20 — 27 мая

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#160

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Состав информационной модели утвердит Минстрой

ФАУ «ФЦС» предлагает Минстрою России утвердить рекомендации к составу информационной модели объекта капстроительства на всех этапах его жизненного цикла – начиная с инженерных изысканий и заканчивая сносом. Проект соответствующего приказа направлен на общественное обсуждение в отраслевые объединения и институты развития.

Как следует из документа, в состав информационной модели объекта капстроительства включаются взаимосвязанные сведения, документы и материалы, представляемые в виде файлов в формате XML на этапах инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капремонта, эксплуатации и сноса объекта.

Ведение информационной модели осуществляется застройщиком, техзаказчиком, лицом, осуществляющим подготовку обоснования инвестиций или ответственным за эксплуатацию объекта, а также индивидуальным подрядчиком, выполняющими работы по заключенному договору.

В рекомендациях подробно расписан состав информационной модели на всех этапах жизненного цикла объекта. Каждый этап завершается загрузкой сформированной информационной модели в ГИСОГД.

Источник: sroportal.ru

2

НОСТРОЙ сформирует новые комитеты

В Национальном объединении строителей будут созданы новые комитеты, – с ориентацией на поставленные президентом страны национальные цели и приоритетные направления развития стройотрасли, заложенные в Стратегии, разработанной до 2030 года. Усилить свою работу НОСТРОЙ собирается в направлении жилищного строительства, кадровой подготовки и сокращения инвестиционно-строительного цикла.

Новые комитеты создаются по инициативе президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, которую он озвучил в ходе вчерашнего заседания Совета НОСТРОЙ. Так, по предложению президента, действующий в нацобъединении Комитет по жилищно-гражданскому и промышленному строительству будет разделён на два самостоятельных комитета — Комитет по жилищному строительству и Комитет по промышленному строительству. Кроме того, будут сформированы два новых комитета — Комитет по профессиональной трансформации строительной отрасли и Комитет по административным процедурам в строительстве.

Члены Совета единогласно поддержали инициативу президента НОСТРОЙ, отмечают в пресс-службе нацобъединения. В ходе заседания члены Совета утвердили отчёт о работе возглавляемого Владимиром Лебедевым Комитета по жилищно-гражданскому и промышленному строительству, поддержали внесение изменений в регламенты и внутренние документы НОСТРОЙ, согласовали изменения в персональном составе ряда комитетов и в очередной раз отказали в удовлетворении претензий региональных фондов капремонта многоквартирных домов.

Источник: sroportal.ru

3

Утвержден ГОСТ Р по ведению по исполнительной документации в электронном виде

Приказом Росстандарта от 19 мая 2022 г. № 337-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 70 108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» с датой введения в действие с 1 января 2023 года.

Стандарт разрабатывался Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) совместно с Союзом строительных компаний Урала и Сибири в рамках реализации Программы стандартизации НОСТРОЙ.

Стандарт разработан впервые в целях сокращения документооборота на бумажных носителях, при этом не отменяя существующего порядка ведения исполнительной документации на бумажных носителях.

Особо стоит отметить, что это единственный документ, который регламентирует ведение исполнительной документации посредством внедрения процессов цифровизации в деятельность по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, разработанный непосредственно профессиональным сообществом.

В ближайшее время официальный текст национального стандарта будет размещен на сайте Российского института стандартизации.

Источник: nostroy.ru

4

Минстрой анонсировал реформу системы оценки соответствия строящихся объектов

В целях реформирования института строительного (технологического) контроля и строительного надзора Минстрой России готовит дорожную карту. Об этом стало известно в ходе конференции «Организационно-технологические решения при проведении строительного контроля объектов капитального строительства», состоявшейся в МГСУ 19 мая 2022 года.
     
Замглавы Минстроя России Сергей Музыченко напомнил участникам конференции, что строительный контроль и строительный надзор являются инструментами подтверждения зданий и сооружений установленным требованиям, и заверил, что структура оценки соответствия зданий в ближайшее время не изменится.
     
«По крайней мере сейчас вопросов о её пересмотре не стоит. Это — строительный контроль заказчика, строительный контроль подрядчика и государственный строительный надзор», — сказал замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.
     
При этом готовящиеся ведомством изменения в нормативную базу в перспективе приведут к передаче части функций строительного надзора на уровень строительного контроля, отметил он. В частности, сокращение процедур в сфере надзора планируется для случаев, в которых строительный контроль осуществляют госучреждения и организации. Кроме того, смягчение надзора будет сопровождать ужесточение требований к осуществляющим строительный контроль специалистам и организациям.
     
Ведомство также рассчитывает на усиление роли института научно-технического сопровождения проектов, который также занимается оценкой соответствия проектных и строительных решений и может стать инструментом строительного контроля в обеспечении качества и безопасности строительства.
     
Относительно проекта постановления правительства о фактической отмене перечня обязательных требований Сергей Музыченко сообщил, что сейчас готовятся соответствующие изменения в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Предполагается, что в результате вместо двух перечней документов — добровольного и обязательного применения, будет единый перечень документов, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента.
     
«Фактически мы уходим от проблемнейшего вопроса, мы практически уйдем от разработки СТУ на отклонение от каждого обязательного требования», — пояснил Сергей Музыченко.     

Утверждение «дорожной карты» по реформированию системы строительного контроля и надзора запланировано на июнь 2022 года.

Источник: cntd.ru

5

Совместное письмо Минфина и Минстроя: заказчики вправе заключать строительные контракты под ключ

Федеральный закон N 223-ФЗ не содержит ограничений, связанных с возможностью осуществления закупок на строительство объекта капитального строительства «под ключ», поэтому осуществление таких закупок не противоречит его требованиям.
     
Об этом напомнили Минфин и Минстрой России в совместном письме от 18.05.2022 N 24-01-07/45863/21909-СМ/09.
     
В письме отмечено, что в целях реализации правовой определенности Федеральным законом от 16 апреля 2022 г. N 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены изменения статьи 3_1-3 Закона N 223-ФЗ, закрепляющие возможность осуществления вышеуказанных закупок.
     
«На основании изложенного заказчики в настоящее время вправе осуществлять закупки, предусматривающие заключение договоров на строительство объекта капитального строительства «под ключ», — констатируют авторы письма.

Источник: cntd.ru

6

Актуализирована форма проектной декларации

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 04.04.2022 N 239/пр «Об утверждении формы проектной декларации».
     
Приказом признается утратившей силу ранее действовавшая форма проектной декларации, утвержденная приказом от 20.12.2016 N 996/пр, а также приказы, которыми вносились изменения в приказ 996/пр.

Источник: cntd.ru

7

Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ IEC 60335-2-67-2014 «Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 2-67. Дополнительные требования к машинам коммерческого применения для обработки пола» утвержден приказом Росстандарта от 17 мая 2022 года N 318-ст.
     
Стандарт устанавливает требования безопасности к машинам для обработки пола, предназначенным для коммерческого применения внутри и снаружи зданий и выполняющих следующие функции: очистка полов щеткой; сбор мусора орошаемым или сухим способом; полировка и сухая полировка; использование воска, герметизирующих материалов и порошковых очистителей; очистка моющим средством; удаление поверхностного слоя, шлифовка и удаление мусора; для полов с искусственной поверхностью. Очищающее движение машин является большей частью поперечным или периодическим, чем продольным.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
ГОСТ Р 70100-2022 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Монтаж и пусковая наладка систем воздушного отопления складских зданий. Правила и контроль выполнения работ» утвержден приказом Росстандарта от 17 мая 2022 года N 306-ст.
     
Стандарт распространяется на монтажные и пусконаладочные работы систем воздушного отопления в строящихся и реконструируемых складских зданиях и устанавливает правила, контроль выполнения и требования к результатам монтажных и пусконаладочных работ.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
ГОСТ Р 70093-2022 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Монтаж и пусковая наладка систем кондиционирования с переменным расходом хладагента. Правила и контроль выполнения работ» утвержден приказом Росстандарта от 16 мая 2022 года N 293-ст.
     
Стандарт распространяется на системы кондиционирования с переменным расходом хладагента и устанавливает правила их монтажа и пусковой наладки, а также контроль выполнения работ.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
ГОСТ Р 70095-2022 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Монтаж и пусковая наладка систем холодоснабжения. Правила и контроль выполнения работ» утвержден приказом Росстандарта от 16 мая 2022 года N 295-ст.
     
Стандарт распространяется на системы холодоснабжения с холодоносителем (вода, незамерзающий раствор) вводимых в эксплуатацию, эксплуатируемых, реконструируемых жилых и общественных зданий и сооружений. Стандарт устанавливает правила и контроль выполнения работ по монтажу, испытаниям и пусковой наладке системы холодоснабжения жилых и общественных зданий и сооружений.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.

Источник: cntd.ru

ГОСТ Р 56704-2022 «Мембрана полимерная гидроизоляционная из поливинилхлорида. Технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 18 мая 2022 года N 334-ст.
     
Стандарт распространяется на полимерные гидроизоляционные неармированные мембраны из поливинилхлорида (далее — ПВХ-мембрана), которые относятся к материалам типа Т по ГОСТ Р 70062, применяемые в промышленном и гражданском строительстве для гидроизоляции туннелей, фундаментов и подземных частей зданий и сооружений, и устанавливает технические требования, требования безопасности, методы испытаний, требования к транспортированию и хранению.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.

Источник: cntd.ru

8

Первые дополнения и изменения к ФСНБ-2022 утверждены Минстроем

Минстрой России приказом N 378/пр от 18 мая 2022 года утвердил первые дополнения и изменения в новую федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022. Срок ее вступления в действие изменен на 30 декабря 2022 года.

Дополнения и изменения реализованы во исполнение пункта 2.1 Плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным от 10.12.2020 N 11789п-П16.

Приказом 18 мая 2022 года N 378/пр в состав сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 включено 710 новых сметных норм. В том числе 347 сметных норм разработаны инициаторами в соответствии с Порядком утверждения сметных нормативов, утвержденным приказом Минстроя России от 13.01.2020 N 2/пр. 72 сметные нормы разработаны Главгосэкспертизой России. 291 сметная норма сформирована в рамках реализации Плана мероприятий по взаимодействию Минстроя России, Главгосэкспертизы России и Правительства Москвы (в лице Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов — Москомэкспертизы) и Плана мероприятий по взаимодействию Минстроя России, Минтранса России и Главгосэкспертизы России по гармонизации государственных сметных нормативов и отраслевых сметных норм.

«При подготовке первого дополнения проведена масштабная работа на основании анализа ФСНБ-2022, проводимого в рамках информационно-разъяснительной работы Главгосэкспертизы России, а также на основании поступивших на портал федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) обращений от профессионального сообщества. В целом Главгосэкспертизой России актуализировано более чем 6600 сметных норм и разработано 16 новых сметных норм», — сообщил Андрей Савенков, начальник Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России.

Стоит обратить внимание на разработанные специалистами Главгосэкспертизы 12 норм в составе таблицы ГЭСНр 57-01-021 «Разборка стяжек», которые были востребованы, но в сметно-нормативной базе отсутствовали. Также разработаны новые нормы ГЭСНм 08-01-081-04 — 08-01-081-07 «Аппараты управления и сигнализации», при этом нормы с 08-01-081-01 по 08-01-081-03 исключены как неактуальные.

Актуализации подверглись сметные нормы в связи с уточнением расхода затрат труда машинистов, наименований машин и механизмов, расхода строительного ресурса «бензин» и другие.

В сборнике ГЭСН 27 «Автомобильные дороги» уточнена ссылка на таблицу для применения коэффициента: вместо «27-09-012» указана «27-07-012». Изменения внесены в пункт 3.17 приложения 27.3 «Коэффициенты к сметным нормам, учитывающие условия применения ГЭСН сборника 27».

Также на основании обращения Минтранса России пункт 1.27.37 раздела «I. Общие положения» Сборника ГЭСН 27 «Автомобильные дороги» откорректирован в части указания максимальной толщины слоя асфальта, укладываемого за один прием, — с 8 см на 7 см. Также исключено приложение 27.1 «Норма расхода асфальтобетонной смеси» сборника 27 «Автомобильные дороги». Данное приложение нуждается в корректировке, и после того, как от Минтранса России поступит предложение с актуализированным приложением 27.1, оно будет включено в состав очередных изменений и дополнений к ФСНБ-2022.

Кроме того, текущие изменения и дополнения к ФСНБ-2022 предусматривают включение в ФСБЦ (сборник сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование) строительных ресурсов, данные о стоимости которых представляют производители и поставщики в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 N 1452 (в редакции от 12.06.2021 N 1160). Актуализированы наименования машин «Автопогрузчики вилочные» в части замены наименования «автопогрузчики» на «автопогрузчики», что привело к актуализации более 16000 сметных норм.

Подробнее с внесенными изменениями можно ознакомиться на сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) по ссылке. Кроме того, ФГИС ЦС содержит форму для направления замечаний и предложений к ФСНБ-2022, не предполагающую предоставление ответа. Все поступающие предложения и замечания будут обработаны и, при необходимости, учтены в очередных дополнениях и изменениях в ФСНБ-2022.

Обращаем внимание, что для разработчиков сметных программных комплексов на сайте ФГИС ЦС в ближайшее время будет размещена ФСНБ-2022 в формате открытых данных с учетом дополнений и изменений N 1.

Ознакомиться с приказом Минстроя России от 18 мая 2022 года N 378/пр и скачать его можно на официальном сайте ФГИС ЦС.

Источник: cntd.ru

9

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 25 апреля 2022 года N 223-ст утвержден ГОСТ Р 70075-2022 «Герметики для организации монтажных швов узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Технические условия».
     
Стандарт распространяется на паропроницаемые и пароизоляционные герметики, применяемые для устройства наружного и внутреннего слоев герметизации монтажных швов узлов примыкания оконных, балконных и витражных конструкций зданий и сооружений для общественного, гражданского и промышленного строительства по ГОСТ 30971. Стандарт устанавливает требования, обеспечивающие единый перечень параметров стандартизации и оценки соответствия в целях информирования потребителей о свойствах продукции, предупреждения действий, вводящих их в заблуждение путем предоставления недостоверной информации, обеспечения безопасности жизни и здоровья населения, охраны окружающей среды. Стандарт применяется для разработки технической документации на герметики при их производстве, оценке соответствия и входном контроле материалов на строительных объектах, а также при проектировании узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам, для разработки технической документации на производство работ по монтажу окон при новом строительстве, ремонте и реконструкции.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 декабря 2022 года.
     
Приказом Росстандарта от 25 апреля 2022 года N 224-ст утвержден ГОСТ Р 70076-2022 «Покрытия напольные эластичные. Резиновые плитки и планки. Технические условия».
     
Стандарт устанавливает характеристики для резиновых напольных плиток (планок) и их классификацию, основанную на интенсивности использования напольного эластичного покрытия. Стандарт распространяется на напольные эластичные покрытия, предназначенные для применения в различных помещениях зданий и сооружений при использовании обычной обуви при хождении по ним, и не распространяется для применения в таких помещениях, в которых используют специальную обувь, например с шипами.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 декабря 2022 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх