16 — 23 июня

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#201

НОВОСТИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

НОСТРОЙ, Минстрой и Минпромторг создают Реестр добросовестных производителей стройматериалов

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков 21 июня представил концепцию Реестра добросовестных производителей и картографической проекции добычи и промышленности строительных материалов. Будущий новый сервис обсудили участники онлайн-совещания, посвященного проблемным вопросам в отрасли промышленности строительных и нерудных материалов в субъектах Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов, которое провел Минпромторг России.

Как заявил Антон Глушков, поводом для формирования Реестра добросовестных производителей строительной продукции и последующего нанесения данных о производителях на интерактивную карту послужил посыл от бизнеса по дальнейшему развитию Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования. К слову, этот ресурс, созданный и запущенный в работу весной 2022 года, доказал свою востребованность, которую подтвердили производители, заказчики, проектировщики, органы государственной власти.

«В развитие каталога у нас возникла идея: трансформировать его в Реестр добросовестных производителей строительных материалов. Под добросовестностью мы подразумеваем полную информационную открытость, которая представлена на сайте НОСТРОЙ. Кроме того, мы подгружаем лабораторный контроль – вместе с Реестром мы формируем лабораторный кластер, который будет верифицировать информацию о характеристиках строительных материалов, которые заявляет сам производитель», – уточнил Антон Глушков.

Реестр создается совместными усилиями Минстроя России, Минпромторга России и НОСТРОЙ, который является базовой организацией по ведению будущего сервиса. Участниками совместного проекта согласован перечень ресурсов, оказывающих наибольшее влияние на стоимость объекта капитального строительства, для включения их в Реестр соответствующих производителей в первоочередном порядке. В перечень вошли 28 позиций строительных материалов от щебня до линолеума. По предложению Минстроя России и Минпромторга России перечень дополнен деревянными конструкциями, домокомплектами, изделиями и конструкциями из железобетона, металлоконструкциями, в том числе ЛСТК, металлокаркасом, и сэндвич-панелями.

«Со своей стороны в адрес высших исполнительных органов государственной власти регионов НОСТРОЙ направил обращения о необходимости информирования местных организаций, занятых в производстве перечисленных строительных ресурсов, о создании Реестра и необходимости участия в его наполнении», – сообщил президент НОСТРОЙ.

Говоря о том, как будет функционировать будущий сервис, Антон Глушков напомнил, что цифровая платформа Каталога импортозамещения на сайте НОСТРОЙ имеет картографическую проекцию проверенных производителей строительных ресурсов, и через форму обратной связи можно подать заявку на включение их в Реестр. Для субъектов строительства, недовольных качеством строительной продукции, также предусмотрена форма подачи жалобы на производителя. При ее наличии включение в Реестр будет проблематично. Вместе с тем разработчики подумали также и том, чтобы исключить злоупотребления: для этого предложены критерии добросовестности производителей строительной продукции. Они направлены в Минстрой России и Минпромторг России на согласование.

«Пространственный сервис решает целый спектр задач и от активного участия всех заинтересованных лиц зависит то, как быстро он начнет функционировать. Но самое главное — необходимо понимать, что благодаря Реестру добросовестных производителей стройматериалов однозначно улучшится ситуация на отечественном рынке. Строители будут использовать в работе ресурсы от проверенных поставщиков и производителей, что положительно отразится не только на экономике строительного процесса, но и на качестве и безопасности возводимых зданий и сооружений», – резюмировал Антон Глушков.

Источник: nostroy.ru

2

Росстандарт обновил перечень стандартов и сводов правил для соблюдения требований Техрегламента

Росстандарт актуализировал перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

В обновлённый перечень вошли 653 документа – межгосударственных и национальных стандартов, строительных норм и правил в области безопасности зданий и сооружений, сводов правил по пожарной безопасности.

Напомним, что на рассмотрении Государственной думы находится разработанный Минстроем законопроект с изменениями в ФЗ «Технический регламент безопасности зданий и сооружений», отменяющий разделение требований на обязательные и добровольные в пользу создания единого перечня нормативных документов добровольного применения, используя которые исполнители будут обосновывать соответствие проектных решений требованиям техрегламента. Документ уже принят в первом чтении и готовится ко второму.

Источник: sroportal.ru

3

Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 25 мая 2023 года N 347-ст утвержден ГОСТ Р 70757-2023 «Конструкции деревянные клееные. Метод длительных испытаний клеевых соединений на растяжение перпендикулярно клеевому шву при циклических температурно-влажностных условиях».
     
Стандарт распространяется на клееные деревянные конструкции и устанавливает метод длительных испытаний соединений древесины на ПУ и ЭПИ клеях на растяжение перпендикулярно клеевому шву при циклических климатических условиях.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.

Источник: cntd.ru

Приказом Росстандарта от 31 мая 2023 года N 361-ст утвержден ГОСТ Р 70762-2023 «Внешнее армирование композитными материалами. Методы ускоренных испытаний на ползучесть клеевых соединений элементов усиления конструкций».

Стандарт распространяется на системы внешнего армирования композитными материалами из термореактивных адгезивов, армированных углеродными или стеклянными волокнами, и устанавливает методы ускоренных испытаний на ползучесть клеевых соединений элементов усиления конструкций. Результаты испытаний используют для сравнительной оценки различных адгезивов по условиям их сопротивления деформированию в заданных температурных условиях.

Введен в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.

Приказом Росстандарта от 6 июня 2023 года N 364-ст утвержден ГОСТ Р 70763-2023 «Древесина, материалы и изделия на основе древесины. Цепь поставок».

Стандарт устанавливает требования к цепи поставок древесины и изделий на основе древесины, пробковых и одревесневших материалов, не относящихся к древесине, таких как бамбук, и продукции из этих материалов. Стандарт применим к материалу, происходящему из исходного материала различных категорий, который может быть получен в результате механического, химического, биологического и/или термического процесса или комбинации этих процессов.

Введен в действие на территории РФ с 1 января 2024 года.

Источник: cntd.ru

4

В России могут возобновить государственный надзор за оборотом стройматериалов

Надзор за обращением строительных материалов в России могут возобновить, рассказали ТАСС в Минпромторге РФ. Бесконтрольность рынка способствует фальсификату, объем которого может достигать 314 млрд рублей ежегодно, считают отраслевые организации.
     
Контроль и надзор за обращением стройматериалов до июня 2021 года осуществлял Росстандарт. Эти полномочия упразднили с принятием поправок в федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» (закон от 11.06.2021). В апреле 2023 года Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 сентября 2023 года рассмотреть возможность ввести риск-ориентированный государственный контроль за соблюдением обязательных требований технических регламентов на промышленную продукцию (опубликовано на сайте Кремля 6 июня). В Минпромторге РФ ТАСС пояснили, что в рамках работы над поручением обсуждается возврат полномочий Росстандарта по контролю и надзору за обращением промышленной продукции, в том числе строительных материалов.
     
«Предложения Минпромторга России по внесению изменений в законодательство, предусматривающие установление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к промышленной продукции, позволят органам госконтроля (надзора), в том числе Росстандарту, восстановить контрольно-надзорные функции за продукцией ряда технических регламентов а также за продукцией, включенной в единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия», — заявили ТАСС в пресс-службе ведомства.
     
Согласно данным, приведенным в марте 2023 года в коллективном обращении в Общественную палату 15 отраслевых организаций, объем строительной продукции, обращение которой сейчас не контролируется, составляет 1,8 трлн рублей ежегодно. Совокупную стоимость фальсификата в этой области отраслевые ассоциации оценили в 314 млрд рублей за 2021 год. А в целом после изменения подходов в июне 2021 года продукция по 13 техническим регламентам полностью или частично оказалась не охвачена федеральным государственным надзором, указывали авторы письма.
     
По словам генерального директора Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) Владислава Ткаченко, «рынок продукции, оставшейся без надзора, оценивается около 40 трлн рублей в год», а «объем фальсификата исчисляется сотнями миллиардов рублей в год».
     
«На рынке строительных материалов, «под ударом» оказались потребители, которые не располагают соответствующими возможностями и компетенциями для проверки качества приобретаемых материалов и изделий, а государство фактически полностью устранилось от реализации их прав на безопасную и качественную продукцию, оставив недобросовестных производителей один на один с потребителями», — сказал он ТАСС.
     
Инициативу о госконтроле поддержала исполнительный директор Союза производителей цемента «Союзцемент» Дарья Мартынкина.
     
«Отсутствие госконтроля приводит к росту объема фальсифицированного цемента, что увеличивает риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, потерь государственного бюджета от деятельности недобросовестных производителей продукции и утраты доли рынка добросовестными производителями», — сказала Мартынкина.
     
Президент ассоциации «Электрокабель» Максим Третьяков также высказался за возврат надзора за оборотом стройматериалов, но предложил рассмотреть альтернативный вариант: когда полномочия будут исполнять региональные стройнадзоры. «Неплохо было бы функции контроля и надзора за кабелем для стройки отдать стройнадзорам. У них есть возможность осуществлять выборочный инструментальный входной контроль стройматериалов. Документарный контроль для выявления фальсифицированной продукции недостаточен, потому что визуально отличить фальсифицированный кабель от нефальсифицированного невозможно. А правильные сопроводительные документы поставщики оформлять научились», — пояснил он.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх