7 — 13 мая

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#158

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

В Минстрое России обсудили основные перспективы цифровизации строительной отрасли

В Минстрое России состоялось заседание круглого стола по теме «Импортозамещение как дополнительная стратегия в отрасли городского хозяйства». Мероприятие проводится в рамках «Недели приоритетных отраслей экономики», организованной Университетом Иннополис при поддержке Минстроя России, Минцифры России и Минпромторга России.

«Импортозамещение – это системная работа, инструмент отраслевой диверсификации. Цифровая трансформация, которая сегодня является важным направлением отраслевой стратегии, предусматривает содействие развитию отечественного программного обеспечения и тех инструментов, которые способны обеспечить быстрый переход к применению ТИМ на всей территории страны. Сегодня отечественные программные продукты демонстрируют необходимый потенциал покрытия образовавшейся после ухода зарубежных партнеров с российского рынка ниши. Ведомство, совместно с разработчиками и экспертами отрасли, продолжает активную работу в этом направлении. Это целый ряд научно-технологических, нормативно-правовых и организационно-технических мер, как для субъектов Российской Федерации, так и для участников строительно-инвестиционного цикла, включающий и вопросы подготовки необходимого кадрового ядра, и материально-технической оснащенности регионов, и перманентной методической поддержки», — отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Особое внимание было уделено необходимости повышения правовой грамотности участников отрасли с целью освещения вопросов наличия инструментов государственной поддержки отечественных разработчиков, а также систем льготного кредитования и софинансирования затрат на приобретение отечественного ПО.

Кроме того, отмечена правовая работа, проводимая ведомством совместно с участниками отрасли и по их запросу. Так, подготовлены изменения в ряд постановлений Правительства Российской Федерации, предполагающих расширение сферы применения ТИМ на организации, ведущие деятельность в соответствии с законодательством о долевом строительстве, а также введении нормы о формировании трехмерных моделей ОКС на всех этапах жизненного цикла по опциональному принципу. Такие меры позволят участникам рынка в течение текущего года качественно подготовиться к полноценному введению использования технологий информационного моделирования (ТИМ) на всей территории России при одновременном отсутствии сдерживания использования новых технологий передовыми организациями.

Также, был рассмотрен вопрос развития ведомственного проекта «Умный город» и его вклад в реализацию технологического потенциала отечественных предприятий.

«В контексте цифровой трансформации для нас важно оставаться методологическим камертоном для регионов нашей страны. Соблюдение комплексного подхода в реализации проекта обеспечит масштабирование лучших практик, основанных на отечественных технологических решениях», — сказала заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» по направлению «Умный город» Дарья Долгих.

Обновленный Стандарт объединит 18 направлений, включая блок обратной связи с гражданами, безопасности, образования и подготовки кадров для цифровой трансформации, развития ЖКХ и повышения комфорта городской среды.

Проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется с 2018 года в рамках федерального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов уверен, что главная задача сегодня – выработать и принять меры поддержки разработчиков отечественного программного обеспечения.

«Мы предлагаем субсидировать производителей отечественного ПО путем внесения изменений в действующие Правила предоставления субсидий на ПО субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1031 или путем разработки новых Правил предоставления субсидий для всех субъектов предпринимательства», — говорит он.

Источник: minstroyrf.gov.ru

2

Расширены права доступа в ЕЦПЭ для администраторов экспертных организаций

В апреле 2022 года произведены доработки функциональных возможностей Единой цифровой платформы экспертизы, в том числе в части расширения прав доступа администраторов экспертных организаций. Новая опция позволяет просматривать и редактировать заявления на разных стадиях их жизненного цикла. Также доработан функционал платформы в части создания новой услуги «Негосударственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

По состоянию на начало мая 2022 года в Единой цифровой платформе экспертизы зарегистрированы более 14 тысяч пользователей, из них 3824 – от региональных экспертных организаций и 10271 – от заявителей. Положительная динамика также отмечается по всем позициям информационного наполнения платформы. Так, на текущий момент загружено боле 19,5 тыс. проектов и почти 916 тыс. файлов. Общий объем используемого файлового хранилища составляет 2,5 ТБ.

Планы развития ЕЦПЭ на 2022 год обсуждались на очередном заседании рабочей группы, состоявшемся в Главгосэкспертизе России. В состав группы были включены представители 80 экспертных организаций. В целом на текущий момент к ЕЦПЭ подключены 82 региональные экспертизы.

Источник: gge.ru

 

3

В России сформирован Единый институт пространственного планирования РФ

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» официально переименован в Федеральное автономное учреждение «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации». Соответствующие изменения внесены в устав учреждения, этот этап стал заключительным в формировании Единого института пространственного планирования.
     
Директором учреждения назначена Дина Саттарова, ранее возглавлявшая Градплан Москвы. Единый институт пространственного планирования РФ образован по поручению заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и стал новой подведомственной организацией Минстроя России.
     
«Максимально эффективно организовать градостроительную деятельность и обеспечить координацию межотраслевой политики — одна из основных задач пространственного планирования. Это очень важная составляющая. Данный процесс, как и качество использования земельных ресурсов, должно регулировать государство. Федеральные, региональные и местные органы власти должны, с одной стороны, определять виды и масштабы деятельности на территории, а с другой — задавать направления развития городских территорий, разрабатывать механизмы их реализации, продумывать инструменты создания удобной инфраструктуры, стимулирования инвестиционной активности. Мы намерены добиться того, чтобы пространственное развитие в России стало наиболее действенным и работало на улучшение качества жизни всех граждан, независимо от места их проживания, — с этой целью и создавался Единый институт», — прокомментировал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
     
Наблюдательный совет Единого института учрежден сроком на 5 лет. В его состав входят девять человек из числа руководителей Министерства строительства и ЖКХ РФ, Минэкономразвития России, Росимущества, профильного Комитета Государственной Думы РФ, Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) и др. Председателем Наблюдательного совета избран Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
     
«Градплан Москвы создавался в 2012 году, в первую очередь, как аналитический и исследовательский центр для оценки социально-экономических, экологических и иных факторов, влияющих на принятие градостроительных решений. На уровне Москвы он полностью оправдал свое предназначение. Уникальные наработки и практический опыт института теперь будут транслироваться в российские регионы. В частности, Единый институт будет заниматься развитием агломераций, обеспечением эффективного управления территориями, оценкой их градостроительного потенциала», — отметил Ирек Файзуллин.  

«Пространственное планирование — это один из ключевых инструментов создания условий для социального, территориального и экономического развития внутри страны, устранения межрегионального неравенства и качественного улучшения жизни, — подчеркнула директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Саттарова. — В основном, научная, проектная и методическая деятельность института будет направлена на формирование единой градостроительной политики, которая должна обеспечить сбалансированное пространственное развитие территорий России. В частности, Единый институт будет решать задачи, связанные с планированием оптимальных схем расселения и приложения труда, функционала и параметров застройки, обеспечивающих устойчивое развитие территорий и социальный рост. Многое предстоит сделать и для совершенствования процесса градостроительного проектирования, актуализации действующей нормативной базы».

 Источник: cntd.ru

4

Утверждены изменения в План актуализации сметных нормативов на 2022 год

Минстрой России внес изменения в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2022 год. Приказ N 349/пр подписал глава Минстроя России Ирек Файзуллин 5 мая 2022 года.

План, утвержденный приказом от 15.12.2021 N 943/пр, дополнен 46 позициями, с 764 по 809 пункт, и предусматривает разработку и актуализацию 330 проектов сметных норм и одной методики, помимо ранее включенных в план. В целом документ содержит предложения по разработке и актуализации в 2022 году 3463 сметных норм, 17 методик нормативных затрат и 7 методик определения сметной стоимости.

Ознакомиться с актуальным планом и скачать документ можно на официальном сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) в подразделе «План утверждения сметных нормативов» раздела «Федеральный реестр сметных нормативов». Приказ об утверждении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2021 год доступен по ссылке на ФГИС ЦС.
 
Источник: cntd.ru

5

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 14 апреля 2022 года N 211-ст утвержден ГОСТ Р 70069-2022 «Металлические зубчатые пластины для соединений элементов деревянных конструкций. Конструкция, размеры. Технические требования».

Стандарт распространяется на металлические зубчатые пластины (МЗП), используемые в качестве соединителей элементов деревянных конструкций без применения гвоздей. Стандарт устанавливает требования к изготовлению МЗП.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 мая 2022 года.
     
Приказом Росстандарта от 14 апреля 2022 года N 212-ст утвержден ГОСТ Р 70070-2022 «Здания и сооружения. Методы определения коэффициента эксплуатации освещения».
     
Стандарт устанавливает методы определения коэффициента эксплуатации освещения для естественного, искусственного и совмещенного освещения зданий и сооружений, освещения селитебных территорий городских и сельских поселений. Стандарт не распространяется на наружное освещение дорог общего пользования вне населенных пунктов.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.
     
Приказом Росстандарта от 14 апреля 2022 года N 213-ст утвержден ГОСТ Р 70071-2022 «Конструкции подоблицовочные вентилируемых навесных фасадных систем и их соединения. Общие требования защиты от коррозии и методы испытаний».

Стандарт устанавливает общие требования к защите от коррозии металлических элементов и подоблицовочных конструкций навесных фасадных вентилируемых систем (НФС), предназначенных для эксплуатации в условиях коррозионной агрессивной атмосферы по ГОСТ ISO 9223, климатических районов по ГОСТ 16350, размещения конструкций по ГОСТ 15150, и устанавливает их нормируемые параметры долговечности и методы натурных и ускоренных испытаний. Стандарт распространяется на все виды подоблицовочных конструкций НФС, применяемые в гражданском и промышленном строительстве. Стандарт предназначен для проектных и строительных организаций, проектирующих, изготовляющих и применяющих подоблицовочные конструкции НФС при новом строительстве или реконструкции/капитальном ремонте зданий и сооружений на этапе проектирования.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.

Источник: cntd.ru

6

Минстроем России разработан законопроект по внедрению механизма экспертного сопровождения на стадии проектирования

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации«, который в настоящее время размещен на сайте http://regulation.gov.ru/p/127256 и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

Согласно комментариям разработчика, законопроектом предлагается установить различные варианты подготовки проектной документации и получения разрешения на строительство.

Так, у заказчика появляется возможность наряду с «классическим» подходом (подготовка проектной документации в полном объеме, получение «классического» заключения экспертизы проектной документации и разрешения на строительство) также пойти по пути проведения экспертизы проектной документации в форме экспертного сопровождения подготовки проектной документации.

Если заказчиком принято решение проводить экспертизу проектной документации в форме экспертного сопровождения подготовки проектной документации, то органами экспертизы, осуществляющими экспертное сопровождение, может оказываться содействие в форме рекомендаций по подготовке проектной документации.
     
Помимо этого, законопроектом предлагается установить возможность для заказчика разделять работы по проектированию и строительству (реконструкции) объектов капитального строительства на стадии проектирования и строительства, и получать заключение экспертизы проектной документации и разрешение на строительство на каждую такую стадию.

Замечания и предложения к законопроекту предлагается до 26 мая 2022 года размещать на сайте Regulation.gov.ru и направлять в Минстрой России на электронные адреса Ilya.Volodin@minstroyrf.gov.ru и doc.expert@minstroyrf.gov.ru, а также в НОПРИЗ на info@nopriz.ru

Источник: cntd.ru

7

Разработан законопроект о едином реестре требований в строительстве

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», который в настоящее время размещен на сайте http://regulation.gov.ru/p/127234 и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

Законопроектом предлагается создать единый реестр требований, подлежащих применению при проведении экспертизы проектной документации, при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства.

При этом законопроектом предлагается внести соответствующие изменения и в предмет экспертизы проектной документации (часть 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Формирование и ведение реестра требований будет обеспечивать Минстрой России или его подведомственное учреждение. Вместе с тем, порядок ведения реестра требований, в том числе порядок и основания включения и исключения требований из него, будут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Согласно комментариям разработчика, законопроект разработан в целях реализации «одноканальной» процедуры выпуска нормативно-технических документов, исключающей дублирования и противоречия требований нормативной базы.

Замечания и предложения к законопроекту предлагается до 26 мая 2022 года размещать на сайте Regulation.gov.ru и направлять в Минстрой России на электронные адреса Mariya.Sigitova@minstroyrf.gov.ru и doc.expert@minstroyrf.gov.ru, а также в НОПРИЗ на info@nopriz.ru.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх