4 — 11 ноября

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#181

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Минстрой России предлагает изменить подходы к обеспечению качества строительства

Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко прошло совещание с членами Совета Российской коллегии органов регионального государственного строительного надзора субъектов РФ, посвященное обсуждению проекта Концепции совершенствования институтов государственного строительного надзора и строительного контроля (Концепция).

Были обсуждены вопросы повышения эффективности строительного контроля, усиления его роли и ответственности при одновременном сохранении надлежащего уровня безопасности и качества возводимых объектов капитального строительства. Кроме того, в рабочей дискуссии была затронута тема выстраивания наиболее оптимальной модели взаимодействия надзорных органов, заказчика, осуществляющего строительный контроль, а также подрядчика, реализующего строительный проект и проводящего производственный контроль.

«Отмечу, что мы не собираемся упразднять или ослаблять позиции и значимость ни органов государственного строительного надзора, ни института строительного контроля, ни подрядчика, осуществляющего строительство. Наоборот, мы хотим прийти к чёткому и наиболее целесообразному разделению зон ответственности, предметов деятельности и полномочий каждого из участников этой цепочки с исключением дублирования функций», — пояснил замглавы Минстроя России Сергей Музыченко.

По итогам совещания было принято консолидированное решение, что необходимо ориентироваться на формирование линейной системы контроля за обеспечением безопасности зданий и сооружений. В рамках неё будет выстроена модель вертикального взаимодействия: органы государственного строительного надзора оценивают порядок проведения строительного контроля, строительный контроль заказчика контролирует производимые работы, а подрядчик осуществляет строительство и производственный контроль, соблюдая требования проектной документации и технических регламентов.

Именно эта идея о формировании линейной системы станет основой будущей концепции, цель которой состоит в создании эффективной модели обеспечения безопасности строительства, повышающей качество строительного контроля и снижающей административную нагрузку на отрасль.

Завершая совещание, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко подчеркнул, что проекту Концепции необходима значительная доработка с учётом высказанных замечаний, поступающих предложений и мнений представителей профессионального сообщества. По его словам, рабочая встреча с членами Совета Российской коллегии органов регионального государственного строительного надзора субъектов РФ – это лишь начало такой совместной работы.

Источник: minstroyrf.gov.ru

2

Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года

Развитие льготных ипотечных программ, цифровизация строительных процессов, сокращение административных процедур, а также обновление коммунальной инфраструктуры – эти и другие цели обозначены в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года. Её своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Стратегия определяет, что в России к концу 2030 года суммарный десятилетний объём ввода жилья должен составить не менее 1 млрд кв. м. При этом сроки реализации проектов должны значительно сократиться без снижения требований к качеству и безопасности построенных домов.

Добиться решения этих задач можно в том числе с помощью развития льготных ипотечных программ – они, как и сейчас, должны быть направлены на поддержку семей с детьми и других социальных групп, например молодых специалистов. Кроме того, в стране должна получить широкое распространение ипотека для строительства индивидуальных жилых домов – таких кредитов к 2030 году должно выдаваться не менее 500 тыс. В целом к этому сроку различные ипотечные кредиты должны стать доступны для 60% российских семей.

Ещё один вектор работы по достижению поставленных целей – оптимизация и перевод в электронный вид большинства административных процедур. Такая работа подразумевает сокращение излишних требований и согласований. В итоге сроки инвестиционно-строительного цикла к 2030 году должны сократиться на 30% по сравнению с показателями 2019 года, а количество предоставляемых документов, сведений и согласований уменьшиться вдвое.

«Всё это позволит снизить нагрузку на бизнес, упростить взаимодействие компаний с органами власти. И в целом повысить эффективность строительства жилых домов, транспортной и социальной инфраструктуры», – подчеркнул Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 26 октября. 

Всего к 2030 году жилой фонд России должен быть обновлён более чем на 20%, а уровень обеспеченности жильём должен вырасти с сегодняшних 27,8 кв. м на человека до 33,3 кв. м.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства особое внимание в стратегии уделено развитию инфраструктуры. Так, к 2030 году доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных источников, должна увеличиться с нынешних 86,5% до 99%. Такого результата можно добиться за счёт строительства новых водопроводных сетей в сельской местности.

Помимо этого, стратегия ставит задачу стимулирования внутреннего спроса на сжиженный природный газ – он сможет обеспечить энергетическую безопасность территорий, отдалённых от магистральных газовых сетей и до сих пор использующих в качестве топлива мазут и уголь.

«Подготовленная нами Стратегия развития строительства и ЖКХ – это первый документ в отечественной практике такого рода. Его главная особенность заключается в том, что в нём увязаны все направления строительства. Это залог того, что мы получим сбалансированное развитие всей инфраструктуры, ориентированное на человека», – отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Долгосрочное планирование в строительной сфере – это одна из наиболее эффективных мер поддержки и смежных отраслей. Производители будут понимать, что, когда и в каком объёме потребуется стройке, добавил вице-премьер.

Источник: government.ru

3

Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70446-2022 «Конструкции строительные. Средства огнезащиты деформационных швов. Метод испытания на огнестойкость» утвержден приказом Росстандарта от 27 октября 2022 года N 1202-ст.
     
Стандарт устанавливает метод испытания на огнестойкость средств огнезащиты деформационных и других швов (швов, подвергающихся проектной и непроектной деформации) монолитных, сборных железобетонных, каменных и кирпичных конструкций зданий и сооружений различного назначения в любых климатических районах, в том числе с сейсмичностью до 9 баллов.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 ноября 2022 года.
     
ГОСТ 16381-2022 «Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Классификация. Общие технические требования» утвержден приказом Росстандарта от 26 октября 2022 года N 1193-ст.
     
Стандарт устанавливает классификацию, общие технические требования к строительным теплоизоляционным материалам и изделиям (ТИМ), применяемым для тепловой изоляции строительных конструкций при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.
     
ГОСТ Р 70447-2022 «Железобетонные конструкции с петлевыми стыками арматуры для объектов использования атомной энергии. Требования к конструированию и расчету» утвержден приказом Росстандарта от 28 октября 2022 года N 1203-ст.
     
Стандарт устанавливает требования к конструированию и расчету плоскостных железобетонных конструкций с петлевыми стыками стержневой арматуры (стены и плиты) для зданий и сооружений объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) (атомные станции, относящиеся ко 2-му, 3-му и 4-му классам безопасности по классификации), выполняемых из монолитного тяжелого или мелкозернистого бетона классов по прочности на сжатие B25 и выше, воспринимающих нагрузки и воздействия, в том числе сейсмические нагрузки, а также многократно повторяющиеся (регулярные) нагрузки.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.

ГОСТ Р 70448-2022 «Конструкции ограждающие светопрозрачные в малоэтажных жилых домах. Правила и контроль выполнения монтажных работ» утвержден приказом Росстандарта от 28 октября 2022 года N 1211-ст.
     
Стандарт распространяется на светопрозрачные ограждающие конструкции (оконные и балконные дверные блоки заводской готовности и собираемые из комплектов) из различных материалов в наружных стенах отапливаемых помещений при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции малоэтажных жилых домов. Стандарт следует применять совместно с ГОСТ 34378 в части использования терминологии, общих требований к организации и проведению работ.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 мая 2023 года.

Источник: cntd.ru

ГОСТ Р 70461-2022 «Строительные работы и типовые технологические процессы. Конструкции стальные из труб и замкнутых профилей. Правила и контроль выполнения монтажных работ» утвержден приказом Росстандарта от 31 октября 2022 года N 1221-ст.
     
Стандарт распространяется на строительные конструкции из стальных труб и замкнутых профилей (далее — стальные конструкции) и устанавливает требования к их изготовлению в условиях строительно-монтажной площадки, монтажу и контролю выполненных работ.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 мая 2023 года.
     
ГОСТ Р 70266-2022 «Конструкции ограждающие светопрозрачные. Герметизация узлов присоединений к несущим конструкциям и в стеновых проемах. Правила и контроль выполнения работ» утвержден приказом Росстандарта от 3 ноября 2022 года N 1229-ст.
     
Стандарт распространяется на производство работ по герметизации узлов присоединения светопрозрачных ограждающих конструкций к несущим конструкциям и в стеновых проемах при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте жилых, общественных и производственных зданий и сооружений с целью их защиты от проникания воздуха, воды и пара. Стандарт устанавливает общие требования, порядок организации и производства монтажных работ при герметизации узлов присоединений оконных и балконных дверных блоков, балконного остекления и витражных конструкций (далее — светопрозрачных конструкций, СПК) к наружным ограждающим конструкциям отапливаемых зданий и сооружений различного назначения и виды контроля выполненных работ. Стандарт не распространяется на узлы присоединений светопрозрачных фасадных конструкций (СФК), зенитных фонарей и мансардных окон, а также СПК специального назначения (противопожарных, взрывозащитных), а также изделий, предназначенных для применения в неотапливаемых помещениях.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.
     
ГОСТ Р 70465-2022 «Типовые технологические и организационные процессы. Сварка стальных строительных конструкций. Требования к организации и выполнению работ в условиях строительной площадки. Контроль качества» утвержден приказом Росстандарта от 3 ноября 2022 года N 1230-ст.
     
Стандарт распространяется на сварочные работы стальных строительных конструкций в условиях строительной площадки и устанавливает требования к организации, выполнению и контролю качества работ. Стандарт не распространяется на сварочные работы стальных конструкций мостовых сооружений и других линейных объектов.  

Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.

Источник: cntd.ru

4

Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 29 сентября 2022 года N 1025-ст утвержден ГОСТ Р 70368.2-2022 «Лифты. Проверки, испытания и измерения. Часть 2. Порядок проведения измерений и правила оформления результатов освидетельствования лифтов в период эксплуатации».
     
Стандарт устанавливает порядок и методики проведения измерений при оценке соответствия лифта в форме периодического (частичного) технического освидетельствования в период эксплуатации. Стандарт содержит рекомендации по формам отчетности по результатам проверок, измерений и испытаний, выполненных при периодическом (частичном) техническом освидетельствовании лифта в период эксплуатации.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.     

Источник: cntd.ru

Приказом Росстандарта от 28 сентября 2022 года N 1019-ст утвержден ГОСТ 32575.2-2022 «Краны грузоподъемные. Ограничители и указатели. Часть 2. Краны стреловые самоходные».
     
Стандарт устанавливает специальные требования к ограничителям и указателям рабочих параметров стреловых самоходных кранов (далее — краны) применительно к нагрузкам и движениям, эксплуатации и окружающей среде и дополняет общие требования к ограничителям и указателям, установленные ГОСТ 32575.1.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 марта 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 10 октября 2022 года N 1114-ст утвержден ГОСТ Р 55964-2022 «Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации».
     
Стандарт устанавливает общие требования безопасности при эксплуатации в течение назначенного срока службы в соответствии с требованиями Технического регламента. Требования к организации эксплуатации лифтов, изложенные в стандарте, относятся ко всем типам лифтов, используемым на территории Российской Федерации, на которые распространяется действие Технического регламента. Стандарт предназначен для применения владельцами лифтов, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт и оценку соответствия лифтов в период эксплуатации для соблюдения требований Технического регламента на стадии эксплуатации лифтов.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 21 октября 2022 года N 1170-ст утвержден ГОСТ 34885-2022 «Система сухих строительных гидроизоляционных смесей на цементном вяжущем для герметизации статичных швов (трещин) в строительных конструкциях. Технические условия».
     
Стандарт распространяется на систему сухих строительных гидроизоляционных смесей заводского изготовления для герметизации статичных швов (трещин) (далее — система герметизации статичных швов (трещин)), которая состоит из гидроизоляционных шовных смесей и гидроизоляционных проникающих смесей по ГОСТ 34669, изготавливаемых на цементном вяжущем, на основе портландцементного клинкера, содержащих наполнители, заполнители и модифицирующие добавки. Допускается содержание в гидроизоляционных проникающих и гидроизоляционных шовных смесях полимерных добавок в количестве не более 5% (в сухом состоянии) от массы смеси. Стандарт не распространяется на сухие затирочные (шовные) смеси, гидроизоляционные поверхностные и инъекционные смеси. Стандарт устанавливает технические требования к системе герметизации статичных швов (трещин), а также к входящим в ее состав сухим гидроизоляционным смесям, растворным смесям и растворам, требования безопасности и охраны окружающей среды, правила приемки и методы испытаний, а также требования и указания по их транспортированию, хранению и применению. Стандарт может быть применен для целей сертификации и декларирования продукции.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.

Источник: cntd.ru

5

Первые изменения индексов сметной стоимости в IV квартале

Опубликовано письмо Минстроя России от 08.11.2022 N 58497-ИФ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».
     
Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за III квартал 2022 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.
     
В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в IV квартале 2022 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ (ПНР).

В качестве приложения к данному письму включены:
     
     — ИИСС СМР и ПНР по объектам строительства, определяемые с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на IV квартал 2022 года для Центрального федерального округа (ЦФО), Уральского федерального округа (УФО), Сибирского федерального округа (СФО);
     
     — ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемые с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на IV квартал 2022 года для ЦФО, Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Южного федерального округа (ЮФО), Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), Приволжского федерального округа (ПФО), УФО, СФО, Дальневосточного федерального округа (ДФО);
     
     — ИИСС СМР по объектам строительства «Электрификация железных дорог» и «Железные дороги» на IV квартал 2022 года для ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, ПФО, УФО, СФО, ДФО;
     
     — Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на IV квартал 2022 года для ЦФО, СЗФО, ЮФО, ПФО, УФО, СФО, ДФО.

Источник: cntd.ru

6

Разработан предварительный национальный стандарт для цифровых моделей жилых зданий

Предварительный национальный стандарт (ПНСТ) «Требования к цифровым информационным моделям объектов непроизводственного назначения. Часть 1. Жилые здания» опубликован на сайте Росстандарта. Разработчик документа — «ДОМ.РФ».

Документ описывает требования к работе с цифровыми моделями, включая геометрическую точность, информационное наполнение, структуру и состав, а также несколько сценариев применения технологии информационного моделирования.

Как отмечается в пояснительной записке к предварительному стандарту, на данный момент отсутствуют стандарты в области технологий информационного моделирования, которые бы в полной мере покрывали потребность сферы жилищного строительства в нормативно-техническом регулировании информационного моделирования объектов.
     
В связи с этим необходима разработка предварительного стандарта, который бы учитывал специфику создаваемых в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» объектов капитального строительства.

Форма предварительного стандарта позволит провести апробацию предложенных требований к цифровым информационным моделям и собрать практический опыт реализации моделирования в соответствии с предложенным в предварительном стандарте подходом. После сбора практического опыта планируется доработка документа в форме национального стандарта в соответствии с реальными потребностями отрасли.

Дата окончания публичного обсуждения — 31 декабря 2022 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх