22 — 29 апреля

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#156

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

В ПОДБОРКЕ СЕГОДНЯ

1

Замминистра Константин Михайлик рассказал о ключевых направлениях работы по переходу на ТИМ

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик принял участие в заседании Наблюдательного совета членов Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования». Участники обсудили приоритетные направления деятельности объединения. Модератором мероприятия выступил президент НОТИМ Михаил Викторов.

Замминистра отметил, что сегодня открываются большие возможности для развития российских компетенций в области информационного моделирования. Уход с рынка крупных иностранных игроков дает возможность отечественным разработчикам выйти на первый план и стимулирует активную работу российских вендоров по совершенствованию собственного продукта. Министерство уделяет особое внимание созданию комфортной экосистемы внутри отрасли и устранению нездоровой конкуренции между ее участниками.

«На текущий момент на рынке представлено значительное количество отечественных компаний-разработчиков программного обеспечения, которые предлагают качественные решения, легко адаптируемые под наши реалии. Сейчас мы должны сформировать условия для развития этих решений до мирового уровня. Необходимо разработать типовые пакеты продуктов, которыми сможет воспользоваться любой участник отрасли», — сказал Константин Михайлик.

В 2022 году Минстрой России при поддержке профильных организаций и отраслевого сообщества продолжит активную работу по формированию нормативно-правовой базы в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ). Совместно с крупными якорными заказчиками ведомством разрабатываются комплексные пакеты интегрируемого программного обеспечения на всех этапах жизненного цикла строительства на базе лучших отечественных решений в области жилищного, промышленного и линейного строительства.

«Одна из главных задач, которую ставит НОТИМ на 2022 и последующие годы, — это внедрение отечественных разработок в области ТИМ. Это прошло красной нитью в состоявшемся на заседании Наблюдательного совета НОТИМ обсуждении приоритетов деятельности Нацобъединения. Хочу подчеркнуть, что все участники заседания Наблюдательного совета отметили уровень и качество дискуссии, состоявшейся в стенах Минстроя России. Важно отметить участие профильных замминистров Минстроя и Минцифры России и представительство правительства Москвы, госкорпораций и ведущих вендоров. Вектор работы НОТИМ сформирован, задачи поставлены, и 2022 год будет рабочим и успешным», — сообщил Михаил Викторов.

Особое внимание было уделено вопросу перехода регионов на использование ТИМ. Министерство на регулярной основе проводит мониторинг готовности субъектов Российской Федерации ко внедрению информационных моделей в строительстве. Сегодня все субъекты находятся на разных уровнях внедрения ТИМ. Ведется постоянная поддержка деятельности регионов по этому направлению.

Источник: minstroyrf.gov.ru

2

Замминистра обозначил ключевые направления сотрудничества с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ)

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко принял участие в X Всероссийском съезде Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Мероприятие объединило представителей изыскательского и проектного сообщества со всей страны, Госдумы РФ, органов власти, Торгово-промышленной палаты РФ и руководителей профессиональных строительных организаций: Российского союза строителей, Союза архитекторов России, Российского союза промышленников и предпринимателей и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Сергей Музыченко зачитал перед собравшимися приветственное слово от главы Минстроя России Ирека Файзуллина. «Взаимодействие с представителями общественных организаций, профессионального сообщества – это ключевой инструмент для поиска и принятия решений, направленных на развитие строительной отрасли. Минстрой России, со своей стороны, готов и в дальнейшем оперативно рассматривать все имеющиеся предложения и меры поддержки, активно прорабатывая их совместно с заинтересованными органами власти, регионами и бизнесом», — говорится в сообщении.

Замглавы Минстроя России выразил уверенность, что все пункты амбициозной программы текущего года по сотрудничеству Министерства с профессиональным сообществом и НОПРИЗ, в частности, будут выполнены в полном объеме. Среди ключевых направлений взаимодействия он выделил: импортозамещение, ускорение строительно-инвестиционного цикла, внедрение новых технологий, борьбу с избыточными административными барьерами и нагрузкой на бизнес, а также главную сквозную цель – сохранение высоких темпов строительства в стране.

Также в ходе съезда замминистра Сергей Музыченко наградил благодарственными письмами Минстроя России исполнительного директора Ассоциации «Объединения проектировщиков Владимирской области» Елену Гамаюнову, исполнительного директора Ассоциации «Гильдия проектных организаций Южного округа» Наталью Доценко, председателя коллегии Ассоциации «Уральское общество архитектурно-строительного проектирования» Михаила Проскурнина, директора Союза дорожных проектных организаций «РОДОС» Саида Хайбуллина.

Перед формированием рабочих органов съезда и обсуждением вопросов по повестке слово взял президент НОПРИЗ, народный архитектор России и академик Михаил Посохин. В своём докладе он рассказал о главных результатах деятельности организации в 2021 году. Особое внимание было уделено теме взаимодействия с Министерством в рамках технических комитетов, коллегии, общественного совета и других органов, благодаря которому удалось принять ряд важных решений по развитию технического нормирования и регулирования в России.

Источник: minstroyrf.gov.ru

3

Технический комитет ТК 505 провел первое заседание

Технический комитет ТК 505 определился с приоритетными направлениями своей деятельности. На первом заседании комитета, которое состоялось 28 апреля, было решено сосредоточить усилия на сопровождении и развитии комплекса стандартов по теме «Информационное моделирование», а также на стимулировании разработок предварительных национальных стандартов и их проверке на практике.

«Сегодня нам необходимо создать инструмент, который позволит на единой платформе заниматься вопросами информационного моделирования. Технический комитет – это в первую очередь форма сотрудничества заинтересованных лиц. Он не только выступает как платформа для рассмотрения и предложения к утверждению документов по стандартизации, но и является площадкой для выражения мнений, дискуссий и в итоге — достижения консенсуса», — сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Он добавил, что одна из главных задач комитета — дать отрасли необходимые актуальные, понятные и практически значимые нормативные технические документы.

Напомним, что ТК 505 создан для формирования нормативно-технической документации, необходимой для последовательного внедрения технологий информационного моделирования в строительстве. В состав комитета вошли 68 человек. Его секретариат организован на базе ДОМ.РФ.

Источник: sroportal.ru

4

Ирек Файзуллин на собрании АЭСП: переход на отечественное программное обеспечение в строительстве должен быть осуществлен к 2025 году

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в годовом общем собрании членов Ассоциации экспертиз строительных проектов (АЭСП), которое объединило специалистов по проведению экспертизы проектной документации по всей стране. Помимо принятия рабочих и организационных решений по деятельности АЭСП, в рамках повестки мероприятия обсуждались вопросы дальнейшего развития института экспертизы, профессиональной консолидации сообщества экспертов и цифровой трансформации отрасли.

Выступая на собрании, глава Минстроя России Ирек Файзуллин сказал: «Последние два года мы постоянно работаем в антикризисном режиме. Благодаря активному сотрудничеству всех заинтересованных представителей стройкомплекса – органов власти, общественных организаций и профессионального строительного сообщества – нам удалось сформировать задел для дальнейшей эффективной работы. Такое единение, к примеру, позволило осуществить масштабную работу по ускорению строительно-инвестиционного цикла – почти две трети всех обязательных требований, а это более 6800 из 10000, были переведены в разряд добровольных».

В реализации поставленных перед отраслью задач, важную роль играет профессиональная консолидация экспертных сообществ и единство действий в целях своевременной подготовки и ответа на современные запросы стройкомплекса и бизнеса. Среди них Министр строительства и ЖКХ РФ выделил: оптимизацию процедур экспертных услуг, исключающих избыточные административные барьеры и дублирование разрешительных функций, и их организацию по принципу «одного окна», создание условий для параллельного проектирования и строительства посредством предоставления комплексных экспертных услуг на всех этапах жизненного цикла объекта, формирование комфортных условий для заказчиков, проектных организаций и других участников инвестиционно-строительных процессов через работу по единой технологии в единой цифровой среде.

Для обеспечения этого единообразия деятельности экспертного сообщества страны Минстрой России совместно с Главгосэкспертизой России организовал внедрение общей цифровой платформы экспертизы. Такой шаг, по словам Ирека Файзуллина, позволит снизить неэффективные финансовые затраты и ускорить выход организаций на строительные площадки.

Также глава Минстроя России обозначил задачу по цифровизации отрасли и переходу на использование к 2025 году отечественного программного обеспечения. Для достижения указанного результата необходимо активное сотрудничество по повышению «цифровой зрелости» всех участников рынка и экспертных организаций, в частности.

Участники общего собрания АЭСП обсудили итоги деятельности ассоциации за 2021 год, приоритетные направления дальнейшего развития и избрали новый состав Правления Ассоциации. Также единогласным решением в состав АЭСП включены новые члены — 15 экспертных организаций, в том числе Главгосэкспертиза России. «Теперь в нашем составе 88 членов, и хочу отметить, что процесс консолидации экспертного сообщества на площадке Ассоциации входит в активную фазу», — отметил председатель Правления АЭСП Леонид Ставицкий.

Общую стратегию действий обсудили и на совместной стратегической сессии Главгосэкспертизы и АЭСП, прошедшей в формате круглых столов. По итогам сессии с учетом выработанных решений были приняты приоритетные направления деятельности АЭСП.

Выступая на мероприятии начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов подчеркнул, что от внесения предложений и замечаний надо переходить к конкретным действиям и добиваться их реализации. По его мнению, важна проактивная позиция, институт экспертизы должен оставаться генератором стратегических инициатив для отрасли. «Чтобы ответить на современные вызовы дня необходимо оптимизировать внутренние процессы и обеспечить активное участие экспертов в оценке принимаемых решений на ранних стадиях инвестиционного процесса, также требуется усилить роль проектировщика и заказчика. Крайне важно прийти к методологическому и технологическому единству, вместе работать над избавлением от брака», — призвал Игорь Манылов.

Источник: minstroyrf.gov.ru

5

Внесены изменения в порядок государственного мониторинга цен строительных ресурсов

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2022 г. N 666 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. N 1452» скорректированы Правила мониторинга цен строительных ресурсов.
     
Основные изменения, предусмотренные постановлением Правительства РФ N 666, касаются порядка предоставления сведений в ФГИС ЦС, формирования и сроков размещения в системе информации о сметных ценах строительных ресурсов, индексов изменения сметной стоимости строительства, индексов по группам однородных ресурсов с целью поэтапного качественного перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.
     
Постановлением в том числе установлено, что, начиная с III квартала 2022 года, региональные власти могут ежеквартально предоставлять сведения об оптовой цене стройматериалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, по которой они реализуются в России оптовыми поставщиками. Информация предоставляется на ФГИС ЦС в установленной форме не позднее последнего числа последнего месяца отчетного квартала.
     
Принятые поправки также уточняют процедуры формирования и направления предложений региональных органов власти о расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных ресурсов, а также порядок рассмотрения данных предложений уполномоченным учреждением. Такие предложения можно будет направлять начиная с IV квартала 2022 года (не позднее 20 числа второго месяца текущего квартала). Также установлено, что первый раз такие предложения необходимо предоставить не позднее II квартала 2023 года. По итогам их рассмотрения Главгосэкспертиза России рассчитает индексы изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов в соответствии с методикой.

Источник: cntd.ru

6

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70069-2022 «Металлические зубчатые пластины для соединений элементов деревянных конструкций. Конструкция, размеры. Технические требования» утвержден приказом Росстандарта от 14 апреля 2022 года N 211-ст.
     
Стандарт распространяется на металлические зубчатые пластины (МЗП), используемые в качестве соединителей элементов деревянных конструкций без применения гвоздей. Стандарт устанавливает требования к изготовлению МЗП.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 мая 2022 года.
     
ГОСТ Р 70070-2022 «Здания и сооружения. Методы определения коэффициента эксплуатации освещения» утвержден приказом Росстандарта от 14 апреля 2022 года N 212-ст.
     
Стандарт устанавливает методы определения коэффициента эксплуатации освещения для естественного, искусственного и совмещенного освещения зданий и сооружений, освещения селитебных территорий городских и сельских поселений. Стандарт не распространяется на наружное освещение дорог общего пользования вне населенных пунктов.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.
     
ГОСТ Р 70071-2022 «Конструкции подоблицовочные вентилируемых навесных фасадных систем и их соединения. Общие требования защиты от коррозии и методы испытаний» утвержден приказом Росстандарта от 14 апреля 2022 года N 213-ст.
     
Стандарт устанавливает общие требования к защите от коррозии металлических элементов и подоблицовочных конструкций навесных фасадных вентилируемых систем (НФС), предназначенных для эксплуатации в условиях коррозионной агрессивной атмосферы по ГОСТ ISO 9223, климатических районов по ГОСТ 16350, размещения конструкций по ГОСТ 15150, и устанавливает их нормируемые параметры долговечности и методы натурных и ускоренных испытаний. Стандарт распространяется на все виды подоблицовочных конструкций НФС, применяемые в гражданском и промышленном строительстве. Стандарт предназначен для проектных и строительных организаций, проектирующих, изготовляющих и применяющих подоблицовочные конструкции НФС при новом строительстве или реконструкции/капитальном ремонте зданий и сооружений на этапе проектирования.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.

Источник: cntd.ru

7

Главгосэкспертиза предлагает отрейтинговать проектные организации

Рейтинг проектной организации можно было бы использовать для её исключения из профессионального сообщества. Такое предложение озвучил начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов на совещании с руководителями стройкомплекса Северо-Кавказского федерального округа.

«Нужно проанализировать состав проектных организаций в регионах, создав своего рода рейтинг сильных и слабых игроков. Исходя из этого рейтинга, можно предпринимать какие-то меры по их поддержке или исключению из профсообщества», — цитирует Игоря Манылова пресс-служба ведомства.

Предложение прозвучало в контексте обсуждения возможного перевода обязательных требований к проектной документации в добровольные. В случае принятия данного решения роль и ответственность экспертов и ГИП существенно возрастет.

Для методологической поддержки руководителей проектов (ГИП и ГЭП) начальник Главгосэкспертизы предложил создать в каждой экспертной организации собственный методологический центр компетенций.

Напомним, отмена обязательных требований и перспективы рейтингования проектных организаций стали ключевыми темами конференции проектных СРО — членов НОРИЗ, состоявшейся в Москве на прошлой неделе.

Источник: cntd.ru

8

Росавтодор и Минтранс займутся строительным контролем

29 апреля 2022 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 20.04.2022 N 712 о проведении строительного контроля ФОИВ или их подведомственными учреждениями в случаях, если Правительством принято решение о проведении строительного контроля.

Согласно документу, Росавтодор будет осуществлять строительный контроль в отношении объектов федерального значения стоимостью более 2 млрд рублей, Минтранс России — в отношении объектов регионального и местного значения стоимостью от 500 млн. рублей.

По решению Правительства РФ мероприятия по строительному контролю будут осуществляться по государственным программам, в том числе — «Развитие транспортной системы», «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь».

Источник: cntd.ru

9

Уточнен порядок расчета цены контракта в связи существенным возрастанием стоимости строительных ресурсов

Опубликован приказ Минстроя России от 25.02.2022 N 124/пр, которым внесены изменения в Методику составления сметы контракта, предметами которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденные приказом Минстроя России от 23.12.2019 г. N 841/пр.
     
В частности, внесенными изменениями уточнены положения, касающиеся расчета коэффициента корректировки цены контракта, который учитывает рост стоимости работ (в случае если рост вызван существенным возрастанием стоимости строительных ресурсов, который невозможно было предвидеть при заключении контракта).
     
Так, в случае если год выполнения расчета соответствует году первого опубликования индексов по виду объекта, а также в случае, если индекс впервые опубликован Минстроем России до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 15.05.2019 г. N 604, то при расчете показателя «сметная стоимость всех работ в уровне цен утвержденной проектной документации» используются показатели сметной стоимости строительно-монтажных работ, предусмотренные сметной документацией, входящей в состав утвержденной заказчиком проектной документации, без ее пересчета.
     
Дата вступления в силу — 08.05.2022.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх