17 — 24 марта

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#194

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Минстрой формирует «дорожную карту» по повышению качества строительной продукции

В Минстрое РФ формируют план мероприятий, направленных на повышение качества и безопасности применяемых на стройке материалов. В минувший понедельник главные его направления в министерстве обсуждали с участием представителей Минфина, Минпромторга, Минэкономразвития, Росстандарта, Ростехнадзора, Росаккредитации, а также НОСТРОЙ, НОПРИЗ и Контрольного управления Администрации Президента РФ.

«Дорожная карта», призванная обеспечить качество и безопасность стройки, предполагает три основных направления мероприятий: повышение качества стройматериалов и внедрение инноваций, подготовка необходимых специалистов, включая научные кадры, и совершенствование системы ценообразования.

Ключевой пункт по первому направлению — создание цифровой системы контроля качества строительных материалов и изделий на этапе производства, а также на уровне всех участников оборота продукции на рынке. Также среди предложений – формирование единого реестра добросовестных поставщиков строительных ресурсов и регламентация работы строительных лабораторий, в которых строительная продукция проходит проверку на соответствие заявленным характеристикам.

«Конечной целью реализации плана должно стать создание целостной и комплексной системы обеспечения качества и безопасности строительной продукции на всех этапах: производство, оборот и применение на стройплощадке. Это позволит повысить качество строительства и его безопасность, а также снизить финансовые затраты застройщиков и строительных компаний при устранении недостатков строительства с применением некачественных и фальсифицированных материалов», — подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«По итогам проведённого совещания был достигнут ряд договоренностей по дальнейшей совместной выработке единых подходов, которые позволят повысить качество строительных материалов», — сообщила пресс-служба Минстроя.

Источник: sroportal.ru

2

Комитет Госдумы по строительству поборется за качество проектов

В Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ озаботились повышением качества проектирования. В минувший вторник комитет провёл круглый стол, посвящённый этой теме, с участием заместителей министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко и Константина Михайлика, президентов НОСТРОЙ, НОПРИЗ и НОТИМ, представителей Счётной палаты и бизнеса.

По словам председателя комитета Сергея Пахомова, пока в проектно-изыскательском деле не будет решён вопрос качества, стране не избавиться от долгостроев. «Сегодня практически любой проект в процессе его реализации подвергается бесконечному количеству правок и корректировок и, как следствие, сроки окончания строек постоянно сдвигаются вправо вплоть до бесконечности, что влечет за собой увеличение финансирования», — обозначил проблему депутат, отметив, что её начало кроется в низком качестве исходно-разрешительной документации, которой проектировщика обеспечивает заказчик.

В Счётной палате наличие проблемы подтверждают цифрами: в 2021 году положительное заключение госэкспертизы не смогли получить 60% проектов по объектам ФАИП. В 2022-м 27% представленных на экспертизу проектов содержали аварийно-опасные технические решения, способные привести к гибели людей, — это уже данные Главгосэкспертизы. В «ОПОРЕ РОССИИ» уточнили, что 80% проектных организаций – субъекты малого и среднего бизнеса, профессиональный уровень специалистов там довольно низкий, и уровень оплаты их труда соответствующий. Низкие тарифы на работу проектировщиков и изыскателей и высокий демпинг на торгах, — в этих условиях трудно рассчитывать на качественный результат, сошлись во мнении участники мероприятия.

Что делать в сложившейся ситуации? В НОПРИЗ считают, что нужно править законодательство, в НОСТРОЙ – переходить к типовым проектам, вводить оценку деловой репутации и внедрять повышающие коэффициенты для проектных организаций, использующих разработки из банка инновационных решений (таковой, по словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, появится очень скоро). Необходимо оцифровывать стройку, отметил Антон Глушков, напомнив о вступившем в силу 1 января разработанном в НОСТРОЙ нацстандарте «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде».

«В цифровом формате исполнительная документация формируется гораздо быстрее и с меньшими затратами. Кроме того, это позволяет отследить коллизии и расхождения в проектной документации фактически построенного объекта, исправить ошибки, привести проект в соответствие. Однозначно нужно двигаться в этом направлении, потому что без оцифровки всего процесса строительства о дальнейшем повышении качества проектирования речи быть не может», – подчеркнул президент НОСТРОЙ.

Однако цифровизация стоит денег, а переход на ТИМ – серьёзных инвестиций, отдача от которых ощутима лишь на этапе эксплуатации объектов. Эти затраты в полной мере должны учитываться в сметах, а значит, нужно пересматривать сметные нормативы, считает президент НОТИМ Михаил Викторов. Не помешала бы проектировщикам и разовая субсидия на ТИМ-переход – на покупку оборудования, ПО и обучение персонала.

Переходу на ТИМ в комитете посвятят отдельное заседание. А пока фиксируют предложения и готовятся к «большой работе». «Мы должны предоставить отрасли необходимый инструментарий, чтобы она смогла перейти на новое качество проектирования и строительства, — резюмировал Сергей Пахомов, завершая мероприятие. – Этим мы с Минстроем и займёмся».

Источник: sroportal.ru

3

Минстрой России продолжит работу по оптимизации инвестиционно-строительного цикла

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко рассказал об основных направлениях деятельности ведомства по совершенствованию и оптимизации нормативно-правового регулирования строительной отрасли. Доклад был представлен на межрегиональной конференции «Совершенствование нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и мерах государственной поддержки промышленности» в Волгограде. В мероприятии приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Алексей Ермаков, заместитель Губернатора Волгоградской области Юрий Седов, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, первый вице-президент Российского союза строителей Владимир Дедюхин, сопредседатель Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, а также представители субъектов РФ, строительных и промышленных компаний.

«Перед стройкомплексом России поставлены амбициозные цели по вводу жилья и созданию инфраструктуры. Их достижение невозможно обеспечить без оптимизации инвестиционно-строительного цикла. В рамках этого направления деятельности ведомством определены конкретные задачи, реализация которых позволит значительно усовершенствовать нормативно-правовое регулирование отрасли», — отметил Сергей Музыченко.

Дальнейшее уменьшение исчерпывающего перечня из 751 документов, материалов, сведений и согласований при прохождении 32 административных процедур, необходимых при реализации строительного проекта – это одна из важнейших задач по оптимизации регулирования. «Нет регламента — нет процедуры», «Не описан предмет, нет оснований для отказа — нет процедуры», «Нет срока — нет процедуры», «Один предмет — одна процедура», «Нет влияния на результат — нет процедуры» — это, по словам замминистра, ключевые принципы, которыми руководствуется ведомство при сокращении инвестиционно-строительного цикла.

Согласно утвержденному в конце 2022 года федеральному закону, указанный перечень должен трансформироваться в цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований. Минстрой России будет уполномоченным федеральным органом власти, ответственным за его ведение. На его основе будет создан «калькулятор процедур» — электронный сервис, который будет определять состав позиций из реестра, необходимых при реализации конкретного строительного проекта.

Еще одна важная задача этого года – это внедрение практики утверждения Единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселений и городских округов. Это позволит органам местного самоуправления сократить временные и финансовые затраты, связанные с подготовкой градостроительных документов.

Замминистра отметил важность дальнейшего развития института типовой проектной документации, которое позволит значительно повысить качество проектирования, реализуемых архитектурных решений и ускорить строительство. В этом году будет внедрена возможность признания проектов по возведению объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) типовыми. Данная мера направлена на поддержку ИЖС с применением домокомплектов.

В 2023 году также планируется внедрение института экспертного сопровождения проектирования на предпроектной стадии – до направления проектной документации и результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу. На текущий момент Минстрой России разрабатывает порядок его проведения. Эта процедура позволит избежать неверных проектных решений на более ранней стадии, что оптимизирует затраты на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства и сократит его инвестиционно-строительный цикл.

Отдельно Сергей Музыченко затронул тему расширения области применения стали в отрасли. Технологии стального строительства также позволят ускорить возведение многоквартирных жилых домов и социальных объектов. В этих целях Минстрой России ведёт совместную работу с профильными общественными объединениями, металлургическими компаниями и ведущими застройщиками, направленную на реализацию пилотных строительных проектов с использованием металлокаркаса и совершенствование соответствующей нормативной базы.

Завершая свой доклад, замглавы Минстроя России отметил плодотворность взаимодействия с профессиональным сообществом, отраслевыми деловыми объединениями и регионами, которое позволяет подготавливать эффективные и востребованные решения.

Источник: minstroyrf.gov.ru

4

Опубликован проект об отмене документов, утверждающих требования к составу и ведению проектной документации, а также к порядку ведения журнала учета работ в строительстве

На официальном портале размещения проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Ростехнадзора «О признании утратившими силу приказов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору».
     
Проектом предполагается утрата силы четырех документов:
     
     — приказа Ростехнадзора от 12.01.2007 N 7 «Об утверждении и введении в действие Порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства» (РД-11-05-2007);
     
    — приказа Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128 «Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения» (РД-11-02-06);
     
     — изменяющих документов к приказу N 1128приказ Ростехнадзора от 09.11.2017 N 470 и приказ Ростехнадзора от 26.10.2015 N 428.
     
Данные документы планируются к отмене по причине принятия новых документов по аналогичным вопросам: приказ Минстроя России от 02.12.2022 N 1026/пр и приказ Минстроя России от 29.11.2022 N 1015/пр.

Источник: cntd.ru

5

Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 27 февраля 2023 года N 112-ст утвержден ГОСТ Р ИСО 24334-2023 «Покрытия напольные ламинированные. Метод определения прочности замковых соединений для механически собранных панелей».
     
Стандарт устанавливает метод определения прочности замковых соединений панелей ламинированных напольных покрытий, которые собирают с помощью вертикальных и горизонтальных механических замковых систем.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 ноября 2023 года.

Источник: cntd.ru

Приказом Росстандарта от 27 февраля 2023 года N 111-ст утвержден ГОСТ Р 70655-2023 «Покрытия напольные эластичные, текстильные и ламинированные. Методы испытаний на стойкость покрытия к воздействию роликов кресла».
     
Стандарт устанавливает методы определения изменения внешнего вида и стабильности текстильного напольного покрытия или любых повреждений, вызванных отслоением, раскрытием швов или растрескиванием эластичного или ламинированного напольного покрытия при движении кресел на роликах.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 ноября 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 2 марта 2023 года N 120-ст утвержден ГОСТ Р 70584-2023 «Покрытия напольные эластичные. Метод определения устойчивости к окрашиванию и воздействию химических веществ».
     
Стандарт устанавливает метод испытаний по определению устойчивости эластичного напольного покрытия к воздействию химических веществ.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 декабря 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 9 марта 2023 года N 97-ст утвержден ГОСТ Р 70651-2023 «Покрытия напольные эластичные. Методы определения гибкости и прогиба».
     
Стандарт устанавливает методы определения гибкости и прогиба эластичных напольных покрытий.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 декабря 2023 года.

Источник: cntd.ru

6

Минстрой России предлагает утвердить правила создания, развития, эксплуатации и ведения единой ГИСОГД "Стройкомплекс.РФ"

Минстрой России на основании Федерального закона от 19 декабря 2022 г. N 541-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» разработал проект постановления Правительства Российской Федерации «О единой государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ», о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 1558« (http://regulation.gov.ru/p/136835).

Предлагается утвердить правила создания, развития, эксплуатации и ведения единой государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ», определить оператора единой государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ» и федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий ведение указанной информационной системы, а также официальный сайт единой государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх