
     — Постановление Правительства РФ от 09.08.2021 N 1315.
     
 Ранее изменить условия контракта на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объекта капитального строительства, сохранение объекта культурного наследия в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы было возможно, если контракт был заключен до 01.01.2022.
     
Теперь такая возможность распространена и на контракты, заключенные в 2022 году.
     
Также, согласно изменениям, заказчики будут списывать неустойки за неисполнение строительных контрактов в 2022 году (ранее списание неустоек было предусмотрено только при неисполнении контракта в 2021 году).

Источник: cntd.ru

4

Особенности внесения изменений в проектную документацию в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации», ознакомиться с документом можно по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/125858.
     
Проектом Постановления предусматривается возможность замены строительных ресурсов в проектной документации (ПД) на аналоги без проведения повторной государственной экспертизы проектной документации при условии, что такая замена одновременно:
     
     — не влечет за собой изменения класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования линейных объектов;
     
     — не приводит к нарушениям требований технических регламентов, санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, государственной охраны объектов культурного наследия, безопасного использования атомной энергии, промышленной безопасности, обеспечения надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, антитеррористической защищенности объекта;
     
     — соответствует заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, а также результатам инженерных изысканий;
     
     — соответствуют стоимости строительства (реконструкции) объекта капитального строительства (ОКС), осуществляемого за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, установленной в решении о предоставлении бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений, принятом в отношении ОКС государственной (муниципальной) собственности;
     
     — не приводит к увеличению сметной стоимости строительства.
     
Для того чтобы застройщик или технический заказчик смог утвердить изменения в ПД, необходимо чтобы проектировщик подтвердил соответствие вносимых в ПД изменений указанным выше требованиям, и данные изменения утвердил главный инженер проекта.
     
В случае если изменения ПД, связанные с заменой строительных ресурсов на аналоги, приводят к увеличению сметной стоимости строительства, проводится повторная государственная экспертиза ПД в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства ОКС с выдачей соответствующего заключения.
     

Для проведения такой повторной государственной экспертизы представляются следующие документы:
     
     — заявление о проведении государственной экспертизы;
     
     — задание на проектирование;
     
     — документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать от имени застройщика, технического заказчика, лица, обеспечившего выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку ПД;
     
     — часть проектной документации, в которую внесены изменения, подтвержденные проектировщиком и главным инженером проекта.
     
В случае если изменения ПД приводят к увеличению сметной стоимости строительства, повторная государственная экспертиза ПД в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства проводится бесплатно для госконтрактов, цена которых составляет или превышает 100 млн руб. При этом проверка достоверности сметной стоимости и экспертиза ПД проводятся одновременно.
     
В случае проведения в отношении ПД государственной экспертизы не проводится:
     
     а) государственная экологическая экспертиза в отношении ПД:
     
     — ОКС, предназначенных для модернизации и расширения магистральной инфраструктуры;
     
     — ОКС, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в Арктической зоне;
     
     — ОКС, реализуемых в рамках национальных проектов, государственных программ с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ;
     
     — ОКС, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне РФ, на континентальном шельфе РФ, во внутренних морских водах и в территориальном море РФ;
     
     — объектов размещения отходов, объектов обезвреживания отходов, ОКС, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории;
     
     — объектов военной инфраструктуры Вооруженных Сил РФ;
     
     б) государственная историко-культурная экспертиза в отношении проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.
     

При проведении государственной экспертизы ПД ОКС, расположенного на земельном участке, переданном публично-правовой компании «Фонд развития территорий» или некоммерческому фонду, созданному субъектом РФ, предметом государственной экспертизы ПД является проверка достоверности определения сметной стоимости, если в ПД не были внесены изменения, требующие проведения государственной экспертизы ПД на предмет оценки соответствия таких изменений требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, государственной охраны объектов культурного наследия, безопасного использования атомной энергии, промышленной безопасности, обеспечения надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, антитеррористической защищенности объекта, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий.
     
Организации по проведению государственной экспертизы обязаны неоднократно продлевать сроки проведения государственной экспертизы ПД и (или) результатов инженерных изысканий в отношении ПД и (или) результатов инженерных изысканий, представленных для проведения государственной экспертизы до 31.12.2022, на основании заявления застройщика, технического заказчика или лица, обеспечившего выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку ПД в случае:
     
     — если документацией по планировке территории предусмотрено размещение объекта транспортной инфраструктуры федерального значения либо линейного объекта транспортной инфраструктуры регионального или местного значения либо в случае, если подготовка ПД такого объекта осуществляется до утверждения документации по планировке территории;
     
     — если земельный участок для размещения объектов федерального, регионального, местного значения образуется из земель или земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц.
     
В случае если сметная стоимость строительства, реконструкции, сноса ОКС, работ по сохранению объектов культурного наследия, финансируемых с привлечением бюджетных средств, не превышает 50 млн руб., указанная сметная стоимость подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы ПД, если это предусмотрено договором.
     
Публичное обсуждение проекта Постановления продлится до 7 апреля текущего года.

Источник: cntd.ru

5

Образован Технический комитет по стандартизации ТК 505 Информационное моделирование

29 марта 2022 года руководитель Росстандарта Антон Шалаев подписал Приказ N 788 от 29.03.2022 «Об организации деятельности технического комитета по стандартизации «Информационное моделирование» (ТК 505)».
     
В состав комитета вошли 68 предприятий, организаций и учреждений. В том числе, НИИСФ РААСН, НИЦ «Строительство», ФАУ Главгосэкспертиза, Ассоциация организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ,  Ассоциация НОТИМ, Ассоциация НАИКС, Ассоциация НОСТРОЙ, Ассоциация Национальная палата инженеров, Ассоциация «Инженер-Проектировщик», Частное учреждение ГК Росатом «ОЦКС», Департаменты строительства и градостроительной политики города Москвы, организации экспертизы, застройщики и другие участники строительного рынка.
     
Председателем Технического комитета по стандартизации ТК 505 назначен заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.
     
Функции базовой организации и ведение секретариата ТК 505 «Информационное моделирование» будет выполнять Акционерное общество «ДОМ.РФ».
     
Комментируя формирование ТК, Константин Михайлик отметил, что его формирование позволит консолидировать экспертную работу лучших специалистов в сфере информационного моделирования для подготовки актуальной документации системы стандартизации в строительстве.
     
«Это окажет непосредственное влияние на повышение качества архитектурно-строительного проектирования объектов, их строительство и эксплуатацию», — сказал председатель ТК 505.

Источник: cntd.ru

6

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 59688-2022 «Панели стальные двухслойные покрытий зданий с утеплителем из пенополиуретана. Технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 23 марта 2022 года N 147-ст.
     
Стандарт распространяется на стальные двухслойные панели с утеплителем из пенополиуретана и отделочным или гидроизоляционным слоем для покрытий производственных и складских зданий, а также холодильников, эксплуатируемых в неагрессивных, слабоагрессивных средах при температуре наружной поверхности панели от минус 65°С до плюс 75°С, температуре внутренней поверхности панели до плюс 30°С, относительной влажности воздуха внутри помещений не более 60%, устанавливает требования для их изготовления.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.
     
ГОСТ Р 70041-2022 «Сваи железобетонные заводского изготовления сплошного прямоугольного сечения. Технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 23 марта 2022 года N 148-ст.
     
Стандарт распространяется на цельные сваи заводского изготовления из тяжелого бетона сплошного прямоугольного сечения с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой, на составные сваи сплошного прямоугольного сечения с ненапрягаемой арматурой и устанавливает требования к их изготовлению. Стандарт не распространяется на составные сваи для гидротехнических сооружений.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.

Источник: cntd.ru

7

ФАУ "ФЦС" проводит дополнительную оценку всех национальных стандартов и сводов правил с учетом вопросов импортозамещения

Об этом сообщил и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин на заседании Правления Российского Союза строителей 29 марта 2022 года в своем докладе о развитии системы технического регулирования в строительстве с учетом актуальных социально-экономических условий.
     
     Специалисты ФАУ «ФЦС» выполняют разработку и актуализацию нормативных технических документов в сфере строительства с учетом задач по снижению импортозависимости отрасли и нивелированию роста цен на строительные материалы.
     
«С 2022 года ФАУ «ФЦС» начинает выполнять дополнительную оценку всех национальных стандартов и сводов правил на предмет применения иностранного оборудования и материалов для строительства, которые не имеют аналогов на территории Российской Федерации и стран Евразийского союза. В текущем году такой оценке будут подлежать не менее 50 национальных стандартов и 73 сводов правил».
     
Из нормативной базы будут либо исключены прямые указания на применение тех или иных видов строительных материалов, либо будет дана информация об отечественных аналогах.

Источник: cntd.ru

8

С 1 апреля 2022 года введены в действие документы в области строительства

ГОСТ Р 59591-2021 «Тактильно-звуковые устройства для информационного обеспечения инвалидов по зрению. Звуковые указатели. Звуковые маяки. Тактильно-сенсорные терминалы. Разработка, производство, условия применения»;
     
ГОСТ Р 9.411-2021 «Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия защитные органические. Классификация»;
     
ГОСТ 32297-2021 «Панели декоративные для стен на основе древесно-волокнистых плит сухого способа производства. Технические условия»;
     
ГОСТ 7030-2021 «Материалы полевошпатовые и кварц-полевошпатовые для тонкой керамики. Технические условия»;
     
 ГОСТ 7031-2021 «Песок кварцевый для тонкой керамики. Технические условия»;
     
ГОСТ 7032-2021 «Глина бентонитовая для тонкой и строительной керамики. Технические условия»;
     
ГОСТ Р 59646-2021 «Изделия крепежные для кровель из рулонных водоизоляционных материалов. Общие технические условия»;
     
ГОСТ Р 59647-2021 «Элементы системы внешнего водостока из поливинилхлорида. Технические условия»;
     
ГОСТ Р 59634-2021 «Системы снегозадержания. Общие технические условия».
     
В приведенный перечень включены наиболее интересные документы для специалистов в данной области.     

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх