Тему импортозамещения в ИТ активно обсуждали на этой неделе в Минстрое в рамках проведенного Иннополисом проекта «Недели приоритетных отраслей экономики»

12 мая в Большом зале Минстроя России прошло заседание представителей строительной отрасли по вопросу «Импортозамещение как дополнительная стратегия в строительной отрасли и в отрасли городского хозяйства». 

Мероприятие, организованное Опорным образовательным и Единым методологическим центром Университета Иннополис, проходило с 11 по 13 мая. Проект «Недели приоритетных отраслей экономики» поддерживают  отраслевые федеральные министерства — Минцифры РФ, Минпромторга РФ, Минстрой РФ. 

Представители власти за круглым столом обсудили вместе с руководителями компаний, экспертами из крупнейших государственных и индустриальных компаний и представителями общественных организаций и профильных вузов актуальные проблемы цифровизации в условиях санкций. 

Тимофей Татаринов, председатель Комитета РСС по цифровизации в области строительства и проектирования, член Комиссии РСПП по строительному комплексу, основатель компании «Мобильные решения для Строительства» выступил с докладом «Импортозависимость в ИТ для строительства: история болезни, оценка ситуации, задачи для преодоления».

Тимофей начал выступление с замечания, что строительная отрасль низко цифровизирована, что является своеобразным плюсом в текущей ситуации: делать с нуля лучше, чем перестраиваться с импорта. При этом, проблема импортозамещения довольно остро стоит сейчас в сфере проектирования. 

  • Рынок специализированного ПО для стройки перекошен в сторону проектирования 10 к 1. Это яркая демонстрация того, что под BIM (ТИМ) большинство понимает только создание цифровой модели, — отметил Тимофей Татаринов. 

Среди других проблем в докладе были названы «замирание» рынка и отток ИТ-кадров в другие более финансово привлекательные отрасли.

Тимофей Татаринов в своём выступлении много говорил о мерах государственной поддержки. Он отметил, что в свое время благодаря Постановлению Правительства №1236 от 16 ноября 2015 года, которое фактически запретило государственным и муниципальным структурам закупать иностранное ПО, если его аналог есть в Реестре Отечественного ПО, удалось существенно стимулировать развитие российских проектов в том числе в строительстве. 

В числе мер преодоления импортозависимости Тимофей Татаринов обозначил как одну из основных точек – субсидирование приобретения российских цифровых решений для проектирования и строительства предприятиями МСП. Эту же идею многократно озвучивали и другие участники совещания.

В качестве ключевых точек роста для отечественных разработчиков Тимофей отметил высокое качество сервисной и технической поддержки и интероперабельность ПО – сочетание с уже имеющимися в контуре компаний программными решениями — как российскими, так и зарубежными. За последние 8 лет в России сформировался пул опорных компаний, которые несмотря на жесткое давление иностранных конкурентов успешно развивали собственные ИТ продукты, именно благодаря им сегодня и сформировался противовес зарубежным аналогам.  

Пролистать наверх