9 — 16 сентября

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#176

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

На стратегической сессии Минстроя России обсудили основные направления работы региональной власти в строительстве

В Сколково 15-16 сентября проходит стратегическая сессия «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства». Участники обсуждают текущий статус реализации национальных проектов — ввод жилья, переселение из аварийного жилищного фонда, новые подходы к капитальным вложениям, а также требования к командам строительного сектора и формирование вертикали управления строительным комплексом в регионах. Стратегическая сессия 15 сентября состоялась совместно с еженедельным совещанием с субъектами РФ.

Основой для обсуждения направлений развития стал проект Стратегии, которую Президент поручил утвердить до 15 ноября текущего года. Документ охватывает все виды строительства: жилищное, промышленное, инфраструктурное, транспортное, а также сферу ЖКХ. Новая Стратегия открыто обсуждалась со всеми органами власти, регионами, с привлечением максимального количества экспертов и отражает интересы всех участников рынка. По его словам, такой подход позволит создать комфортные условия жизнедеятельности граждан и внести вклад в обеспечение экономического и технологического суверенитета страны.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что жилищное строительство продолжает активно развиваться. «Ввод жилья в этом году, скорее всего, не опустится ниже 92,6 млн кв. метров – показателя прошлого года, и уже сегодня отмечается его превышение на треть. Ввод на 1 сентября составил 69,7 млн кв. м», – заявил он.

При этом для дальнейшего наращивания объемов и достижения национальной цели к 2030 году – ввода жилья 120 млн кв. м в год – среди основных задач всех управленческих звеньев, и в первую очередь регионов и муниципалитетов, вице-премьер отметил формирование заделов 2023 и 2024 годы, вовлечение в оборот земельных участков и обеспечение их инфраструктурой. «Для решения этой задачи стратегией предусмотрен пятилетний комплексный план обновления территорий. Для наибольшего синергетического эффекта он объединяет такие направления работы как переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, модернизация коммунальной инфраструктурой, а также формирование комфортной городской среды, – заявил он. – По поручению Президента для замены изношенной инфраструктуры будет утверждена специальная программа до 2027 года».

Выступая на стратегической сессии, первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин отметил важность развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в качестве решения жилищного вопроса. «Доля ИЖС в общем объеме ввода по итогам 8 месяцев 2022 года достигла 61,8%. Это один из перспективных инструментов, который позволит улучшать условия жизни граждан. Для этих целей уже распространили условия льготной ипотеки на строительство дома «хозяйственным способом», направили на это 1 млрд рублей. Сегодня мы в целом видим достаточно хорошие показатели ввода жилья. Нам надо их сохранить и при этом обеспечить высокий уровень ввода в долгосрочной перспективе. Индивидуальное жилищное строительство вместе с механизмами финансовой поддержки строительства и модернизации инфраструктуры, а также комплексного развития территорий призвано обеспечить выполнение этой задачи».

Уже за этот год благодаря мерам поддержки достигнуты высокие результаты: граждане переезжают из аварийного жилья, строится инфраструктура, обновляются объекты ЖКХ, благоустраиваются дворы и парки, повышается общий уровень жизни в стране. Все это стало возможным благодаря беспрецедентным мерам поддержки, которые жителям и бизнесу оказывает Президент и Правительство нашей страны.

Важнейшим условием для развития отрасли является подготовка профессионального заказчика, развитие кадрового потенциала и системы управления в отрасли. Это консолидация управления строительством и на уровне органов власти, и на уровне структуры гос. заказчиков. Одним из важнейших условий является обеспечение системной синхронизации всех реализуемых программ с точки зрения развития инфраструктуры. Это и транспортная инфраструктура, и модернизация сетей, программы благоустройства, капитального ремонта и другие.

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы и профильные региональные министры, руководители федеральных органов исполнительной власти и учредители Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». В стратсессии, в том числе онлайн-формате приняли участие порядка 600 участников. Стратегическая сессия проводится Правительством Российской Федерации и Министерством строительства и ЖКХ РФ при участии Главгосэкспертизы России.

Источник: minstroyrf.gov.ru

2

В России будет создан Консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства

Меморандум о намерениях о создании Консорциума по выработке технической политики в области строительства (Консорциум) будет подписан в рамках научно-технической конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации», главной темой которой станет достижение технологического суверенитета и снижение зависимости России от импорта в сфере строительства. Мероприятие пройдет 22 сентября 2022 года в Москве, его организаторы – Минстрой России, АО «НИЦ «Строительство» и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Новое объединение должно стать единой платформой участников строительного сообщества с целью управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью в области строительства, обеспечивающей замкнутый цикл принятия решений, направленных на технологический суверенитет России в отрасли. Обсуждение и обмен мнениями по поводу создания Консорциума станет одной из важнейших частей программы конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации».

«Для выполнения стратегической задачи по достижению технологического суверенитета в строительной отрасли и ЖКХ необходимо объединение усилий государства, науки, бизнеса, крупных корпораций, учебных заведений и общественных объединений. Именно для создания такого «единого фронта» в целях проведения совместной планомерной и скоординированной работы в этом направлении и создается новый Консорциум», — прокомментировал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

На первоначальном этапе в Консорциум войдут представители Минстроя России, Минпромторга России, ФАУ «ФЦС», ФАУ «Главгосэкспертиза России», НОСТРОЙ, НОПРИЗ, АО «НИЦ «Строительство», технических комитетов по стандартизации «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы», «Строительство», НИУ МГСУ и РААСН. Отмечается, что состав участников нового объединения не ограничивается сторонами, подписавшими Меморандум.

Планируется, что уже к концу сентября текущего года будут определены ближайшие задачи в рамках деятельности Консорциума по выработке технической политики в области строительства и планы по их реализации.

Источник: minstroyrf.gov.ru

3

Минстрой разработал требования к электронному формату документов госстройнадзора

Минстрой России разработал и предложил к обсуждению требования к формату электронных документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора.

Требования содержат описание форматов, в которых могут быть представлены документы региональных органов госстройнадзора: xml-схемы (размещаются на сайте Минстроя) и doc, docx, odt, pdf, если в виде xml-схемы документы предоставить невозможно. Также в документе прописаны требования к электронным документам, которые формируются в отсутствии соответствующей xml-схемы, возможности их использования, верификации и электронной подписи автора документа.

До сих пор никаких требований к формату электронных документов, используемых региональными органами стройнадзора не было, в связи с чем процесс их оформления неоправданно затягивался. Теперь документооборот упростится, а временные затраты строителей на оформление документов сократятся (на 15-20%).

Общественное обсуждение проекта приказа Минстроя, утверждающего эти требования, завершится 30 сентября 2022.

Источник: sroportal.ru

4

Новые величины индексов сметной стоимости в III квартале

5

Минстрой актуализировал методику составления сметной стоимости строительства

11 сентября вступили в силу изменения в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов, а также работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов на территории Российской Федерации.
     
Соответствующий приказ Минстроя России — N 557/пр от 7 июля 2022 года — опубликован на Официальном портале правовой информации.
     
Документ содержит уточненные требования к проведению конъюнктурного анализа текущих цен, в том числе упрощена процедура выполнения конъюнктурного анализа для материальных ресурсов и оборудования в части снятия установленного пунктом 14 Методики ограничения на проведение конъюнктурного анализа по данным исключительно ближайших производителей (поставщиков), расположенных в соседних субъектах Российской Федерации. Кроме того, предусмотрено сокращение количества анализируемых предложений производителей и (или) поставщиков импортного оборудования, включая случаи, когда требуется замена такого оборудования на аналогичное.
     
Также Методика дополнена повышающими коэффициентами для перевозки грузов в горной местности и коэффициентом, учитывающим отраслевую специфику при строительстве объектов обороны и безопасности, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, включая линейные объекты капитального строительства, для которых отсутствуют утвержденные в установленном порядке среднемесячные размеры оплаты труда рабочего.
     
Уточнен порядок определения затрат на строительный контроль, осуществляемый заказчиком, в том числе в части учета дополнительных затрат, связанных с контролем качества, выполняемым инструментальными и лабораторными методами.
     
Методика дополнена положениями, допускающими учет в сметной документации дополнительных затрат, связанных с разработкой проектов производства работ для объектов, отнесенных к особо опасным, технически сложным и уникальным, а также порядком учета затрат, связанных с проведением работ по консервации объектов капитального строительства, и возобновлением строительства (реконструкции) законсервированного объекта.
     
Уточнены особенности определения сметной стоимости при внесении изменений в сметную документацию, в том числе в части пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости материальных ресурсов и оборудования, учтенных в сметной документации по данным конъюнктурного анализа. Также документ устанавливает временный порядок определения сметной стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия, включая порядок пересчета сметной стоимости ремонтно-реставрационных работ в текущий уровень цен, а также содержит обновленные формы локальных сметных расчетов (смет).
     
Рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в главах 1 и 9 сводного сметного расчета, дополнен и включает в том числе средства на выплату премий за досрочный ввод в эксплуатацию построенного объекта, а также затраты, связанные с возмещением убытков, причиненных ограничением прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, и другие затраты.
     
Также Методика содержит иные уточнения и дополнения, сформированные в том числе на основе практики ее применения.

Источник: cntd.ru

6

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 26 августа 2022 года N 822-ст утвержден ГОСТ Р 59687-2022 «Панели металлические с утеплителем из пенопласта. Общие технические условия».
     
Стандарт распространяется на металлические панели с утеплителем из пенопласта (далее — панели), изготовляемые механизированным способом (непрерывным или стендовым) для производственных, складских зданий и холодильников, эксплуатируемых в неагрессивных, слабоагрессивных, среднеагрессивных средах при температуре наружной поверхности панели от минус 65°С до плюс 75°С, температуре внутренней поверхности панели до плюс 30°С, относительной влажности воздуха внутри помещений не более 60%, и устанавливает общие требования, учитываемые при разработке стандартов на конкретные изделия.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.
     
Приказом Росстандарта от 26 августа 2022 года N 819-ст утвержден ГОСТ Р 70308-2022 «Растворы инъекционные для закрепления грунтов на основе тонкодисперсного вяжущего. Технические условия».
     
Стандарт распространяется на инъекционные растворы на основе тонкодисперсного и особо тонкодисперсного вяжущего цемента с удельной поверхностью от 5000 до 20000 кв. см/г (далее — инъекционные растворы), применяемые для закрепления дисперсных грунтов и при цементации трещин в скальных породах при строительстве, реконструкции и ремонте объектов капитального строительства, и устанавливает требования к их изготовлению и применению. Стандарт не распространяется на специальные растворы (жаростойкие, химически стойкие и др., включая растворы на основе специальных видов цемента шлакопортландцемент, пуццолановый цемент, аэрированный) и на инъекционные растворы для закрепления мерзлых грунтов. Стандарт не распространяется на растворы, применяемые в тоннельном строительстве и для скважин, выполняемых при изысканиях и добыче полезных ископаемых.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.

Источник: cntd.ru

7

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70341-2022 «Работы кровельные. Монтаж крыш с водоизоляционным слоем из битумосодержащих рулонных материалов. Правила и контроль выполнения работ» утвержден приказом Росстандарта от 8 сентября 2022 года N 889-ст.
     
Стандарт распространяется на процессы устройства (монтаж) крыш с водоизоляционным слоем из битумосодержащих рулонных материалов. Стандарт не распространяется на материалы с картонной и асбестовой основой (рубероид, пергамин, толь и т.п.).
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.
     
ГОСТ Р 70342-2022 «Работы кровельные. Монтаж крыш с кровлей из керамической и цементно-песчаной черепицы. Правила и контроль выполнения работ» утвержден приказом Росстандарта от 8 сентября 2022 года N 890-ст.
     
Стандарт устанавливает правила выполнения кровельных работ и требования к их контролю при строительстве и капитальном ремонте крыш с кровлей из черепицы керамической и цементно-песчаной (далее — черепица) зданий различного назначения.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.
     
ГОСТ Р 70344-2022 «Конструкции ограждающие светопрозрачные. Работы по устройству зенитных фонарей. Общие требования к производству и контролю работ» утвержден приказом Росстандарта от 8 сентября 2022 года N 892-ст.
     
Стандарт распространяется на монтаж новых, реконструкцию и капитальный ремонт эксплуатируемых световых и светоаэрационных фонарей с монтажной профильной системой из алюминиевых, стальных, деревянных и полимерных элементов (профилей, переплетов) с заполнением из листового многослойного профилированного стекла; стеклопакетов; полимерных панелей, применяемых в зданиях различного назначения во всех климатических зонах Российской Федерации.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.
     
ГОСТ Р 70339-2022 «»Зеленые» стандарты. Финансирование строительной деятельности в целях устойчивого развития. Рамочные основы и принципы» утвержден приказом Росстандарта от 7 сентября 2022 года N 885-ст.
     
Стандарт распространяется на инвестиционную деятельность в сферах строительства, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения объектов строительства на территории Российской Федерации, учитывающих принципы устойчивого развития. Стандарт применяется в целях финансирования строительной деятельности и реализации мер в области устойчивого (в том числе «зеленого») развития.
     

Вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2022 года.
     
ГОСТ Р 70349-2022 «Вентиляция зданий. Воздуховоды. Классификация и основные параметры» утвержден приказом Росстандарта от 12 сентября 2022 года N 907-ст.
     
Стандарт распространяется на воздуховоды систем: общеобменной вентиляции; противопожарной вентиляции (дымоудаления, приточной противодымной вентиляции, компенсации дымоудаления); местной приточной и вытяжной вентиляции; подпора воздуха; аварийной вентиляции; воздушного отопления; центрального кондиционирования воздуха; местного кондиционирования воздуха; аспирации; пневмотранспорта (далее — воздуховоды) зданий и сооружений, являющихся объектами нового строительства, реконструкции, эксплуатации. Стандарт не распространяется на технологические каналы систем вентиляции и кондиционирования воздуха, выполненные в пустотах конструкций стен и перекрытий.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх