9 — 16 июня

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#200

НОВОСТИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

На базе ЕЦПЭ запущен сервис проверки cметных расчетов в XML

Главгосэкспертиза России известила о запуске на базе Единой цифровой платформы экспертизы информационного сервиса (https://smeta.platformaexpert.ru/) предварительной автоматизированной проверки сметной документации в формате XML (*GGE), поступающей в экспертные органы для проведения оценки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капстроительства.
     
В Главгосэкспертизе напомнили, что с 1 августа прием сметной документации на экспертизу для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства будет осуществляться исключительно в виде машиночитаемых электронных документов. Новый сервис на базе ЕЦПЭ поможет экспертным организациям провести предварительную проверку всей сметной документации по проекту одним пакетом, в том числе на соответствие утвержденным XML-схемам и сметным нормативам, включенным в состав ФРСН.
     
«Функционал проверки пакета проектно-сметной документации реализован в формате итерационной модели, в рамках которой может быть проведено несколько повторных проверок, каждая из которых включает в себя полный цикл валидации данных и формирует итоговый результат. После загрузки сметной документации и проверки в сервисе пользователям будет предоставлена возможность просмотра данных по всему проекту в удобном формате, соответствующем утвержденным выходным формам, с последующей выгрузкой в XLSX формат», — сообщили в Главгосэкспертизе.

Источник: cntd.ru

2

3478 новых и актуализированных сметных норм планируется включить в ФСНБ-2022

Минстрой России утвердил второй и третий пакеты изменений и дополнений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год. Соответствующие приказы N 369/пр от 24 мая и N 400/пр от 5 июня 2023 года подписал Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Изменения и дополнения N 2, утвержденные приказом 369/пр, содержат в Разделе I новые пункты с 511 по 528 по 18 технологиям, предусматривающим дополнение сметно-нормативной базы 170 новыми сметными нормами после их разработки. Также указанные изменения содержат уточненные пункты 93-100 по 8 технологиям.

Пакет изменений N 3, утвержденный приказом 400/пр, в своем составе содержит изменения в Раздел I, а именно дополнение пунктами NN 253-546 по 18 технологиям, предусматривающим разработку 72 новых сметных норм. Кроме того, изменения предполагают корректировку 93 пунктов (NN 248-315, 317-336, 361, 366-368, 389) и удаление 3 пунктов (NN 316, 362 и 288). Актуализированный план также включает изменения в пункты 3-6 Раздела II.

Ранее приказом N 126/пр от 28 февраля 2023 года был утвержден первый пакет изменений, который включал дополнение Раздела I новыми пунктами 508-510 по 3 технологиям на разработку 24 сметных норм, а также дополнением Раздела II новыми пунктами 14-17 по разработке 4 методик.

В целом документ содержит предложения по разработке и актуализации в 2023-2024 годах 3478 сметных норм по 543 технологиям, 17 методик нормативных затрат и 8 методик определения сметной стоимости.

Источник: cntd.ru

3

В НОСТРОЙ разрабатывается сервис подтверждения компетенций специалистов стоимостного инжиниринга

Директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Павел Малахов в своем докладе сделал акцент на практике взаимодействия саморегулируемых организаций с профильными органами исполнительной власти в субъектах и региональными центрами ценообразования по вопросам расчета стоимости строительных работ. Кроме этого, он затронул тему повышения заработной платы рабочего первого разряда, занятого в строительстве, а также остановился на вопросах перехода отрасли на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства, который уже используют в своей работе специалисты по сметному нормированию ряда компаний и организаций.
     
Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ заявил о необходимости проверки квалификации специалистов-сметчиков при помощи специального сервиса. То, что такая потребность назрела, показал осуществляемый НОСТРОЙ с 2021 года анализ реализации субъектами РФ Постановления Правительства РФ N 1315 по пересчету цены контракта, а также проводимый НОСТРОЙ при поддержке Минстроя России конкурс профессионального мастерства «Лучший специалист по ценообразованию в строительстве».
     
«Комитет НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе выступил с инициативой разработать проверочные средства и создать на их основе программный продукт по проверке уровня знаний, квалификации и специализации специалистов стоимостного инжиниринга. Предложение уже взято в работу. Инициатива является актуальной как для региональных и муниципальных заказчиков, так и для подрядных строительных компаний и самих узких специалистов по ценообразованию, от квалификации которых напрямую зависит успешная реализация строительных проектов», — подчеркнул Павел Малахов.
     
Реализация идеи предусматривает два направления. Прежде всего возможна проверка специалистом своих знаний добровольно с получением сертификата, подтверждающего уровень его компетенций. Кроме того, проверка квалификации может проводиться по требованию работодателя как уже работающих в специалистов в рамках переаттестации, так и рассматриваемых в качестве потенциальных кандидатов для трудоустройства.

Источник: cntd.ru

4

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70762-2023 «Внешнее армирование композитными материалами. Методы ускоренных испытаний на ползучесть клеевых соединений элементов усиления конструкций» утвержден приказом Росстандарта от 31 мая 2023 года N 361-ст.

Стандарт распространяется на системы внешнего армирования композитными материалами из термореактивных адгезивов, армированных углеродными или стеклянными волокнами, и устанавливает методы ускоренных испытаний на ползучесть клеевых соединений элементов усиления конструкций. Результаты испытаний используют для сравнительной оценки различных адгезивов по условиям их сопротивления деформированию в заданных температурных условиях.
    
Вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх