Тимофей Татаринов принял участие в церемонии награждения I Национальной премии «Умный город»

В Красноярске состоялось торжественное вручение I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». 

Премия собрала на площадке МВДЦ “Сибирь” более 500 делегатов со всех уголков страны. Свое приветствие в адрес организаторов, победителей и гостей Премии направил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Он отметил, что за пять лет реализации проекта «Умный город» более 200 городов из 48 регионов России внедрили решения, главная цель которых – создание комфортных условий для жизни граждан страны.

Главными целями и задачами учрежденной в этом году Национальной премии премии стали: выявление и продвижение лучших практик в области цифровизации городского хозяйства, определение главных прорывных целей и путей их достижения, диалог бизнеса с государственными регуляторами и заказчиками, а также популяризация возможностей и перспектив проекта «Умный город» среди жителей России. 

В церемонии вручения также принял участие в качестве награждающего — Председатель Комитета Российского Союза строителей в области строительства и проектирования, член рабочей группы Минстроя РФ по запуску и реализации ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город», основатель компании «Мобильные решения для строительства» Тимофей Татаринов. Всего организационный комитет рассмотрел более 200 проектов, представленных 51 субъектом страны. Победители были определены в 29 отраслевых и специальных номинациях, а также в персональной номинации “Человек года”. 

При этом, наибольшее количество заявок с проектами цифровизации в разных номинациях поступило из Белгородской, Тюменской, Калужской, Московской, Мурманской, Липецкой и Рязанской областей, Красноярского и Ставропольского краев, Республики Татарстан, городов Москва и Севастополь. Самыми популярными стали номинации, связанные с безопасностью, геоинформационными технологиями и туризмом. 

Со списком победителей можно ознакомиться на официальном сайте Минстроя России. 

В этот же день состоялась пленарная сессия, которая была посвящена вопросам финансирования и мер поддержки для разработки и внедрения решений умных городов. В рамках выставочной экспозиции гости смогли ознакомиться с опытом передовых регионов, которые на своих стендах представили результаты уже реализованных решений «Умных городов». Визит гостей был также отмечен и церемонией возложения цветов к Вечному огню в Красноярске.

Для справки: ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется Минстроем РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

Пролистать наверх