11 — 18 ноября

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#182

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

На сайте Минстроя России появился новый раздел ГИСОГД

В данном разделе собрана информация о работе государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации (ГИСОГД РФ).

Раздел содержит три вкладки:

• Инструментарий ГИСОГД РФ. Документ, об опубликовании которого ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, содержит инструкцию использования API ГИСОГД РФ для взаимодействия ГИСОГД субъекта РФ. Она включает в себя общее описание, порядок использования, функциональные возможности и методы для интеграции, схемы XSD, шаблоны.

Устанавливается, что передача данных осуществляется в формате XML по утвержденной на стороне API документации (swagger). API предназначено для передачи данных из ГИСОГД субъекта РФ с ГИСОГД РФ в соответствии с требованиями к порядку включения;

• Карта субъектов. В данной вкладке размещены «Светофоры реализации интеграции с ГИСОГД РФ». Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик сообщил, что по состоянию на июнь 2022 года ГИСОГД в полной мере внедрены только в 29 из 85 субъектов РФ, еще в 40 регионах планируют завершить эту работу до конца текущего года;

• Документы. В данном разделе размещены документы, которые регламентируют работу ГИСОГД, а именно:

– Типовое соглашение об информационном взаимодействии (word);

– Постановление Правительства РФ №1558 от 28.09.2020 О ГИСОГД РФ;

– Постановление Правительства РФ №279 от 13.03.2020 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности»;

– Приказ Минстроя России №433/пр от 06.08.2020 «Об утверждении технических требований к ведению реестров государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, методики присвоения регистрационных номеров сведениям, документам, материалам, размещаемым в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, справочников и классификаторов, необходимых для обработки указанных сведений, документов, материалов, форматов предоставления сведений, документов, материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности».

Напомним, что Распоряжением Правительства РФ №2424-р от 02.09.2021 утвержден «Национальный план («дорожная карта») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021—2025 годы». Данным планом установлено, что в целях комплексного перехода к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения ТИМ обеспечивается проектирование ГИСОГД РФ.

Минстрой разработал проект плана мероприятий (дорожной карты) по созданию ГИСОГД РФ на 2021—2024 годы, являющегося основополагающим разделом проекта концепции и плана мероприятий (дорожной карты) по созданию цифровой вертикали градостроительных решений и пространственного развития.

Источник: erzrf.ru

2

Утверждены новые межгосударственные и предварительные национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ 31913-2022 «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения» утвержден приказом Росстандарта от 9 ноября 2022 года N 1259-ст.
     
Стандарт распространяется на материалы и изделия, предназначенные для тепловой изоляции зданий, промышленного оборудования и трубопроводов, и устанавливает термины с соответствующими определениями, включая термины, относящиеся к видам материалов и изделий, форме поставки, элементам теплоизоляции, а также общие термины, взаимосвязанные с областью теплоизоляции. Отдельные термины могут иметь иное значение при использовании их в других отраслях промышленности или при других применениях.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.
     
ПНСТ 790-2022 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Компенсаторы осевые сильфонные трубопроводов систем отопления, тепло- и водоснабжения. Общие технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 9 ноября 2022 года N 104-пнст.
     
Стандарт распространяется на осевые сильфонные компенсаторы, предназначенные для компенсации температурных деформаций стальных трубопроводов внутренних инженерных систем отопления, теплоснабжения и водоснабжения зданий и сооружений (далее — компенсаторы, изделия). Требования стандарта могут быть применены для других инженерных систем, если это установлено в документе по стандартизации на конкретный вид изделия. Стандарт не распространяется на компенсаторы, предназначенные для применения со стальными трубопроводами, толщина стенки которых менее 2 мм.   

Вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.

Источник: cntd.ru

ГОСТ Р 70338-2022 «Клапаны балансировочные для систем отопления, внутренних систем тепло-, холодоснабжения и горячего водоснабжения. Общие технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 10 ноября 2022 года N 1272-ст.

Стандарт распространяется на балансировочные ручные клапаны и автоматические регуляторы перепада давления, автоматические комбинированные клапаны, в том числе автоматические регуляторы (ограничители) расхода и автоматические регуляторы перепада давления с функцией ограничения расхода, термостатические, применяющиеся: во внутренних инженерных системах водяного отопления зданий и сооружений, внутренних инженерных системах тепло-, холодоснабжения, в том числе системах, где тепло- или холодоносителем являются гликолевые смеси; системах горячего водоснабжения, применяющиеся в системах водоснабжения зданий и сооружений.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2023 года.     

Источник: cntd.ru

3

Индексы сметной стоимости строительства в IV квартале в очередной раз изменились

Опубликовано письмо Минстроя России от 14.11.2022 N 60112-ИФ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ».
     
Письмо подготовлено в дополнение к письму Минстроя от 08.11.2022 N 58497-ИФ/09.

Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за III квартал 2022 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.
     
В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в IV квартале 2022 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ (ПНР).

В качестве приложения к данному письму включены:
     
     — ИИСС СМР и ПНР по объектам строительства, определяемые с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на IV квартал 2022 года для Северо-Западного федерального округа (СЗФО);
     
     — ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемые с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на IV квартал 2022 года для СЗФО, Южного федерального округа (ЮФО), Приволжского федерального округа (ПФО), Сибирского федерального округа (СФО) и Дальневосточного федерального округа (ДФО);
     
     — ИИСС СМР по объектам строительства «Электрификация железных дорог» и «Железные дороги» на IV квартал 2022 года для СЗФО, ЮФО, ПФО, СФО, ДФО;
     
     — ИИСС проектных и изыскательских работ на IV квартал 2022 года:

     — ИИСС проектных работ для строительства к справочникам базовых цен на проектные работы;

     — ИИСС изыскательских работ для строительства к справочникам базовых цен на инженерные изыскания;
     
     — Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на IV квартал 2022 года для СЗФО, ЮФО, ПФО, СФО, ДФО.

Источник: cntd.ru

4

Началось публичное обсуждение проекта ГОСТ Р "Управление крупными строительными проектами с использованием интегрированных контрактов ЕРС"

ФАУ «ФЦС» информирует о проведении публичного обсуждения проекта нового национального стандарта ГОСТ Р «Управление крупными строительными проектами с использованием интегрированных контрактов ЕРС», подготовленного в соответствии с Программой разработки национальных стандартов на 2022 год.

Объектом стандартизации являются основные принципы и процессы управления крупными строительными проектами, реализуемыми на территории Российской Федерации с использованием интегрированных контрактов EPC (инжиниринг/проектирование, закупка/поставки, строительство).

Документ разрабатывается для формирования единых подходов, принципов, процессов управления крупными строительными проектами с использованием интегрированных контрактов EPC, включая создание единого терминологического базиса, проработку организационных механизмов, гармонизацию схем ценообразования, контрактной поддержки такого рода проектов с использованием форм типовых контрактов, инвестиционной проработки проектов, механизмов банковского, проектного и акционерного финансирования, а также механизмов хеджирования рисков между участниками крупных проектов.

В разработке проекта документа принимают участие более 20 крупнейших строительных и проектных компаний.

Основными эффектами применения Национального стандарта по мнению разработчиков станет, в том числе, упрощение коммуникаций между участниками инвестиционно-строительных проектов и повышение стоимостной прозрачности и ценообразования.

Проект документа доступен для ознакомления на сайте http://epcrf.ru/standart.

Замечания и предложения можно направить в адрес разработчика до 9 января 2023 года.

Источник: cntd.ru

5

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 19 октября 2022 года N 1150-ст утвержден ГОСТ Р 70407-2022 «Подводка гибкая для воды санитарно-техническая. Технические условия».

Стандарт распространяется на гибкие подводки воды (далее — ГПВ), применяемые в качестве гибких напорных трубопроводов, предназначенных для подачи холодной или горячей воды в системах питьевого водоснабжения зданий от трубопровода к санитарно-техническим устройствам или другим техническим устройствам потребителей при рабочем давлении от 0,05 до 1,0 МПа и температуре от 5 до 75°C. Стандарт устанавливает общие технические требования к ГПВ и методы их испытаний.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 19 октября 2022 года N 1151-ст утвержден ГОСТ Р 70408-2022 «Коллекторы и станции присоединения и регулирования для этажных и квартирных систем водяного отопления, холодного и горячего водоснабжения. Общие технические условия».
     
Стандарт распространяется на коллекторы, квартирные и этажные станции присоединения и регулирования систем водяного отопления зданий и сооружений, а также систем холодного и горячего водоснабжения, используемые в системах водоснабжения зданий и сооружений.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 19 октября 2023 года N 1157-ст утвержден ГОСТ 23499-2022 «Материалы и изделия строительные звукоизоляционные и звукопоглощающие. Общие технические условия».
     
Стандарт распространяется на строительные звукоизоляционные и звукопоглощающие материалы и изделия (далее — акустические материалы и изделия), применяемые в строительных конструкциях жилых, общественных и производственных зданий для защиты от шума и создания условий акустического комфорта, и устанавливает классификацию, общие технические требования, методы испытаний, правила приемки.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 мая 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 25 октября 2022 года N 1182-ст утвержден ГОСТ Р 70434-2022 «Материалы полимерные профилированные гибкие защитные и дренажные. Общие технические условия».
     
Стандарт распространяется на полимерные профилированные гибкие защитные и дренажные материалы, предназначенные для применения в гражданском, промышленном, дорожном, экологическом строительстве для защиты гидроизоляции от механических воздействий, капиллярной отсечки и дренирования, определяет требования к продукции и методам испытаний, а также оценку соответствия продукции в соответствии с требованиями стандарта. 

Введен в действие на территории РФ с 1 мая 2023 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх