2 — 9 июня

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#199

НОВОСТЕЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Минстрой установил порядок ведения исполнительной документации в электронном виде

Утверждённый Минстроем порядок ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции и капремонте объектов капстроительства зарегистрирован в Минюсте, опубликован и вступит в силу 1 сентября текущего года.

Документ устанавливает возможность по решению техзаказчика или застройщика ведения исполнительной документации в электронном виде без дублирования на бумажных носителях, определяет состав исполнительной документации, круг лиц, подписывающих эту документацию, в том числе и с помощью электронной подписи, а также устанавливает формат электронной документации — в виде утвержденных Минстроем xml-схем.

Также в документе изложен порядок хранения исполнительной документации и её передачи от подрядчика застройщику, техзаказчику и лицу, ответственному за эксплуатацию объекта. Хранится эта документация в течение всего срока эксплуатации объекта капстроительства.

Источник: sroportal.ru

2

Минстрой установил переходный период для внедрения XML-схемы пояснительной записки к проектной документации

Минстрой России решил отсрочить обязательность предоставления на экспертизу исключительно в формате XML первого раздела проектной документации «Пояснительная записка». До 1 августа текущего года экспертиза будет принимать пояснительную записку также и в формате PDF, сообщили в Главгосэкспертизе России со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко.

Напомним, что XML-схема пояснительной записки в составе проектной документации вступила в действие 27 мая. Однако по просьбе проектных и экспертных организаций, которым потребовалось дополнительное время для технического обеспечения работы с XML-cхемой, Минстрой решил продлить срок внедрения машиночитаемого формата пояснительной записки.

В Главгосэкспертизе, в свою очередь, напомнили, что сервис по формированию пояснительной записки в машиночитаемом формате доступен в личном кабинете заявителя Единой цифровой платформы экспертизы. Подробные инструкции об установке сервиса и о том, как правильно вносить машиночитаемые данные в первый раздел проектной документации, специалисты Главгосэкспертизы давали в ходе обучающего семинара 31 мая. С записью этого семинара можно ознакомиться здесь.

Источник: sroportal.ru

3

На базе ЕЦПЭ запущен сервис проверки cметных расчетов в XML

Главгосэкспертиза России известила о запуске на базе Единой цифровой платформы экспертизы информационного сервиса предварительной автоматизированной проверки сметной документации в формате XML (*GGE), поступающей в экспертные органы для проведения оценки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капстроительства.

В Главгосэкспертизе напомнили, что с 1 августа прием сметной документации на экспертизу для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства будет осуществляться исключительно в виде машиночитаемых электронных документов. Новый сервис на базе ЕЦПЭ поможет экспертным организациям провести предварительную проверку всей сметной документации по проекту одним пакетом, в том числе на соответствие утвержденным XML-схемам и сметным нормативам, включенным в состав ФРСН.

«Функционал проверки пакета проектно-сметной документации реализован в формате итерационной модели, в рамках которой может быть проведено несколько повторных проверок, каждая из которых включает в себя полный цикл валидации данных и формирует итоговый результат. После загрузки сметной документации и проверки в сервисе пользователям будет предоставлена возможность просмотра данных по всему проекту в удобном формате, соответствующем утвержденным выходным формам, с последующей выгрузкой в XLSX формат», — сообщили в Главгосэкспертизе.

Источник: sroportal.ru

4

Разработан проект требований к информационной модели объекта капстроительства

На портале проектов нормативных правовых актов размещен разработанный Минстроем проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства…».
     
Постановлением утверждаются:
     
     — правила формирования и ведения информационной модели (ИМ) объекта капитального строительства (ОКС);
     
     — состав сведений, документов и материалов, включаемых в ИМ ОКС и представляемых в форме электронных документов, и требования к форматам указанных электронных документов.
     
Устанавливается, что Минстрой России будет разрабатывать Методические рекомендации, содержащие требования к порядку ведения и функциональные требования к информационным системам, позволяющие осуществлять функции передачи и регистрации данных между субъектами градостроительных отношений, которые будут основываться на необходимости соблюдения следующих условий:
     
     — использование классификатора строительной информации, предусмотренного ст.57.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ), для формирования и ведения ИМ ОКС в объеме, закрепленном соответствующей XML-схемой;
     
     — осуществление учета операций по актуализации сведений, документов, материалов, включенных в ИМ ОКС, с фиксацией оснований, времени и даты совершения этих операций, содержания вносимых изменений и информации об учетных записях лиц, осуществивших такие операции;
     
     — определение лиц, ответственных за формирование и ведение ИМ ОКС.
     
     В ИМ ОКС включаются сведения о фактическом выполнении работ в процессе выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) сноса ОКС.
     
Данные сведения включаются после завершения выполнения таких работ и подписания всеми лицами, ответственными за формирование, соответствующих сведений, документов и материалов:
     
     — данных, полученных в результате выполнения инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических, инженерно-экологических, инженерно-геотехнических изысканий;
     

     — данных о территории ОКС, включая информацию о полосе отвода линейного объекта, представленных в цифровом объектно-пространственном виде (в виде инженерных цифровых моделей местности), а также в форме электронных документов, представленных в цифровом объектно-пространственном виде (в виде цифровых информационных моделей).
     
Застройщик, технический заказчик или лицо, ответственное за эксплуатацию ОКС, в течение 5 рабочих дней с момента утверждения сведений, документов и материалов, входящих в состав ИМ ОКС, направляет ИМ ОКС в уполномоченные на размещение в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) органы исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления муниципальных образований.
     
Сведения, документы и материалы, включаемые в ИМ ОКС, представляются в форме электронных документов в виде файлов в формате XML.
     
В случае использования типовой проектной документации при подготовке ИМ ОКС сведения, документы и материалы включаются в ИМ в формате, применяемом при разработке типовой проектной документации.
     
Сведения, документы, материалы подлежат хранению в составе ИМ ОКС с момента их включения в такую ИМ и без ограничения срока.
     
Кроме того, Постановление устанавливает состав сведений, документов и материалов, включаемых в ИМ ОКС и представляемых в форме электронных документов, и требования к форматам указанных электронных документов исходя из этапов реализации проекта.
     
На этапе выполнения инженерных изысканий в ИМ включаются:
     
     — отчетная документация о выполнении инженерных изысканий и приложения к ней;
     
     — иные документы, представляемые для проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий.
     
На этапе осуществления архитектурно-строительного проектирования в ИМ ОКС включаются:
     
     — сведения, документы и материалы, входящие в состав разделов проектной документации, графическая часть которых дополнена цифровой ИМ и может быть дополнена в задании на проектирование, техническом задании на цифровую ИМ ОКС. При формировании и ведении ИМ в иных случаях цифровая ИМ ОКС включается, если требование к формированию цифровой ИМ установлено в задании на проектирование;
     
     — иные документы, представляемые для проведения государственной экспертизы проектной документации;
     

     — документы, прилагаемые к заявлению о выдаче разрешения на строительство (РС);
     
     — сведения, документы и материалы, входящие в установленном порядке в состав разделов рабочей документации, графическая часть которых дополнена цифровой ИМ.
     
На этапах осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта ОКС в ИМ ОКС включаются:
     
     — реквизиты (дата и номер) разрешения на строительство (РС);
     
     — реквизиты (дата и номер) решения о прекращении действия РС или о внесении изменений в РС;
     
     — документы и материалы, входящие в состав исполнительной документации, графическая часть которых дополнена цифровой ИМ ОКС;
     
     — результаты и материалы обследования ОКС для этапов осуществления реконструкции и капитального ремонта;
     
     — копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий (при их наличии);
     
     — сведения, содержащиеся в общем и специальном журналах, в которых ведется учет выполнения работ;
     
     — документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (РВ).
     
На этапе осуществления эксплуатации ОКС в ИМ ОКС включаются:
     
     — реквизиты (дата и номер) РВ;
     
     — материалы, отражающие фактическое выполнение работ по техническому обслуживанию ОКС, о проведении текущего ремонта ОКС;
     
     — сведения, содержащиеся в журнале эксплуатации здания, сооружения;
     
     — сведения, документы, материалы, графическая часть которых дополнена цифровой ИМ ОКС.
     
На этапе осуществления сноса в ИМ ОКС включаются:
     
     — результаты и материалы обследования ОКС;
     
     — сведения, документы и материалы, входящие в состав проекта организации работ по сносу ОКС.
     
Публичное обсуждение проекта Постановления продлится до 14 июня.

Источник: cntd.ru

5

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70752-2023 «Грунты. Метод определения предела прочности на одноосное сжатие скальных грунтов плоскими плитами» утвержден приказом Росстандарта от 22 мая 2023 года N 336-ст.
     
Стандарт распространяется на испытания скальных грунтов и аналогичных им техногенных грунтов и устанавливает требования к методу определения предела прочности и модуля деформации при испытании сосредоточенной нагрузкой.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.
     
ГОСТ Р 70753-2023 «Бетоны. Метод микроскопического количественного анализа структуры» утвержден приказом Росстандарта от 22 мая 2023 года N 337-ст.
     
Стандарт распространяется на все виды бетонов, применяемых в строительстве, и устанавливает методы микроскопического количественного анализа структуры воздушных условно-закрытых пор в бетоне.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.
     
ГОСТ Р 70757-2023 «Конструкции деревянные клееные. Метод длительных испытаний клеевых соединений на растяжение перпендикулярно клеевому шву при циклических температурно-влажностных условиях» утвержден приказом Росстандарта от 25 мая 2023 года N 347-ст.
     
Стандарт распространяется на клееные деревянные конструкции и устанавливает метод длительных испытаний соединений древесины на ПУ и ЭПИ клеях на растяжение перпендикулярно клеевому шву при циклических климатических условиях.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.

Источник: cntd.ru

Приказом Росстандарта от 18 мая 2023 года N 331-ст утвержден ГОСТ Р 70747-2023 «Брус деревянный клееный для стен зданий. Технические условия».
     
Стандарт распространяется на клееный деревянный брус из древесины хвойных пород для стен зданий, изготавливаемый на специализированных предприятиях, и устанавливает требования к его изготовлению. Требования стандарта не распространяются на брус из цельной древесины, профилированный брус, брус из многослойного клееного шпона и клееный брус, предназначенный для изготовления предметов интерьера (напольное покрытие, двери, окна, подоконники, погонаж и т.п.).
     
Введен в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 18 мая 2023 года N 332-ст утвержден ГОСТ Р 70748-2023 «Конструкции деревянные. Метод определения водопроницаемости защитных покрытий в натурных условиях».
     
Стандарт распространяется на деревянные конструкции и устанавливает метод определения водопроницаемости защитных покрытий конструкции в процессе эксплуатации.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 22 мая 2023 года N 337-ст утвержден ГОСТ Р 70753-2023 «Бетоны. Метод микроскопического количественного анализа структуры».
     
Стандарт распространяется на все виды бетонов, применяемых в строительстве, и устанавливает методы микроскопического количественного анализа структуры воздушных условно-закрытых пор в бетоне.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх