3 — 10 июня

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#162

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Банкам запретили затягивать с проектным финансированием строек

Центробанк запретил кредитным организациям необоснованно затягивать сроки предоставления застройщикам проектного финансирования, обозначив важность возложенной на них задачи. Таким образом руководство ЦБ отреагировало на депутатский запрос зампреда Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева.

По словам депутата, члены комитета сообщили председателю Банка России Эльвире Набиуллиной об опасениях застройщиков в связи с тем, что банки стали затягивать кредитование строек, а заодно напомнили о поставленной президентом задаче увеличить объём жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год.

«Принимая во внимание необходимость своевременного обеспечения финансированием объектов жилищного строительства, кредитным организациям рекомендуется организовать работу с застройщиками, заявки о кредитовании которых одобрены, таким образом, чтобы обеспечить оперативное принятие решения о предоставлении кредита и заключение с застройщиком соответствующего кредитного договора, исключив необоснованное затягивание сроков», – говорится в ответном письме Центробанка.

«Центробанк показал всю серьезность своего отношения к выполнению поставленной президентом РФ задачи, — цитирует Владимира Кошелева ТАСС. — Регулятор в кратчайшие сроки разобрался в вопросе, признав, что необоснованное затягивание кредитной организацией финансирования воспринимается как негативная практика».

Источник: sroportal.ru

2

ТК 505 «Информационное моделирование» представил первый ГОСТ системы ЕСИМ

Технический комитет по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование» выпустил первую редакцию проекта стандарта ГОСТ Р «Единая система информационного моделирования. Основные положения» на публичные обсуждения.

3 июня объявлено начало обсуждения проекта национального стандарта ГОСТ Р «Единая система информационного моделирования. Основные положения».

Уведомление о разработке проекта стандарта https://fgis.gost.ru/share/page/rsprs/nds-details?uui..

Разработчик документа — Частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «Отраслевой центр капитального строительства».

В электронном виде данный документ не представлен, а на бумажном носителе ГОСТ можно получить по адресу: 117485, г. Москва, ДЦ «Кругозор», ул. Обручева д.30/1 стр. 1 +7(499)949-43-95 (доб.5894) vimpugachev@rosatom.ru

Прием замечаний по проекту стандарта осуществляется по адресу 117485, г. Москва, ДЦ «Кругозор», ул. Обручева д.30/1 стр. 1 +7(499)949-43-95 (доб.5894) vimpugachev@rosatom.ru.

Напомним, что данный документ уже выносился на публичное обсуждение в рамках ТК 465 «Строительство» — за данный ГОСТ отвечал подкомитет 5 данного ТК, а разработка пакета стандартов системы ЕСИМ шла с 2018 года. В ходе публичного обсуждения разработчики получили более 1000 замечаний и предложений, которые должны были быть проработаны в рамках подготовки второй редакции документа. Однако с созданием ТК 505 «Информационное моделирование» данный ГОСТ перешел в его ведение, и теперь на обсуждение представляется обновленный документ.

Отметим, что так называемый «нулевой» ГОСТ системы ЕСИМ «Единая система информационного моделирования. Основные положения» бурно обсуждался на первом заседании ТК 505 26 апреля с.г., и разработчик Сергей Волков получил множество замечаний коллег (http://www.ancb.ru/publication/read/12990) . Более того, как можно увидеть на записи заседания ТК, в бюллетень для голосования о вынесении ГОСТа на обсуждение был записан другой документ «Единая система информационного моделирования. Общие положения» — на это обратил внимание Сергея Волкова представитель компании «СиСофт» Михаил Бочаров (49 мин. записи), и именно за документ с таким названием и проголосовали члены ТК. Однако в Росстандарт был направлен то ли другой документ, то ли документ с ошибкой в названии, причем ему был присвоен новый номер в системе стандартизации, а прежний «нулевой» ГОСТ как бы полностью обнулился. Видимо, в этой ситуации еще предстоит разбираться.

Агентство новостей «Строительный бизнес» получило в свое распоряжение актуальный текст документа, внесенного  на обсуждение, который доступен по ссылке: /files/ck/1654253274_ESIM-1.docx. По мнению ряда членов ТК 505, это старая  версия документа с небольшими изменениями, так что у нее есть шанс получить еще 1000 замечаний от профессионалов.

 Дата окончания публичного обсуждения — 03.08.2022.

Источник: ancb.ru

3

На ЦИПРе обсудили направления цифровизации строительной отрасли

 

4

Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 5 мая 2022 года N 273-ст утвержден ГОСТ Р 70090-2022 «Материалы геосинтетические бентонитовые рулонные для гидроизоляции. Общие технические условия».
          
Стандарт распространяется на геосинтетические бентонитовые рулонные материалы для гидроизоляции, применяемые для гидроизоляции туннелей, фундаментов и подземных частей зданий и сооружений, устройства противофильтрационных экранов при строительстве объектов размещения коммунальных, промышленных, радиоактивных отходов и их рекультивации, устройства противофильтрационных экранов земляных насыпей автомобильных и железных дорог, объектов нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, объектов агропромышленного комплекса, устройства противофильтрационных завес гидротехнических сооружений. Стандарт устанавливает классификацию и технические требования к изготовлению, безопасности, правилам приемки, методам испытаний, транспортированию и хранению. Настоящий стандарт может быть использован при разработке стандартов и технических условий на конкретные виды изделий.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.

Источник: cntd.ru

Приказом Росстандарта от 16 мая 2022 года N 295-ст утвержден ГОСТ Р 70095-2022 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Монтаж и пусковая наладка систем холодоснабжения. Правила и контроль выполнения работ».
     
Стандарт распространяется на системы холодоснабжения с холодоносителем (вода, незамерзающий раствор) вводимых в эксплуатацию, эксплуатируемых, реконструируемых жилых и общественных зданий и сооружений. Настоящий стандарт устанавливает правила и контроль выполнения работ по монтажу, испытаниям и пусковой наладке системы холодоснабжения жилых и общественных зданий и сооружений.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.

Источник: cntd.ru

5

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

ГОСТ 31938-2022 «Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций. Общие технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 1 июня 2022 года N 444-ст.
      
Стандарт распространяется на композитную полимерную арматуру периодического профиля (АКП), предназначенную для армирования железобетонных конструкций, в том числе предварительно напряженных, эксплуатирующихся в условиях различной степени агрессивного воздействия, и устанавливает общие технические требования, правила приемки и методы контроля.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх