20 — 27 января

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#188

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Минстрой России подвел итоги цифровой трансформации стройотрасли и ЖКХ за 2022 год и определил планы на 2023 год

Минстроем России полностью достигнуты плановые показатели цифровой трансформации строительной отрасли РФ на 2022 год. В том числе обеспечено формирование новых цифровых компетенций и обучение навыкам технологий информационного моделирования.

Об этом сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик на конференции «Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Планы на 2023».

По словам Константина Михайлика, к работе ведомства по развитию и внедрению технологий информационного моделирования в строительную отрасль подключились все регионы России.

«В планах на 2023 год – формирование бесшовного взаимодействия за счет поэтапной реализации пилотного проекта. В приоритете – интеграция данных систем регионов в единую информационную вертикаль, а также переход еще 25 регионов на унифицированные требования к цифровым системам управления проектами в строительстве. Существующие за пределами Москвы и Санкт-Петербурга цифровые решения в большинстве случаев требуют доработки для соответствия общим задачам», – подчеркнул замглавы Минстроя России.

Кроме того, в нынешнем году Минстрой России продолжит совершенствование нормативной базы и механизма мониторинга применения ТИМ в регионах на всех этапах жизненного цикла ОКС на базе подсистемы ЕИС ЖС «Цифровой контроль строительства». Также в планах ведомства – разработка методических рекомендаций по формированию требований к цифровой информационной модели ОКС, реализация пилотных проектов применения систем отечественных ТИМ при строительстве и эксплуатации.

Министерство также планирует продолжить разработку базовых национальных стандартов в сфере информационного моделирования. Константин Михайлик напомнил, что в планах нормативной деятельности — переход на ТИМ для всей сферы долевого строительства.

Источник: minstroyrf.gov.ru

2

Минстрой России в Госдуме обсудил механизмы стимулирования развития рынка жилищного строительства

Дополнительные механизмы стимулирования развития рынка жилищного строительства, совершенствование правового регулирования проектного финансирования, ревизию действующих льготных ипотечных программ – это и многое другое обсудили на площадке комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, где прошел «круглый стол» на тему «Механизмы стимулирования развития рынка жилищного строительства: проектное финансирование и ипотека».

В дискуссии приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, Аудитор Счётной палаты Российской Федерации Наталья Трунова, председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, заместитель директора Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Наталья Морина, заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс, Генеральный директор ООО Управляющая компания ППК «Фонд развития территорий» Наиль Сайфуллин и другие участники рынка.

По вопросам развития рынка жилищного строительства утвержден целый ряд документов стратегического планирования, Минстрой России и Правительство РФ реализуют необходимые мероприятия как по поддержке застройщиков, так и для сохранения уровня спроса.

«Показатель за 2022 год по вводу жилья стал лучшим за всю историю строительства. Это системная работа последних трёх лет с учётом цикла жилищного строительства. Благодаря переходу на проектное финансирование и счетам эскроу, мы не получили ни одного обманутого дольщика, которые могли бы образоваться с учётом турбулентности в стройотрасли», — сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Во время мероприятия было отмечено, что экспертная дискуссия проходит в преддверии «правительственного часа» с Министром строительства и ЖКХ Российской Федерации Иреком Файзуллиным, по итогам которого будет утверждено соответствующее постановление Госдумы РФ с перечнем предложений и рекомендаций министерству по дальнейшим планам работы.

«В 2022 года под эгидой комитета, кроме непосредственно заседаний комитета, состоялось в общей сложности более 30 заседаний экспертных советов и рабочих групп. В этом году мы продолжим работу по тому, чтобы комитет по строительству и ЖКХ стал одной из наиболее важных экспертных площадок по вопросам отрасли. Сегодняшний круглый стол, посвящённый развитию рынка жилищного строительства и ипотечных инструментов — ещё шаг на пути к этому и в целом важное событие с точки зрения обмена мнениями и информацией», — отметил председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ РФ Сергей Пахомов.

Отдельно участники круглого стола остановились на развитии рынка жилищного строительства. Для выработки актуальных и своевременных решений обсудили, какие проблемы в краткосрочной перспективе могут стать препятствием для достижения целей национального проекта.

«При предложенных условиях планирования, специальные ипотечные программы – «Народная ипотека», должна получить статус постоянной, а ставка по ней на покупку жилья в массовых новостройках не должна превышать 5% годовых. Результат в виде сниженного процента по ипотеке можно достигнуть благодаря программе, по которой ЦБ будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных высоконадежных ипотечных портфелей под 2% годовых, а те, с наценкой не более 2-3%, выдавать доступную ипотеку населению – не выше 5% годовых. Те деньги, которые государство направляет на субсидирование можно направить на строительство социальных объектов», — сказал депутат ГД РФ Владимир Кошелев.

Источник: minstroyrf.gov.ru

3

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 7 декабря 2022 года N 1451-ст утвержден ГОСТ Р 70516-2022 «Черепица битумная. Метод определения максимального усилия при отрыве от крепления».
     
Стандарт распространяется на битумную черепицу и устанавливает метод определения максимального усилия при отрыве от крепления. Стандарт предназначен для определения характеристик материалов после их изготовления или поставки, до их укладки. Требования стандарта распространяются только на указанные материалы и не применимы для определения характеристик материалов после производства кровельных работ.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 августа 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 15 декабря 2022 года N 1514-ст утвержден ГОСТ Р 70565-2022 «Конструкции ограждающие из кирпичной кладки. Метод определения коррозионной активности влаги».
     
Стандарт устанавливает метод определения коэффициентов коррозионной активности влаги для исследуемого материала и распространяется на кирпичную кладку из керамического кирпича и раствора.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.

Источник: cntd.ru

4

С февраля 2023 года Минстрой России и ДОМ.РФ будут проводить масштабные стратегические сессии по ТИМ

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал на конференции «Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Планы на 2023», которая проходит сегодня в Москве, о принципах и планах работы ведомства по цифровой трансформации строительной отрасли и ЖКХ на 2023 год.

В 2022 году Минстроем России полностью достигнуты плановые показатели цифровой трансформации строительной отрасли России на 2022 год, 25% исполнения которого обеспечило обучение навыкам ТИМ, рассказал в своем выступлении Константин Михайлик.

Ведомство сформировало систему управления и внедрения ТИМ в строительную отрасль, к которой подключились все регионы России, сообщил замглавы Минстроя.

«В планах на 2023 год — разработка единообразной цифровой системы управления стройкой, стандартизация информационных моделей», — проинформировал чиновник.

Михайлик отметил, что существующие цифровые системы управления стройкой за пределами Москвы и Санкт-Петербурга — это всегда точечные решения, требующие доработки. Вместе с тем уже существуют программные продукты, которые следует внедрить в регионах, чтобы цифровизация стройки была единообразной, подчеркнул профильный замминистра.

В 2023 году ведомство будет совершенствовать нормативную базу, механизм мониторинга применения ТИМ в регионах России на всех этапах жизненного цикла ОКС на базе подсистемы ЕИСЖС «Цифровой контроль строительства».

Также в планах разработка методических рекомендаций по формированию требований к трехмерной модели ОКС, реализация пилотных проектов применения систем отечественных ТИМ при строительстве и эксплуатации.

С февраля Минстрой России и ДОМ.РФ будут проводить масштабные стратегические сессии по ТИМ, которые донесут до застройщиков все аспекты перехода на цифровое моделирование, также помогут определиться с этапами перехода, понять инструменты информационного моделирования.

Источник: erzrf.ru

5

Обновлённый свод правил обеспечит большую безопасность систем газопотребления в жилых зданиях

В январе 2023 года вступило в действие Изменение №1 к СП 402 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» (СП 402), разработка которого была организована Минстроем России. Актуализация свода правил обеспечит возможность внедрения современных технологий в эксплуатацию проектируемых и действующих систем газопотребления.

«Обеспечение большей надежности и безопасности систем газопотребления жилых зданий – это основная цель обновления свода правил. Для этого в документе актуализированы требования к объемно-планировочным решениям и размещению газоиспользующего оборудования в помещениях. В изменениях также учтены положения по безопасности, сформулированные федеральным штабом по газификации», — прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Дополнения свода правил направлены на обеспечение большей безопасности зданий и связаны с эксплуатацией газоиспользующего оборудования в части устройства системы контроля загазованности помещений и аварийной сигнализации. В изменениях также уточнены требования к вентиляции и воздухообмену, вопросы объёмно-планировочных и конструктивных решений.

«Для улучшения качества безопасной эксплуатации внутренних сетей газопотребления в СП 402 добавлены требования по оснащению средствами диспетчеризации систем защиты от утечек газа с выводом сигнала на пульт эксплуатирующей организации. Кроме того, уточены требования к воздухообмену в помещениях с газоиспользующим оборудованием», — пояснил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

В обновлённом документе актуализированы требования к размещению газоиспользующего оборудования при проектировании поквартирного теплоснабжения с индивидуальными газовыми теплогенераторами для отдельно стоящих одноквартирных, блокированных жилых домов, многоквартирных жилых зданий.

Источник: minstroyrf.gov.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх