9 — 16 декабря

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#185

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

В ПОДБОРКЕ СЕГОДНЯ

1

Минстрой сформирует электронный реестр аттестованных экспертов

Минстрой готовится к внедрению реестровой модели оказания госуслуги по аттестации физлиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Соответствующие поправки к Градкодексу министерство опубликовало в целях общественного обсуждения.

Согласно документу, Минстроем будет создан электронный реестр аттестованных экспертов, готовить заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий смогут только эксперты, внесённые в федеральный реестр.

Законопроект определяет перечень сведений открытой части реестра, в который включены ФИО, СНИЛС, номер реестровой записи, дата включения в реестр и направления деятельности, по которым эксперт может осуществлять подготовку заключений экспертизы. Срок действия сведений, внесённых в реестр, составляет пять лет, но может быть продлён по заявлению эксперта.

Запись в реестре может быть аннулирована и досрочно, если эксперта уличат в предоставлении для прохождения аттестации подложных документов, в наличии у него личной заинтересованности в результатах экспертизы либо при вступлении в законную силу решений о привлечении эксперта к ответственности за правонарушения в сфере его профессиональной деятельности.

Порядок продления срока действия сведений в реестре, а также порядок аттестации и переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, устанавливается правительством.

Публичное обсуждение законопроекта на портале regulation.gov продлится до 27 декабря.

 Источник: sroportal.ru

2

В НОПРИЗ появились новые цифровые библиотеки

Комитет цифрового развития Национального объединения изыскателей и проектировщиков под председательством Александра Гримитлина подвёл итоги 2022 года, определился с планами на 2023-й и утвердил несколько новых цифровых библиотек.

Цифровые библиотеки типовых узлов, применяемых в проектировании, – главное достижение профильного комитета НОПРИЗ. Их разрабатывают в АС «СЗ Центр АВОК» и предлагают нопризовцам на утверждение. В минувший вторник комитет утвердил две новые библиотеки — «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» и «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения». Разработчики утверждают, что получают массу положительных отзывов от проектировщиков, активно использующих на практике размещённые на сайте НОПРИЗ цифровые библиотеки, электронные справочники и реестры программного обеспечения.

Имеется на сайте НОПРИЗ и электронный справочник программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, – в нём содержится информация о назначении и функционале программного обеспечения для разных видов проектно-изыскательской деятельности от отечественных компаний, а также иностранных производителей, не отказавшихся от поддержки лицензионного использования своих продуктов в России. Авторы справочника ведут мониторинг обеспеченности проектно-изыскательской отрасли отечественным ПО, а также оценивают риски ограничения доступа к иностранному ПО в секторах, где отсутствуют российские аналоги. Все полученные данные оперативно вносятся в информационную систему НОПРИЗ, отметил на заседании Александр Гримитлин.

Продолжить работу в данном направлении комитет намерен и в будущем году. В планах — разработка цифровых библиотек типовых инженерных узлов котельных, систем топливоснабжения, водоснабжения, отопления, вентиляции и канализации (включая насосные станции), а также создание цифрового образовательного портала на базе информационных систем НОПРИЗ. По словам председателя комитета, в течение года план работы будет оперативно обновляться — в соответствии с приоритетными направлениями деятельности НОПРИЗ, озвученных теперь уже президентом нацобъединения Анваром Шамузафаровым в рамках предсъездовских окружных конференций.

Источник: sroportal.ru

3

Долевое строительство: ТИМ получил отсрочку

Правительство обновило «дорожную карту» по переходу стройотрасли на технологии информационного моделирования и стимулированию использования в строительстве энергоэффективных и экологичных материалов, утверждённую в декабре прошлого года. Соответствующее распоряжение было подписано 6 декабря и уже вступило в силу.

Во-первых, документ стал короче на 10 пунктов, потому как ряд мероприятий за год был реализован. Во-вторых, из плана исчезли такие мероприятия как разработка методических рекомендаций по отнесению строительных материалов к энергетически эффективным и экологичным, а также по разработке типовых проектов с применением таких материалов. Наконец, в-третьих, на более поздние сроки сдвинут переход на технологии информационного моделирования застройщиков, ведущих жилищное строительство в рамках 214-ФЗ.

Так, обязательное использование ТИМ в долевом строительстве на стадии изысканий и проектирования должно осуществляться с 1 июля 2024 года (ранее – с 1 января 2023 года), а на стадии строительно-монтажных работ – с 1 июля 2025 года (ранее – с 1 июля 2023 года).

Источник: sroportal.ru

4

В целях сокращения числа процедур объединят документы территориального планирования и градостроительного зонирования

Законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 181 Федерального закона «О защите конкуренции»» принят Госдумой в третьем чтении 8 декабря (https://sozd.duma.gov.ru/bill/136003-8).
     
Новый закон будет предусматривать сокращение перечня документов, необходимых для выдачи разрешений на строительство (РС) и на ввод объектов капстроительства в эксплуатацию (РВЭ) с целью максимально упростить административно-согласительные процедуры.
     
В частности, речь идет об объединении плана территориального планирования и плана зонирования земельного участка (ПЗЗУ) в один документ, что, по мнению авторов законопроекта, исключит дублирование сопутствующих документов и сократит процесс их согласования.
     
Право перехода к единому документу в конкретных поселениях и городских округах предлагается предоставить регионам. Порядок подготовки такого документа утвердит Правительство РФ.
     
Кроме того, принятый закон предусматривает:
     
     — создание цифрового реестра документов, необходимых для реализации проектов по строительству, и цифрового реестра, включающего исчерпывающий перечень требований к строительству;
     
     — существенное сокращение количества действий, необходимых для реализации проектов строительства, путем исключения ряда избыточных и устаревших норм о согласовании в процедурах строительства;
     
     — возможность экспертного сопровождения подготовки результатов инженерных изысканий до их направления на экспертизу, что сократит сроки прохождения экспертизы;
     
     — установление требования о выдаче РС и РВЭ после внесения сведений о них в информационные системы (поправками предусмотрен переходный период до 1 сентября 2024 года — для реализации технической возможности такой меры), что позволит наладить учет строящихся объектов (сейчас такие сведения вносятся в региональные ГИСОГД, но не в обязательном порядке).

Источник: cntd.ru

5

В Минстрое России представили методики по формированию единой градостроительной политики в агломерациях

Под руководством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» (ЕИПП РФ) ведёт научные исследования, направленные на разработку методик по формированию единой градостроительной политики в агломерациях. Их промежуточные результаты были рассмотрены на межведомственном совещании с участием представителей федеральных органов власти, субъектов РФ, ДОМ.РФ и экспертов из Российской академии архитектуры и строительных наук, МГУ, МАДИ и фонда «Центр стратегических разработок».

«Создание условий для проведения единой градостроительный политики в агломерациях – одна из задач Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ. Для разработки эффективного инструмента, способного обеспечить сбалансированное пространственное и социально-экономическое развитие территорий, необходимо провести тщательную научную работу и привлечь к обсуждению широкий круг экспертов из органов власти и академического сообщества. Полученные результаты станут основой прорабатываемых документов и решений», — отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

О конкретных результатах научных исследований участникам совещания доложил заместитель директора ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Николай Кикава. В частности, речь шла о подходе к определению границ агломераций, при разработке которого был использован передовой отечественный и зарубежный опыт. Предложенная методология позволяет устанавливать границы агломерации посредством анализа социальных, трудовых, экономических, производственных, рекреационных и транспортных связей между территориями.

Другая масштабная исследовательская работа института связана с разработкой методики определения градостроительного потенциала территорий в границах агломераций, обеспечивающей планирование оптимальных схем расселения и мест приложения труда, а также формирование условий для устойчивого экономического и социального развития территорий.

В её основе лежат методы экономико-математического моделирования оптимальных параметров градостроительного развития территорий, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие, рост бюджетной самодостаточности субъектов Российской Федерации, включающих в свой состав агломерации, а также финансовую реализуемость предлагаемых градостроительных решений.

Кроме того, участники совещания были ознакомлены с системой сквозных показателей, которая учитывает положения документов стратегического планирования РФ в области пространственного, социально-экономического и иного отраслевого развития, и методикой мониторинга реализации документов, определяющих единую градостроительную политику в агломерациях. По мнению ЕИПП РФ, данная система позволит увязать и синхронизировать цели, задачи и показатели достижений, установленные в различных стратегических, территориальных и отраслевых документах с мероприятиями и планами градостроительного развития территорий.

 Источник: minstroyrf.gov.ru

6

Изменена методика определения стоимости работ по подготовке проектной документации с информационными моделями

Официально опубликован приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.10.2022 N 851/пр «О внесении изменений в Методику определения стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 декабря 2020 г. N 854/пр».
     
Документ содержит изменения области применения некоторых формул расчета стоимости работ по подготовке проектной и рабочей документации, а также изменения в таблицах корректирующих коэффициентов, применяемых при определении стоимости соответствующих работ.

Источник: cntd.ru

7

Требования к архитектурно-градостроительному облику ОКС будут установлены в градостроительных регламентах

Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/212372-8).
     
Законопроект дополняет Градостроительный кодекс РФ новой статьей 40.1 «Архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства».

Данной статьей устанавливается, что архитектурно-градостроительный облик (АГО) объекта капитального строительства (ОКС) подлежит согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

Срок выдачи согласования АГО ОКС не может превышать десяти рабочих дней. Порядок согласования АГО ОКС устанавливается Правительством РФ.

Основанием для отказа в согласовании АГО ОКС является несоответствие архитектурных решений ОКС, определяющих его АГО и содержащихся в проектной документации либо в задании застройщика или технического заказчика на проектирование ОКС, требованиям к АГО ОКС, указанным в градостроительном регламенте.

Принятый проект оптимизирует сроки внесения изменений в генеральный план поселения и городского округа, подготовки и утверждения документации по планировке территории.

Кроме того, с 01.03.2023 при капремонте автомобильных дорог допускается изменение первоначально установленных показателей их функционирования (в том числе количества полос движения, изменение ширины проезжей части, увеличение пропускной способности), если такие изменения не влекут за собой изменение класса, категории и (или) границ полос отвода.
     
Принятым проектом устанавливается правило о том, что строительство, реконструкция, капитальный ремонт ОКС, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности, а земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся только после согласования с органами местного самоуправления.

Проектом предусмотрено, что принятый Федеральный Закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Источник: cntd.ru

8

Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 9 ноября 2022 года N 1259-ст утвержден ГОСТ 31913-2022 «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения».
     
Стандарт распространяется на материалы и изделия, предназначенные для тепловой изоляции зданий, промышленного оборудования и трубопроводов, и устанавливает термины с соответствующими определениями, включая термины, относящиеся к видам материалов и изделий, форме поставки, элементам теплоизоляции, а также общие термины, взаимосвязанные с областью теплоизоляции. Отдельные термины могут иметь иное значение при использовании их в других отраслях промышленности или при других применениях.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.   

Источник: cntd.ru 

9

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70516-2022 «Черепица битумная. Метод определения максимального усилия при отрыве от крепления» утвержден приказом Росстандарта от 7 декабря 2022 года N 1451-ст.

Стандарт распространяется на битумную черепицу и устанавливает метод определения максимального усилия при отрыве от крепления. Стандарт предназначен для определения характеристик материалов после их изготовления или поставки, до их укладки. Требования стандарта распространяются только на указанные материалы и не применимы для определения характеристик материалов после производства кровельных работ.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2023 года.     

ГОСТ Р 70520-2022 «Арматура для железобетонных конструкций. Методы определения механических свойств при высоких температурах»
 утвержден приказом Росстандарта от 8 декабря 2022 года N 1458-ст.

Стандарт распространяется на стальную арматуру и канаты для армирования железобетонных конструкций, арматуру композитную полимерную (АКП) периодического профиля для армирования бетонных конструкций и устанавливает методы определения механических свойств при высоких температурах.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.     

ГОСТ Р 70521-2022 «Изделия железобетонные для силосных сооружений элеваторов и зерноперерабатывающих предприятий. Общие технические условия»
 утвержден приказом Росстандарта от 8 декабря 2022 года N 1459-ст.

Стандарт распространяется на сборные железобетонные изделия из тяжелого бетона и бетонов на пористых заполнителях силосных сооружений элеваторов и зерноперерабатывающих предприятий и устанавливает требования, которые необходимо применять при разработке стандартов и технических условий на конкретные типы изделий.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.
     
ГОСТ Р 70522-2022 «Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие. Технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 8 декабря 2022 года N 1460-ст.

Стандарт распространяется на стеновые мелкие блоки из неавтоклавных ячеистых бетонов (далее — блоки) для кладки наружных, внутренних стен и перегородок зданий с относительной влажностью воздуха помещений не более 75% и при неагрессивной среде, для тепловой изоляции промышленного оборудования при температуре изолируемой поверхности до 400°С и устанавливает требования к их изготовлению.    

Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх