МРС о комплексной цифровизации строительных компаний для магистров Института строительства и архитектуры – в саму новость

11 мая состоялась учебная практика для магистров первого курса Института строительства и архитектуры Волгатеха от МРС. Встреча традиционная, в рамках договора о стратегическом партнерстве с университетом.  

В практическом занятии приняли участие магистры направления обучения «Строительство»  («Искусственный интеллект в строительной отрасли», «Автомобильные дороги», «Управление инвестиционно-строительной деятельностью»), а также преподаватели ИСА. 

Эксперт МРС – Екатерина Кузнецова, руководитель проектного департамента МРС, помощник председателя комитета РСС по цифровизации Тимофея Татаринова, обсудила со слушателями вопросы практической цифровизации строительных компаний и государственных структур, разобрала  ключевые понятия (автоматизация, цифровизация, цифровая трансформация) и прояснила разницу в профессиональных терминах. Также участники встречи совместно обсудили преимущества перехода на ИТ-инструменты для бизнеса. 

Екатерина Кузнецова поделилась опытом цифровизации бизнес-процессов на примере крупнейших строительных компаний РФ – клиентов МРС, а также рассказала о технологических трендах в отрасли. Она подробно остановилась на этапах цифровизации заказчиков и подрядчиков, совместно со слушателями разобрав пошаговую инструкцию. Особое внимание Екатерина Кузнецова уделила важности поэтапного внедрения ИТ-инструментов, а также их корректному применению.

Совместно со старшим преподавателем кафедры строительных технологий и автомобильных дорог Елизаветой Бородиной магистров познакомили с разработками компании, а именно: с «Платформой МРС» и со «СтройКонтролем». 

ИТ-компания МРС является лидером на российском рынке по разработке программного обеспечения для управления строительством. Её эксперты активно сотрудничают с Волгатехом  и другими ведущими архитектурно-строительными вузами РФ,  предоставляют свои разработки для образовательных целей, с энтузиазмом проводят профильные лекции и практические занятия. 

 

Пролистать наверх