10 — 17 марта

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#193

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Правительство сокращает перечень обязательных документов для проектов строительства

Правительство вновь сокращает исчерпывающий перечень документов и согласований, необходимых застройщикам (техзаказчикам) для реализации строительных проектов. Соответствующий проект постановления на федеральном портале проектов правовых нормативных актов разместил Минстрой.

Отметим, что с подачи Минстроя правительство планомерно сокращает количество документов (сведений, материалов) и согласований, необходимых застройщикам для реализации проектов по строительству объектов капитального строительства. Последний вариант исчерпывающего перечня, содержащий 751 позицию, был утверждён правительством в декабре 2021 года и вступил в силу 1 марта 2023-го. Однако летом прошлого года Минстрой (устами вице-премьера Марата Хуснуллина) обязался сократить этот перечень ещё на 30%.

На сей раз из перечня исключается целый ряд документов в виду наличия их в распоряжении органов власти либо ввиду отсутствия в них необходимости для реализации застройщиками своих проектов. Многие позиции исключаются в связи с произошедшими в отраслевом законодательстве изменениями. Более подробные аргументы исключения из перечня тех или иных позиций можно почерпнуть из пояснительной записки к проекту постановления.

Всего из перечня на данном этапе исключается 49 позиций. Но в то же время перечень дополняется рядом позиций, связанных с выдачей технических требований и условий для проектирования объектов, а также с технологическим присоединением к инженерным сетям и сетям газоснабжения.

Общественное обсуждение проекта завершится 27 марта. Принятый документ вступит в силу сразу после его официального опубликования (за исключением 546 позиции, которая будет отменена 1 сентября 2023 года).

Источник: sroportal.ru

2

Минстрой России представил на обсуждение проект нового постановления об информационной модели

Минстрой России разослал для обсуждения и сбора замечаний и предложений проект постановления Правительства России «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов».
     
Проект постановления Правительства России «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов» разработан на основе постановления Правительства России N 1431, которое прекратило свое действие 1 марта 2023 года.
     
Документ уточняет Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требования к форматам указанных электронных документов в соответствии с развитием цифровых механизмов, обеспечивающих применение ИМ ОКС.
     
Поправки и замечания к документу принимаются Минстроем России до 27 марта.
     
Документ доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/rwDibQkIMruzGA.

Источник: cntd.ru

3

Изменены индексы сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года

Опубликовано письмо Минстроя России N 12381-ИФ/09 от 10.03.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».
     
Письмо подготовлено в дополнение к письмам Минстроя N 4125-ИФ/09 от 30.01.2023N 8389-ИФ/09 от 17.02.2023 и N 9791-ИФ/09 от 23.02.2023.
     
Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя N 326/пр от 05.06.2019, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за IV квартал 2022 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.
     
В письме Минстрой сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в I квартале 2023 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ (ПНР).

Источник: cntd.ru

4

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70584-2023 «Покрытия напольные эластичные. Метод определения устойчивости к окрашиванию и воздействию химических веществ» утвержден приказом Росстандарта от 2 марта 2023 года N 120-ст.
     
Стандарт устанавливает метод испытаний по определению устойчивости эластичного напольного покрытия к воздействию химических веществ.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2023 года.

Источник: cntd.ru

ГОСТ Р 70651-2023 «Покрытия напольные эластичные. Методы определения гибкости и прогиба» утвержден приказом Росстандарта от 9 марта 2023 года N 97-ст.
     
Стандарт устанавливает методы определения гибкости и прогиба эластичных напольных покрытий.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2023 года.

Источник: cntd.ru

5

Процесс технологического присоединения к инженерным сетям переводят в электронный вид

Минстрой России переводит в электронный вид процесс подключения (технологического присоединения) объектов капстроительства к системам теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Соответствующий документ размещён на портале проектов правовых нормативных актов (http://regulation.gov.ru/p/136453).
     
Цель данного решения — упростить и ускорить документооборот при подаче заявок на присоединение путем внедрения решений электронного обмена информацией между информационными системами. Данный проект имеет «отложенный характер вступления в силу», отмечают в Минстрое, по причине необходимости модернизации соответствующих информационных систем.

Проект предусматривает введение возможности подачи заявок и документов в электронной форме на подключение (технологическое присоединение) к системам теплоснабжения с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, уточняет порядок подачи электронных заявок и документов на подключение к системам теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, а также обеспечивает возможность автоматического заполнения полей интерактивных форм при подаче заявок и документов посредством ЕПГУ.

Общественное обсуждение проекта завершится 24 марта.

Источник: cntd.ru

6

Внесены изменения в методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства

Официально опубликован приказ Минстроя России от 13.01.2023 N 17/пр, которым вносятся изменения в приказ Минстроя России от 5 июня 2019 г. N 326/пр.
     
В методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства вносится комплекс изменений, в частности, в следующих положениях:
   
     — определение сметной стоимости затрат на перевозку грузов для строительства железнодорожным транспортом;
     
     — определение индекса изменения сметной стоимости оплаты труда;
     
     — расчет индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ;
     
     — анализ динамики изменений текущей стоимости строительных ресурсов;
     
     — расчет индексов изменения сметной стоимости строительных ресурсов-представителей, входящих в группу однородных машин и механизмов;
     
Также документом вводятся рекомендуемые образцы таблиц «Индексы изменения сметной стоимости по группам однородных строительных ресурсов» — «Часть 1. Материалы, изделия, конструкции и оборудование» и «Часть 2. Машины и механизмы».

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх