2 — 9 сентября

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#175

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Минстрою расширили полномочия

Минстрою России расширили полномочия в части работы с типовыми проектными решениями. Соответствующее постановление принято правительством, в Положение о министерстве внесены необходимые изменения. 

Согласно документу, Министерство строительства и ЖКХ РФ получает право признавать проектную документацию типовой (за исключением объектов ИЖС), признавать типовыми функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические проектные решения, а также вносить информацию о типовых решениях в Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации (ГИС ЕГРЗ).

Критерии типовых проектных решений будут установлены правительством.

Источник: sroportal.ru

2

Застройщикам снова грозит ЕРПО

Правительство отменило введённый весной мораторий на внесение строящихся многоквартирных домов в единый реестр проблемных объектов в случае полугодовой задержки их сдачи в эксплуатацию.

На портале правовой информации появилось обещанное правительством постановление, отменяющее послабление для застройщиков, изначально рассчитанное до конца текущего года в качестве антикризисной меры. С 6 сентября (день опубликования документа) долевое строительство МКД осуществляется по прежним правилам: при нарушении застройщиком сроков завершения строительства и передачи дольщикам их квартир более чем на 6 месяцев, контролирующие органы должны уведомить застройщика о нарушении условий ДДУ и внести объект строительства в ЕРПО.

«Количество обманутых дольщиков после снятия моратория совершенно точно не увеличится. У нас работает механизм эскроу-счетов, у нас работают фонды по защите прав участников долевого строительства, мы не фиксируем возможности банкротства застройщиков. Ровно поэтому мы и отменяем мораторий. Не для того, чтобы у нас появились новые обманутые дольщики, а для того, чтобы жулики не могли, пользуясь этим мораторием, дурачить дольщиков и затягивать сроки сдачи домов», — прокомментировал решение правительства замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Источник: sroportal.ru

3

Уведомления о получении заявления о государственном кадастровом учете и регистрации не будут отправлять почтой

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Росреестра «О внесении изменений в приказ Росреестра от 31.07.2020 N П/0266 «Об установлении порядка и способов уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, порядка уведомления органом регистрации прав правообладателя о поступлении заявления о государственной…».
     
Напомним, что приказом Росреестра N П/0328 от 02.08.2021 был скорректирован порядок представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов (заявление), установленный приказом Росреестра N П/0509 от 30.12.2020.
     
Данным порядком были добавлены новые способы подачи заявлений, через:
     
     — порталы государственных и муниципальных услуг субъектов РФ на основании соответствующих соглашений, заключенных органом государственной власти субъекта РФ и органом регистрации прав;
     
     — официальный сайт, в том числе посредством использования сервиса «Личный кабинет», размещенного на официальном сайте с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА) и обеспечивающего хранение ранее направленных в орган регистрации прав заявлений и прилагаемых к ним документов.
     
Проект приказа вносит изменения в приказ N П/0266, устанавливая, что Росреестр в случае поступления заявления через указанные порталы (сайты) будет вправе уведомить заявителя о приеме заявления, через эти же порталы.  
     
Также приказ N П/0328 устанавливает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления представляют заявления и прилагаемые к ним документы только в форме электронных документов.
     
Проект приказа предлагает исключить возможность уведомления заявителя органа регистрации прав о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав почтовыми отправлениями.  

Действующий порядок предусматривает, что в случае если заявление и прилагаемые к нему документы представлены в Росреестр посредством почтового отправления и в заявлении отсутствует адрес электронной почты, то Росреестр направляет уведомление о приеме заявления и прилагаемых к нему документов на бумажном носителе почтовым отправлением по указанному в заявлении почтовому адресу.
     
Общественное обсуждение проекта продлится до 12 сентября текущего года.

Источник: cntd.ru

4

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

5

Процедуру закупок у единственного поставщика ещё упростят и ускорят

2 августа 2022 года Правительство РФ утвердило пакет правительственных поправок ко второму чтению законопроекта N 84812-8 о внесении изменений в 44-ФЗ от 05.04.2013 о контрактной системе в сфере госзакупок (https://sozd.duma.gov.ru/bill/84812-8).
     
Утвержденные правительственные поправки направлены на упрощение и ускорение процедур закупок при заключении и исполнении контракта с единственным поставщиком. Кроме того, изменения коснутся алгоритма внесения данных в реестр заключенных контрактов. Утвержденные кабмином поправки будут направлены в Госдуму в установленном порядке.
     
 Правительственный законопроект N 84812-8, который теперь планируется расширить новыми нормами, изначально был направлен на уточнение процедуры изменения контрактов, предметом которых является выполнение работ по геологическому изучению недр. Законопроект был принят в первом чтении в мае текущего года. Дата второго чтения еще не назначена.

Источник: cntd.ru

6

Минстрой предложил создать единый перечень национальных стандартов и сводов правил без разделения на "добровольный" и "обязательный"

Минстрой России разработал проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и в федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации»«, ознакомиться с проектом можно на ресурсе: https://drive.google.com/file/d/1ZZGo2Gxz9Tf_hchlnRvuquMP5Goqh2PW/view.

Законопроектом предусмотрены без преувеличения революционные изменения в данной сфере. В частности, отказ от утверждения перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований 384-ФЗ (Техрегламент о безопасности зданий и сооружений).

Вместо этого предлагается установить, что Минстрой России будет утверждать единственный Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований Техрегламента (Перечень).

«Наличие двух перечней: обязательного и добровольного применения, а также действующих документов, не вошедших ни в один из этих перечней, приводит к неоднозначной трактовке требований, — отмечается в пояснительной записке к документу. — Данная инициатива позволит создать единый перечень нормативных документов без разделения на «добровольный» и «обязательный». Кроме того, законопроектом предложено наделить Минстрой России полномочием по утверждению Перечня документов добровольного применения, что позволит устранить противоречия и дублирования многочисленных требований».

В Перечень могут включаться национальные стандарты и своды правил, содержащие различные требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) по одному предмету, к одному разделу проектной документации, различные подходы к обеспечению безопасности зданий и сооружений.

При этом застройщик (заказчик) вправе самостоятельно определить, в соответствии с каким из указанных требований, подходов будет осуществляться проектирование (включая инженерные изыскания), строительство, реконструкция, капитальный ремонт и снос (демонтаж) здания или сооружения.

Кроме того, будет допускаться применение иных документов по стандартизации, в том числе иностранных государств, в соответствии с правилами международных договоров или меморандумов о взаимопонимании для оценки соответствия требованиям Техрегламента. Порядок применения таких документов будет регламентирован Правительством РФ.

Соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования 384-ФЗ и (или):

     — на Перечень, утвержденный Минстроем;

     — на требования стандартов организаций, прошедших экспертизу в техническом комитете по стандартизации в сфере строительства и зарегистрированных в Федеральном информационном фонде стандартов;

     — ссылками на требования иных документов по стандартизации, в том числе иностранных государств.

В иных случаях соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы одним или несколькими способами из следующих способов:

     — результаты исследований, расчеты и (или) испытания;

     — моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;

     — оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

На строительные материалы и изделия, применение которых в строительстве не регламентировано действующими документами по стандартизации, могут в добровольном порядке оформляться технические свидетельства с целью применения таких материалов в строительстве после проведения проверки и подтверждения их пригодности для применения на территории РФ учреждением, подведомственным Минстрою России в порядке, установленном Правительством РФ.

Напомним, что Постановлением Правительства РФ N 914 от 20.05.2022 с 1 сентября 2022 года из перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований 384-ФЗ, содержащим в настоящее время 4 ГОСТа и 65 свода правил, исключаются 3 ГОСТа и 61 СП.

Источник: cntd.ru

7

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70319-2022 «»Зеленые» стандарты. Система сбора дождевой воды: очистка, хранение, использование» утвержден приказом Росстандарта от 2 сентября 2022 года N 862-ст.
     
Стандарт устанавливает требования к методам и оборудованию в отношении системы сбора, очистки и последующего использования дождевой воды. В зависимости от применяемого метода очистки, состава и свойств дождевая вода может быть использована для полива территорий, зеленых насаждений, а также в случае необходимости применена для водопотребителей, у которых отсутствует необходимость в питьевом качестве воды.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2022 года.

Источник: cntd.ru

8

Правительство отменило ряд антикризисных мер для застройщиков

На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ N 1534 от 01.09.2022 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 года N 479».
     
Постановление N 1534 отменяет ряд регулирующих долевое строительство антикризисных послаблений для застройщиков, установленных постановлением N 479. В числе прочих среди таких мер устанавливались следующие:
     
     — с 29.03.2022 до 01.01.2023 действовала отсрочка на включение в единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома (МКД) и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве (ДДУ);
     
     — с 29.03.2022 до 31.12.2022 действовал запрет контролирующим органам направлять уведомление о нарушении застройщиком более чем на 6 месяцев сроков завершения строительства (создания) МКД и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанностей по передаче участнику долевого строительства по зарегистрированному ДДУ в соответствии с указанным договором объекта долевого строительства, который входит в состав МКД, и (или) иного объекта недвижимости, если такое нарушение возникло в указанный период.
     
С 6 сентября 2022 года данные послабления отменены.
     
«Количество обманутых дольщиков после снятия моратория совершенно точно не увеличится, — отметил, обосновывая принятия данного Постановления, замглавы Минстроя России Никита Стасишин. — У нас работают механизмы эскроу-счетов, у нас работают фонды по защите прав участников долевого строительства, мы не фиксируем возможности банкротства застройщиков. Ровно поэтому мы и отменяем мораторий. Не для того, чтобы у нас появились новые обманутые дольщики, а для того, чтобы жулики не могли, пользуясь этим мораторием, дурачить дольщиков и затягивать сроки сдачи домов», — уточнил чиновник.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх