Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого стал партнером ИТ-компании «Мобильные решения для строительства»

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и ИТ-компания ООО «Мобильные решения для строительства» (МРС) заключили соглашения о сотрудничестве. Стороны договорились о совместной работе в сфере образования, науки и реализации совместных проектов и программ в области цифровизации строительства. 

ИТ-компания предоставляет СПбПУ собственную разработку — программный комплекс «СтройКонтроль». Это отечественное облачное решение для контроля за качеством выполнения строительных работ и выдачи предписаний с помощью мобильных устройств. Программный комплекс будет использоваться в образовательном процессе с целью обучения цифровизации работы инженеров строительного контроля. В настоящее время готовится план лекций и практических занятий.

Сотрудничество будет развиваться в рамках проекта «Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве» (ИЦРПС). Его авторы —  МРС и Российский Союз строителей (РСС), в лице  Комитета по цифровизации в области строительства и проектирования (председатель — Татаринов Т.Н.). Совместно с СПбПУ продолжится работа над стандартом цифровизации строительно-монтажных компаний, студенты будут проходить летнюю практику  в подрядных компаниях с целью проведения аудита цифровизации бизнес-процессов, а также написания научных работ. Запланированы семинары с участием специалистов Комитета РСС по практической цифровизации.

Пролистать наверх