2 — 9 декабря

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#184

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Большинство антикризисных мер поддержки стройкомплекса будут продлены на следующий год

Об этом сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко на открытии второго дня V Ежегодной отраслевой конференции представителей строительного комплекса атомной отрасли в г. Сочи. Доклад был посвящен направлениям работы ведомства, связанным с поддержанием эффективного функционирования строительной отрасли в условиях санкционного давления.

«Одна из ключевых задач – это изменение системы управления строительными проектами, направленное на объединение разных и зачастую малосвязанных между собой «ступеней» во всех этапах строительства. Без этого нам не удастся добиться снижения издержек и ускорения инвестиционно-строительного цикла в тех объёмах, которые необходимы сегодня для решения поставленных перед стройкомплексом страны задач. Принятые меры поддержки отрасли были в основном направлены именно на это», — подчеркнул Сергей Музыченко.

Замминистра рассказал о принятых антикризисных мерах поддержки в части нормативного и правого регулирования градостроительной деятельности и отметил, что большинство из них показали свою эффективность и будут продлены на 2023 год.

В сокращении инвестиционно-строительного цикла до текущего момента Минстрой России шёл по пути исключения дублирований и очевидно избыточных процедур и действий. В дальнейшем снижение регуляторной нагрузки будет связано с цифровизацией и реализацией принципиально новых решений: внедрением Единого перечня нормативных документов в строительстве и Цифрового реестра требований в отрасли.

В дискуссии, открывающей второй день конференции также приняли участие заместитель директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе – начальник Управления отраслевого ценообразования и управления стоимостью в строительстве Госкорпорации «Росатом» Михаил Зарецкий и научный руководитель проектного направления «Прорыв», реализуемого Госкорпорацией «Росатом» и АО «НИКИЭТ», д.т.н., академик Российской академии инженерных наук, заслуженный деятель науки и техники РФ Евгений Адамов. По результатам обсуждений на конференции будут сформированы решения, направленные на повышение эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов в атомной отрасли.

Источник: minstroyrf.gov.ru

2

Методики определения нормативных затрат заменят справочники базовых цен на проектные и изыскательские работы

Главгосэкспертиза России в рамках совершенствования системы ценообразования продолжает активно участвовать в разработке сметных нормативов на проектные и изыскательские работы. Новые методики определения нормативных затрат (МНЗ) выпускаются взамен справочников базовых цен на проектные и изыскательские работы в строительстве.

Приказами Минстроя России уже утверждены и внесены в федеральный реестр сметных нормативов две МНЗ: методика определения нормативных затрат на информационное моделирование с учетом использования технологий лазерного сканирования и фотограмметрии и методика определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для создания автоматизированных систем объектов непроизводственного назначения и коммунального хозяйства.

Кроме того, Главгосэкспертиза разработала еще четыре проекта МНЗ, которые в настоящее время находятся на внутриведомственном согласовании в Минстрое России. При этом проекты еще двух МНЗ (на работы по подготовке проектной документации для строительства объектов городской среды и на работы по подготовке проектной документации для создания инженерной защиты территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов) направлены на рассмотрение в НОПРИЗ. Замечания и предложения профессионального сообщества по ним должны поступить в Главгосэкспертизу до 15 декабря 2022 года.

Также до конца 2022 года Главгосэкспертиза планирует завершить разработку и направить на рассмотрение в НОПРИЗ первую редакцию методики определения нормативных затрат на работы по инженерно-геодезическим изысканиям.

Источник: fgiscs.minstroyrf.ru

3

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 19 октября 2022 года N 1149-ст утвержден ГОСТ Р 70406-2022 «Инженерные сети наружные. Монтаж и испытания внешних горячих трубопроводов из гибких неметаллических труб. Правила и контроль выполнения работ».
     
Стандарт распространяется на внешние горячие трубопроводы из гибких неметаллических труб по ГОСТ Р 54468, производимых в нескольких модификациях и конструктивных исполнениях (одно-, двух- и четырехтрубные конструкции), для горячего водоснабжения и отопления при значениях рабочего давления до 1 МПа (10 бар) и рабочей температуры до 95°С для отопления и до 75°С для горячего водоснабжения.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 мая 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 31 октября 2022 года N 1221-ст утвержден ГОСТ Р 70461-2022 «Строительные работы и типовые технологические процессы. Конструкции стальные из труб и замкнутых профилей. Правила и контроль выполнения монтажных работ».
     
Стандарт распространяется на строительные конструкции из стальных труб и замкнутых профилей (далее — стальные конструкции) и устанавливает требования к их изготовлению в условиях строительно-монтажной площадки, монтажу и контролю выполненных работ.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 мая 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 3 ноября 2022 года N 1230-ст утвержден ГОСТ Р 70465-2022 «Типовые технологические и организационные процессы. Сварка стальных строительных конструкций. Требования к организации и выполнению работ в условиях строительной площадки. Контроль качества».
     
Стандарт распространяется на сварочные работы стальных строительных конструкций в условиях строительной площадки и устанавливает требования к организации, выполнению и контролю качества работ. Стандарт не распространяется на сварочные работы стальных конструкций мостовых сооружений и других линейных объектов.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 9 ноября 2022 года N 104-пнст утвержден ПНСТ 790-2022 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Компенсаторы осевые сильфонные трубопроводов систем отопления, тепло- и водоснабжения. Общие технические условия».
     
Стандарт распространяется на осевые сильфонные компенсаторы, предназначенные для компенсации температурных деформаций стальных трубопроводов внутренних инженерных систем отопления, теплоснабжения и водоснабжения зданий и сооружений (далее — компенсаторы, изделия). Требования стандарта могут быть применены для других инженерных систем, если это установлено в документе по стандартизации на конкретный вид изделия. Стандарт не распространяется на компенсаторы, предназначенные для применения со стальными трубопроводами, толщина стенки которых менее 2 мм.   

Введен в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.

Источник: cntd.ru

Приказом Росстандарта от 22 ноября 2022 года N 1355-ст утвержден ГОСТ 25214-2021 «Бетон силикатный плотный. Технические условия».
     
Стандарт распространяется на силикатный бетон плотной структуры (далее — силикатный бетон) для сборных бетонных и железобетонных изделий и конструкций (далее — изделия) и устанавливает требования к его изготовлению, применяемым материалам, методам контроля и испытаний.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.

Источник: cntd.ru

4

Приняты очередные изменения рекомендуемых индексов сметной стоимости строительства

Опубликовано письмо Минстроя России N 63817-ИФ/09 от 29.11.2022 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ».
     
Письмо подготовлено в дополнение к письмам Минстроя N 58497-ИФ/09 от 08.11.2022N 60112-ИФ/09 от 14.11.2022 и N 63135-ИФ/09 от 27.11.2022.

Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за III квартал 2022 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.
     
В письме сообщаетcя о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ.

Источник: cntd.ru

5

Утверждена методика определения сметных цен строительных ресурсов

На одном из порталов правовой информации опубликован приказ Минстроя России №904/пр от 26.10.2022 «Об утверждении Методики определения сметных цен строительных ресурсов» (Методика).

Методика устанавливает способы определения сметных цен строительных ресурсов, размещаемых в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Методика включает в себя следующие разделы:

• Общие положения;

• Определение отпускных цен (цен реализации) производителей (импортеров) и цен предложений поставщиков материальных ресурсов и оборудования;

• Расчет агрегированных отпускных цен материальных ресурсов и оборудования;

• Определение сметных цен материальных ресурсов и оборудования;

• Анализ и учет данных об отпускных ценах (ценах реализации) производителей (импортеров) и ценах предложений поставщиков материальных ресурсов и оборудования;

Рекомендуемый образец таблицы сметных цен материалов, изделий, конструкций и оборудования, применяемых в строительстве.

Методикой устанавливается, что сметные цены строительных ресурсов, к которым относятся сметные цены материалов, изделий, конструкций (материальные ресурсы), сметные цены оборудования, сметные цены на затраты труда работников в строительстве, сметные цены на эксплуатацию машин и механизмов; применяются в соответствии со сметными нормативами, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капстроительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на этапе архитектурно-строительного проектирования, подготовки сметы на снос объекта капстроительства.

Сметные цены материальных ресурсов и оборудования определяются в территориальном разрезе по субъектам РФ, частям территорий субъектов РФ (ценовые зоны).

Сметные цены материальных ресурсов и оборудования определяются без учета налога на добавленную стоимость.

Сметные цены материальных ресурсов и оборудования определяются на основании информации об отпускных ценах материальных ресурсов и оборудования, затрат на перевозку материальных ресурсов и оборудования автомобильным транспортом в пределах соответствующей ценовой зоны, заготовительно-складских расходов (при наличии).

Отпускные цены материальных ресурсов и оборудования определяются в соответствии с Методикой на основании агрегированных отпускных цен материальных ресурсов и оборудования или сводных (средневзвешенных по объемам) отпускных цен (цен реализации) производителей (импортеров) материальных ресурсов и оборудования, размещенных во ФГИС ЦС.

Источник: erzrf.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх