3 — 10 февраля

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#190

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Обновлённые Минстроем своды правил уже работают

Росстандарт зарегистрировал обновлённые своды правил, утверждённые Минстроем России в 2022 году. В перечне 28 СП, часть из которых уже вступила в действие, сообщили в ФАУ «ФЦС».

Так, с 20 января 2023 года действует утверждённое приказом Минстроя в декабре 2022-го (№1079/пр) Изменение № 1 к СП 274.1325800.2016 «Мосты. Мониторинг технического состояния», в котором учтена возможность современного компьютерного обеспечения процесса мониторинга техсостояния транспортных объектов. Это позволяет обеспечить снижение затрат на ремонт и реконструкцию мостовых сооружений, повысить их долговечность и эксплуатационную надежность, отмечают в ФЦС.

С той же даты действует утвержденное приказом № 1073/пр Изменение № 3 к СП 294.1325800.2017 «Конструкции стальные. Правила проектирования». Документ расширяет возможности выбора оптимальных технических решений при проектировании и строительстве за счет внедрения новых разработок в области стальных строительных конструкций.

С 21 января вступило в действие (согласно приказу № 1088/пр) Изменение № 2 к СП 98.13330.2018 СНиП 2.05.09-90 «Трамвайные и троллейбусные линии», обеспечивающее применение таких современных технологий, как линии беспилотного трамвая, и расширяющее возможности создания доступной среды для маломобильных групп населения.

Изменение № 4 к СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования» вступило в силу 24 января (приказ № 1120/пр). В нём содержатся важные для проектировщиков уточнения по требованиям к актовым залам с использованием трансформируемых рядов кресел, к площади спальных помещений, к оборудованию безопасных оконных створок и к отдельным функциональным группам помещений с учетом регулярного доступа населения.

Основные положения по использованию модульных конструкций для спортивных сооружений и дополнения в части требований к сооружениям для экстремальных видов спорта внесены Изменением № 3 в СП 332.1325800.2017 «Спортивные сооружения. Правила проектирования». Документ утвержден приказом Минстроя № 1085/пр и вступил в действие 21 января текущего года.

Всего в 2022 году специалистами ФАУ «ФЦС» совместно с профессиональным сообществом разработано и актуализировано 78 сводов правил. Приоритетные направления данной работы — расширение доли применения в строительстве металла и композитных материалов, развитие деревянного домостроения, внедрение аддитивных технологий и т.д.

Обновленные редакции документов можно найти на сайте ФАУ «ФЦС».

Источник: sroportal.ru

2

Подготовлен к утверждению состав и порядок ведения исполнительной документации в строительстве

По итогам общественного обсуждения, прошедшего в прошлом году, Минстрой России доработал проект приказа об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (https://regulation.gov.ru/projects#npa=135608).

Приказ подготовлен в целях установления закрытого перечня состава исполнительной документации в строительстве, а также установления возможности её ведения в электронном виде.

Предполагается, что данные меры помогут сократить срок оформления исполнительной документации на 15%, а органам строительного надзора заблокируют возможность требования избыточных документов при проведении проверок.

Проект приказа уточняет состав исполнительной документации, конкретизирует порядок её ведения (в том числе в электронном виде) и устанавливает рекомендуемые образцы.
     
Приказ Минстроя России от 29 ноября 2022 г. N 1015/пр, опубликованный 29 декабря, будет признан утратившим силу.

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 22 февраля 2023 года.

Источник: cntd.ru

3

Опубликован проект изменения оснований проведения регионального госстройнадзора

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменения в пункт 54 общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора».
     
Законопроектом планируется исключить истечение срока исполнения решения контрольного (надзорного) органа об устранении выявленного нарушения обязательных требований из перечня оснований для проведения регионального государственного строительного надзора в отношении объектов, указанных в части 2 статьи 54 Градостроительного кодекса РФ.
     
Аналогичное изменение будет произведено в Градостроительном кодексе (в части 2 статьи 54) в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2022 N 612-ФЗ, вступающим в силу с 1 марта 2023 года.
     
Публичное обсуждение проекта продлится до 22 февраля 2023 года.

Источник: cntd.ru

4

Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 27 декабря 2022 года N 1630-ст утвержден ГОСТ EN 12091-2015 «Материалы строительные теплоизоляционные. Определение характеристик при попеременном замораживании и оттаивании».

Стандарт распространяется на строительные теплоизоляционные материалы и изделия (далее — изделия) и устанавливает требования к испытательному оборудованию и методу определения воздействия циклически повторяющихся сухих условий окружающей среды при минус 20°C и влажных условий окружающей среды при 20°C на механические свойства и водопоглощение изделий. Метод испытаний позволяет определить свойства теплоизоляционных материалов и изделий при попеременном замораживании и оттаивании, подвергаемых частому воздействию воды и низких температур, например, в инверсионной кровле или незащищенной теплоизоляции в грунте.

Введен в действие на территории РФ с 1 марта 2023 года.

Источник: cntd.ru

Приказом Росстандарта от 18 января 2023 года N 20-ст утвержден ГОСТ Р ИСО 26985-2023 «Покрытия напольные эластичные. Метод идентификации линолеума путем определения содержания линолеумного цемента и зольного остатка».
     
Стандарт устанавливает метод идентификации линолеума путем определения содержания линолеумного цемента и зольного остатка в напольных покрытиях.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 октября 2023 года.

Источник: cntd.ru

5

Минстрой утвердил ведомственный план законопроектной деятельности на 2023 год

Опубликован Приказ Минстроя России от 30 января 2023 года № 50/пр о плане организации законопроектной работы министерства на 2023 год.

Минстрой планирует подготовить законодательные инициативы:

  • по синхронизации государственной экспертизы проектной документации, экологической экспертизы и историко-культурной экспертизы,
  • по объединению технических документов обязательного и добровольного применения в один перечень,
  • по совершенствованию механизмов КРТ и ОЭЗ,
  • о порядке ведения исполнительной документации.

Законопроектов о саморегулировании и об архитектурной деятельности в приказе минстроя о законопроектной деятельности на 2023 год не наблюдается.

Отвечает за реализацию плана статс -секретарь минстроя.

Источник: pravdaosro.ru

6

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

ГОСТ Р ИСО 21678-2023 «Устойчивое развитие. Здания и сооружения. Показатели и критерии. Принципы, требования и руководящие указания» утвержден приказом Росстандарта от 27 января 2023 года N 62-ст.

Стандарт устанавливает принципы, требования и руководящие указания по разработке и применению критериев при оценке экономической, социальной и/или экологической эффективности зданий и сооружений с помощью показателей устойчивого развития. Стандарт дополняет и поддерживает применение ИСО 21929-1 и ISO/TS 21929-2, устанавливая принципы и требования для определения критериев, которые поддерживают постановку целей, принятие решений и взаимодействие со сторонними организациями. Стандарт также связан с ИСО 21931-1 и ИСО 21931-2, устанавливает принципы, требования и руководящие указания для определения и применения критериев, связанных с экологической эффективностью и другими аспектами устойчивого развития.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2023 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх