27 мая — 3 июня

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#161

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Единый заказчик переходит к электронному обмену информацией

Единый заказчик в сфере строительства планомерно отказывается от бумажного документооборота и переходит к электронному обмену информацией. Согласование проектной, рабочей и исполнительной документации по контролируемым ППК объектам переводится в электронный вид, сообщил гендиректор компании Карен Оганесян.

«Проектная, рабочая и исполнительная документации будут доступны на цифровой платформе. С учетом широкой географии расположения объектов, строительство которых контролирует Единый заказчик, данный инструмент в ближайшей перспективе позволит сократить сроки согласования и, как следствие, инвестиционно-строительный цикл. Это также будет способствовать переводу взаимоотношений с подрядными и проектными организациями в электронный вид», — пояснил Карен Оганесян.

Полностью отказаться от бумажного обмена информацией в компании планируют к 2023 году – путём интеграции проектного документооборота с системой управления проектами. Работа по внедрению системы проектного документооборота в ППК «Единый заказчик» ведется в рамках госпрограммы по цифровой трансформации.

В настоящее время Единый заказчик контролирует строительство более 150 социальных объектов на территории России.

Источник: sroportal.ru

2

ФАС обновляет экспертный совет по развитию конкуренции в стройотрасли

Ведомство приглашает представителей научных организаций, отраслевых объединений и независимых экспертов войти в состав консультативного органа.

Экспертный совет разрабатывает совместные решения по содействию развитию конкуренции в строительной отрасли, формирует предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и прорабатывает наиболее актуальные вопросы, связанные с соблюдением антимонопольного законодательства.

Заинтересованные лица могут направить заявку на включение в состав экспертного совета до 30 июня 2022 года на адрес movsisyan@fas.gov.ru, указав контактные данные (ФИО, телефон, электронная почта), должности, наименование организаций, объединений (ассоциаций, союзов) в сфере строительства.

Источник: fas.gov.ru

3

НОТИМ изменит структуру Реестра российского ПО для строительства

 
III Ежегодный отраслевой форум «Управление строительством в России. Современные практики и технологии» собрал авторитетное представительство компаний из различных секторов экономики для обсуждения вызовов, с которыми сегодня столкнулись инвесторы, девелоперы, проектировщики. Фокус обсуждения был направлен на роль заказчика в управлении инвестиционно-строительным проектом, а также место и значимость института независимого Технического заказчика. Организатором мероприятия выступила Группа компаний SMART ENGINEERS при поддержке Минстроя России. На форуме работала выставка цифровых решений и технологий для управления и контроля строительства.

Санкционное давление принципиально изменило ситуацию в экономике, и это сегодня заставляет бизнес перераспределять усилия и искать новые для себя решения, в первую очередь, цифровые. По мнению Алексея Никитина, председателя совета директоров ГК SMART ENGINEERS, современные российские цифровые решения должны занять особое место в реализации антикризисных мероприятий: от внедрения цифровых решений во все бизнес-процессы строительных компаний зависит надежность и бесперебойность работы. «Цифровые решения позволят пересмотреть и повысить эффективность существующих процессов управления строительным проектом – от систематизации оперативного взаимодействия, непосредственно самого процесса реализации строительного проекта до ведения и формирования комплектов исполнительной документации», — уверен Алексей Никитин. 

Президент НОТИМ Михаил Викторов в своем выступлении сделал акцент на развитии и поддержке российского ПО, которым будет замещаться иностранное. «Мы ведем огромную работу по созданию ТИМ-сообщества, собираем разработчиков и производителей ПО, заказчиков на одной площадке, формируем сервисные и образовательные возможности. Как госзаказчик, который строил объекты к чемпионату мира по футболу, я точно знаю, что цена ошибки проектирования, некачественной документации, неверных расчетов исчисляется сотнями миллионов рублей, это знаете и вы, коллеги. Поэтому агитировать профессионалов за внедрение ТИМ уже не нужно, нужно показать возможности и создать условия «цифровизации». Пока эти условия не одинаковы для всех компаний и заказчиков в регионах. Идет дискуссия о том, надо ли было откладывать переход на 3D модели. Но это не отказ, а всего лишь возможность сделать это спокойно, с учетом реальной необходимости для конкретного объекта, квалификации кадров и уровня компетенций с точки зрения внедрения. Чтобы процесс шел проще, должны быть разработаны типовые решения, платформы – понятные и доступные для регионов. Такие, как мы видели сегодня на выставке в рамках форума», — отметил Михаил Викторов.

Он подчеркнул, что продвижение российского программного продукта как раз из тех процессов, которые ускоряют переход компаний на цифру. «Надо знать, что уже разработано отечественными компаниями, к кому идти и какие решения уже проверены. Нами создан Реестр российского ПО, в который сейчас многие стремятся попасть, потому что я не скрываю — мы его продвигаем, в том числе общаясь с крупнейшими заказчиками, включая государственных. Я не отрицаю, что сервисные моменты, плагины, удобство пока выше у импортных программ, но мы настраиваем разработчиков на то, что они должны плотно работать с рынком, делать продукт более удобным. Сегодня мы ставим новую задачу – не просто пополнять и совершенствовать список доступных отечественных продуктов, а переформатировать его в соответствии с процессами, которые они позволяют реализовывать. Когда есть понимание функциональности продукта, будет проще искать тех, кому он нужен. И это следующая наша задача при формировании Реестра отечественного ПО. Что будет с западными САПРами через год, когда закончится лицензия и когда потребуется продление, не известно, но российские разработки есть, им нужно помогать развиваться», — заявил Викторов. 

Он также затронул тему стандартизации, отметив, как позитивный пример появления ГОСТ по электронному документу обороту. «Вопросы нормирования и технического регулирования, формирование требований экспертиз, стыковка технологических платформ с требованиями госстройнадзора — эта задача 22–23 годов. Но уже сейчас нам надо договариваться и обсуждать эту тему. 31 мая у нас вместе с правительством Москвы запланировано обсуждение вопросов технического регулирования, вопросов спорных, но очень важных – поскольку лучше сразу сделать хорошо, чем переделывать», — сообщил президент НОТИМ, пригласив участников форума принять участие в этом профессиональном обсуждении. 
 
Источник: notim.ru

4

Актуализированы профессиональные стандарты специалистов НРС в изысканиях и проектировании

Зарегистрированы и официально опубликованы профессиональные стандарты организаторов инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Новые профессиональные стандарты утверждены взамен стандартов, утвержденных в 2021 году. Актуализация документов была проведена в связи с изменениями, внесенными в градостроительное законодательство Федеральным законом от 30.12.2021 года N 447-ФЗ.

     — Приказ Минтруда от 21.04.2022 N 227н об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации инженерных изысканий»;

     — Приказ Минтруда от 21.04.2022 N 228н об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования».

Документы вступят в силу с 1 сентября 2022 года, одновременно с требованиями по обязательной независимой оценке квалификации специалистов НРС.

Профессиональные стандарты разработаны СПК в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при поддержке НОПРИЗ.

Источник: cntd.ru

5

Правительство утвердило постановление о реестре строительных компаний - участников СРО

В России появится единый реестр строительных компаний — участников саморегулируемых организаций (СРО). Он упростит поиск проектировщиков и строителей для возведения, реконструкции и капитального ремонта зданий.

Постановление от 25 мая 2022 года N 945, которое утверждает правила формирования и ведения такого реестра, а также состав включённых в него сведений, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

До сих пор выбор подрядчика был затруднён из-за недостаточности или разрозненности сведений, представленных в реестрах, которые велись каждой СРО в отдельности. Теперь это можно будет сделать на едином информационном ресурсе. Отвечать за его создание и развитие будут Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), объединяющие все строительные саморегулируемые организации.

Саморегулируемые организации появились в России после того, как государство в 2009-2010 годах перестало выдавать лицензии, подтверждающие квалификации строителей. Эти же объединения отвечают в том числе и за выплату компенсаций заказчикам, пострадавшим от неквалифицированно выполненных работ застройщиками, проектировщиками и изыскателями.

Постановление разработано для реализации новых норм Градостроительного кодекса, принятых в декабре 2021 года.

Источник: cntd.ru

6

Внесены изменения в Правила формирования и ведения информационной модели ОКС

Дополнять проектную документацию трехмерной моделью теперь необходимо только в том случае, если это предусмотрено заданием на проектирование или договором. Данное положение вводится Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2022 года N 962 в Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1431).

Постановление также закрепляет необходимость использования утвержденных Минстроем России XML-схем для формирования электронных документов информационной модели ОКС в виде файлов.

При этом срок действия Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1431 теперь ограничен 1 марта 2023 года.

Источник: cntd.ru

7

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 6 мая 2022 года N 274-ст  утвержден ГОСТ Р ИСО 18167-2022 «Покрытия напольные текстильные. Методы укладки. Общие положения«.
     
Стандарт устанавливает требования к укладке текстильных напольных покрытий (ковров). В нем подробно изложены операции по подготовке поверхностей оснований для пола, а также процедуры, которые необходимо осуществлять при укладке текстильных напольных покрытий на основания и подложки различного типа, а также при установке нагревательных элементов в основание пола.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 5 мая  2022 года N 267-ст утвержден ГОСТ Р 70062-2022 «Материалы гибкие рулонные гидроизоляционные полимерные (термопластичные и эластомерные). Общие технические условия«.
     
Стандарт распространяется на гибкие рулонные полимерные (термопластичные и эластомерные) материалы, предназначенные для гидроизоляции зданий, в том числе от грунтовой влаги и воды, и устанавливает технические требования, методы испытаний, а также требования к маркировке.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 17 мая 2022 года  N 323-ст утвержден ГОСТ Р 70102-2022 «Отходы строительных материалов, образующиеся при сносе зданий. Классификация«.
     
Стандарт устанавливает классификацию строительных отходов от сноса зданий и сооружений, в том числе при реконструкции и капитальном ремонте, а также устанавливает правила использования строительных отходов для производства некоторых видов вторичной продукции.
     
Стандарт не распространяется на радиоактивные строительные отходы, которые образуются в результате сноса и демонтажа зданий и сооружений на предприятиях атомной промышленности.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх