24 — 31 марта

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#195

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Минстрой России продолжит работу по оптимизации инвестиционно-строительного цикла

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко рассказал об основных направлениях деятельности ведомства по совершенствованию и оптимизации нормативно-правового регулирования строительной отрасли. Доклад был представлен на межрегиональной конференции «Совершенствование нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и мерах государственной поддержки промышленности» в Волгограде. В мероприятии приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Алексей Ермаков, заместитель Губернатора Волгоградской области Юрий Седов, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, первый вице-президент Российского союза строителей Владимир Дедюхин, сопредседатель Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, а также представители субъектов РФ, строительных и промышленных компаний.

«Перед стройкомплексом России поставлены амбициозные цели по вводу жилья и созданию инфраструктуры. Их достижение невозможно обеспечить без оптимизации инвестиционно-строительного цикла. В рамках этого направления деятельности ведомством определены конкретные задачи, реализация которых позволит значительно усовершенствовать нормативно-правовое регулирование отрасли», — отметил Сергей Музыченко.

Дальнейшее уменьшение исчерпывающего перечня из 751 документов, материалов, сведений и согласований при прохождении 32 административных процедур, необходимых при реализации строительного проекта – это одна из важнейших задач по оптимизации регулирования. «Нет регламента — нет процедуры», «Не описан предмет, нет оснований для отказа — нет процедуры», «Нет срока — нет процедуры», «Один предмет — одна процедура», «Нет влияния на результат — нет процедуры» — это, по словам замминистра, ключевые принципы, которыми руководствуется ведомство при сокращении инвестиционно-строительного цикла.

Согласно утвержденному в конце 2022 года федеральному закону, указанный перечень должен трансформироваться в цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований. Минстрой России будет уполномоченным федеральным органом власти, ответственным за его ведение. На его основе будет создан «калькулятор процедур» — электронный сервис, который будет определять состав позиций из реестра, необходимых при реализации конкретного строительного проекта.

Еще одна важная задача этого года – это внедрение практики утверждения Единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселений и городских округов. Это позволит органам местного самоуправления сократить временные и финансовые затраты, связанные с подготовкой градостроительных документов.

Замминистра отметил важность дальнейшего развития института типовой проектной документации, которое позволит значительно повысить качество проектирования, реализуемых архитектурных решений и ускорить строительство. В этом году будет внедрена возможность признания проектов по возведению объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) типовыми. Данная мера направлена на поддержку ИЖС с применением домокомплектов.

В 2023 году также планируется внедрение института экспертного сопровождения проектирования на предпроектной стадии – до направления проектной документации и результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу. На текущий момент Минстрой России разрабатывает порядок его проведения. Эта процедура позволит избежать неверных проектных решений на более ранней стадии, что оптимизирует затраты на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства и сократит его инвестиционно-строительный цикл.

Отдельно Сергей Музыченко затронул тему расширения области применения стали в отрасли. Технологии стального строительства также позволят ускорить возведение многоквартирных жилых домов и социальных объектов. В этих целях Минстрой России ведёт совместную работу с профильными общественными объединениями, металлургическими компаниями и ведущими застройщиками, направленную на реализацию пилотных строительных проектов с использованием металлокаркаса и совершенствование соответствующей нормативной базы.

Завершая свой доклад, замглавы Минстроя России отметил плодотворность взаимодействия с профессиональным сообществом, отраслевыми деловыми объединениями и регионами, которое позволяет подготавливать эффективные и востребованные решения.

Источник: minstroyrf.gov.ru

2

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 27 февраля 2023 года N 111-ст утвержден ГОСТ Р 70655-2023 «Покрытия напольные эластичные, текстильные и ламинированные. Методы испытаний на стойкость покрытия к воздействию роликов кресла».
     
Стандарт устанавливает методы определения изменения внешнего вида и стабильности текстильного напольного покрытия или любых повреждений, вызванных отслоением, раскрытием швов или растрескиванием эластичного или ламинированного напольного покрытия при движении кресел на роликах.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 ноября 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 2 марта 2023 года N 120-ст утвержден ГОСТ Р 70584-2023 «Покрытия напольные эластичные. Метод определения устойчивости к окрашиванию и воздействию химических веществ».
     
Стандарт устанавливает метод испытаний по определению устойчивости эластичного напольного покрытия к воздействию химических веществ.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 декабря 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 9 марта 2023 года N 97-ст утвержден ГОСТ Р 70651-2023 «Покрытия напольные эластичные. Методы определения гибкости и прогиба».
     
Стандарт устанавливает методы определения гибкости и прогиба эластичных напольных покрытий.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 декабря 2023 года.

Источник: cntd.ru

3

Внесены изменения в правила технологического присоединения к электрическим сетям

Опубликовано постановление Правительства РФ от 18.03.2023 N 423 «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».
     
В частности, были внесены изменения в отношении следующих положений:
     
     — порядок разработки и утверждения схемы выдачи мощности, схемы внешнего электроснабжения;
     
     — сроки рассмотрения Системным оператором заявок на согласование проекта технологического присоединения;
     
     — условия внесения изменений в технические условия;
     
     — определение перечня предоставляемых документов.

 Источник: cntd.ru

4

Разработан проект о совершествовании технического регулирования в строительстве, в том числе о создании единого перечня нормативных требований

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается внести изменения в технический регламент о безопасности зданий и сооружений для совершенствования работы по техрегулированию в строительной сфере, снижения регуляторной нагрузки на бизнес (https://sozd.duma.gov.ru/bill/322233-8).
     
Как отмечается в пояснительной записке, сейчас нормативная правовая база системы техрегулирования отличается отсутствием системного подхода, наличием предписывающих норм, многочисленного дублирования и противоречий в регулировании процессов проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства. Это препятствует оперативному внедрению в практику строительства новых материалов и технологий.
     
Проектом закона предусматривается создание единого перечня нормативных требований добровольного применения, это должно устранить противоречия и дублирование многочисленных требований. Кто составит данный перечень, согласно инициативе, определит Правительство.
     
Чтобы регламентировать альтернативные способы обоснования соответствия проектов требованиям Технического регламента, предполагается расширить доказательную базу технического регламента. В частности, речь идет о добавлении стандартов организаций, зарегистрированных в Федеральном информационном фонде стандартов, а также иных документов в области технического регулирования Китая и других стран. Порядок применения таких стандартов также установит кабмин.
     
Если при подготовке проектной документации требуется отступление от документов по стандартизации или такие требования отсутствуют, обоснование может быть произведено в результате проведения исследований, расчетов, испытаний и моделирований опасных природных процессов, следует из документа.

Источник: cntd.ru

5

Утвержены изменения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации

Официально опубликовано постановление Правительства РФ от 25.03.2023 N 474 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
     
Изменения подразумевают, в частности, включение в реестр информации о типовых проектных решениях, критерии и порядок признания проектной документации и проектных решений типовыми.

Источник: cntd.ru

6

Минстрой России разъяснил порядок формирования инофрмационной модели после 1 марта 2023 года

Президент НОТИМ Михаил Викторов, учитывая многочисленные вопросы профессионального сообщества, направил в Минстрой России письмо с просьбой разъяснить порядок формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства после 1 марта 2023 г. в связи с окончанием срока действия постановления Правительства России от 15.09.2020 N 1431.
     
В письме НОТИМ в Минстрой России указывается, что согласно статье 25 Федерального закона от 27 июня 2019 г. N 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предусмотрены правила формирования и ведения информационной модели, состав сведений, документов и материалов, подлежащих включению в информационную модель, и (или) порядок формирования и ведения классификатора строительной информации, такие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации применяются до принятия нормативных правовых актов Российской Федерации в соответствии с пунктами 3.63.83.9 части 1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
     
Таким образом, в отсутствие постановления Правительства России о порядке формирования и ведения информационной модели ОКС все участники рынка могут ориентироваться только на региональные нормативно-правовые документы.
     
НОТИМ попросил Минстрой России разъяснить данную ситуацию.
     
В ответном письме от 27 марта 2023 года Минстрой России в лице директора Департамента цифрового развития Николая Парфентьева сообщает, что в настоящий момент ведомство подготовило проект нового постановления взамен закончившего свое действие ПП РФ N 1431. Сейчас данный проект нормативно-правового акта проходит межведомственное согласование и 9 марта направлен Минстроем России в заинтересованные организации, включая НОТИМ. Затем документ будет размещен на портале проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения, а замечания и предложения будут вынесены на заседание Экспертного совета Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ.
     
Вместе с тем, сегодня действуют два основных Свода правил, в стадии утверждения находится базовый стандарт системы ЕСИМ, действует постановление Правительства России от 05.03.2021 N 331, доступен Классификатор строительной информации. Все это позволяет участникам рынка дождаться нового постановления Правительства России о порядке формирования и ведения информационной модели ОКС без особых проблем.

Источник: cntd.ru

7

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70695-2023 «Грунты, закрепленные инъекционными растворами на основе цемента и силиката натрия. Методы испытаний» утвержден приказом Росстандарта от 23 марта 2023 года N 161-ст.

Стандарт распространяется на грунты, закрепленные инъекционными растворами на основе цемента и силиката натрия (далее — закрепленные грунты), для строительства, реконструкции и ремонта объектов капитального строительства, а также для инженерной защиты территорий от природных и техногенных процессов, и устанавливает методы их лабораторных испытаний.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.
     
ГОСТ Р 70696-2023 «Растворы инъекционные для закрепления грунтов на основе цемента. Методы испытаний» утвержден приказом Росстандарта от 23 марта 2023 года N 162-ст.
     
Стандарт распространяется на инъекционные растворы на основе цемента (далее — инъекционные растворы) для закрепления грунтов при строительстве, реконструкции и ремонте, при работах по инженерной защите территорий от природных и техногенных процессов и устанавливает методы их испытаний:
     
     — для смеси раствора/растворной смеси — подвижность, водоотделение, сроки схватывания, плотность;
     
     — для затвердевшего раствора — предел прочности на одноосное сжатие (далее — прочность), плотность.
     
Стандарт не распространяется на методы испытаний специальных растворов (жаростойких, химически стойких и др., включая растворы на основе специальных видов цемента — шлакопортландцемента, пуццоланового цемента, аэрированного цемента, растворы для закрепления мерзлых грунтов), а также растворов, применяемых в тоннельном строительстве, для изысканий и добычи полезных ископаемых.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх