МРС провели цикл лекций по комплексной цифровизации строительства для студентов СПбГАСУ

ИТ-компания «Мобильные решения для строительства» (МРС) завершила авторский курс лекций по комплексной цифровизации строительства для студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). В этом году курс состоял из 6 занятий и был организован в рамках дисциплины «Строительный контроль и технический надзор». Слушателями стали магистры второго курса по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Руководителем от университета выступил доцент кафедры технологии строительного производства – Д.А.Животов. 

В ходе занятий были рассмотрены актуальные для отрасли темы: информационный менеджмент в строительстве, практические аспекты применения цифровых технологий, цифровизация строительно-монтажных компаний, электронный документооборот, облачные технологии и многое другое. Особое внимание уделили практике применения ИТ-инструментов и вопросам их внедрения в работу заказчика и подрядчика, цифровизации работ инженера строительного контроля и сбору данных со строительной площадки в электронном виде, управлению проектом на основе актуальных цифровых данных.

СПбГАСУ и МРС ведут работу с марта 2022 года в рамках соглашения о сотрудничестве. 

«Партнерство с МРС и специалистами в ИТ-сфере позволяет создавать практический курс занятий по вопросам цифровизации низкоуровневых процессов на строительной площадке. Таким образом вуз обеспечивает подготовку специалистов с высоким уровнем цифровых компетенций востребованных на отечественном рынке», – отметил Дмитрий Животов.

МРС более 7 лет занимается разработкой и интеграцией ИТ-решений для управления процессами строительства. Специалисты компании имеют богатый опыт цифровизации бизнес-процессов крупнейших застройщиков страны и делятся им со студентами вузов-партнёров, а также выступают экспертами на ведущих профильных информационных площадках страны, крупнейших строительных конференциях и форумах. 

Автор образовательного курса – Т.Н. Татаринов, основатель МРС. Лекции также читал А.С. Поздеев – бизнес-аналитик, директор департамента комплексной цифровизации МРС.

«Наша компания ценит сотрудничество с СПбГАСУ и каждым отдельным партнерским вузом. Мы считаем взаимодействие не только взаимовыгодным, но и перспективным и исключительно полезным для отрасли. В следующем семестре запланированы практические занятия для обучающихся в флагманском ПК «СтройКонтроль» и доработка курса лекций. В планах — расширение линейки образовательных продуктов МРС, в том числе образовательный курс по “Платформе МРС 1.0”», – рассказал основатель МРС Тимофей Татаринов. 

 

Справочно:

Сегодня «Мобильные решения для строительства» – это вендор, создающий прикладные программные продукты для стройки, а также системный интегратор, специализирующийся на консалтинге, аудите, подборе и внедрении ИТ-продуктов для компаний, осуществляющих строительную деятельность. Продукты МРС автоматизируют операционный и приёмочный контроль, работу с чертежами и документацией, сбор фактов со строительной площадки и др. 

Основатель МРС, Тимофей Татаринов, является председателем Комитета Российского Союза строителей по цифровизации в области строительства и проектирования, членом Комиссии РСПП по строительному комплексу. Также является членом Технического Комитета 505 «Информационное моделирование» Росстандарта, занимается вопросами национальной стандартизации в области цифровизации строительства. 

Пролистать наверх