Практика реализации проектов КРТ в субъектах Российской Федерации​

18 октября 2022 года Тимофей Татаринов – председатель Комитета РСС по цифровизации в области строительства и проектирования, член Комиссии РСПП по строительному комплексу, основатель компании «Мобильные решения для строительства» принял участие в заседании Комиссии по строительному комплексу РСПП, посвященному теме «Практика реализации проектов КРТ в субъектах Российской Федерации». 

 

В заседании участвовал первый заместитель министра Российской Федерации – Ломакин Александр Николаевич. Он сообщил об общих показателях и главных направлениях развития КРТ (Комплексного развития территорий). Александр Николаевич также поднял важный вопрос недоосвоенности регионами бюджетных средств на модернизацию инженерной инфраструктуры, отметив, что до конца года может быть неизрасходовано больше 100 млрд. рублей. 

 

От лица Комиссии с большим обзорным докладом выступил вице-президент РСС – Федорченко Максим Владиславович. Он представил основные протокольные предложения по улучшению механизмов КРТ.

Тимофей Николаевич поделился своими личными впечатлениями после заседания Комиссии:

«Самое интересное началось на докладах региональных министров и заместителей губернаторов. Особо запомнился доклад заместителя губернатора Новосибирской области Теленчинова Романа Александровича. Я запомнил следующие основные проблемы: расселение граждан из ветхого и аварийного жилья (нет инструмента), низкая компетентность сотрудников муниципальных органов власти, компании просто не выходят на торги (по этой причине висит 4 проекта).

 

Также запомнились очень чёткие и конкретные доклады замминистра Московской области Иванниковой О.Н. и министра градостроительной политики Нижегородской области Раковой М.В.  


Завершил выступления директор по территориальному планированию Градостроительного института «Мирпроект» – Владимир Трояновский, чей доклад был максимально доступным и системным. Заседание Комиссии по строительному комплексу РСПП прошло очень динамично. Уверен, все предложения дойдут до Минстроя и уже в рабочем порядке будут выработаны меры развития КРТ».

Пролистать наверх