23 — 30 июня

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#202

НОВОСТЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Переноса сроков перехода застройщиков на ТИМ не будет

Об этом заявил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик на Всероссийской отраслевой конференция «Строительный навигатор: курс на цифровизацию. Иркутск 2023». Мероприятие организовано по инициативе НОТИМ при поддержке Минстроя России, Общественного совета при Минстрое России и Правительства Иркутской области. Модератором пленарной сессии выступил президент НОТИМ, руководитель Комиссии по цифровизации строительной Общественного совета Михаил Викторов. В конференции также приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Павел Писарев и министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

С приветственным словом к участникам конференции выступил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, который особо отметил просветительскую роль НОТИМ в построении цифровой вертикали в регионах. Он также подчеркнул вовлеченность руководства Иркутской области в процессы внедрения «цифры» в стройку и рассказал о построении цифровой вертикали строительной отрасли в стране.

Отвечая на вопрос модератора Михаила Викторова о переносе сроков перехода застройщиков на ТИМ с 1 июля 2024 года в связи с переходом на российское ПО и «цифровой незрелостью» отдельных регионов, замминистра заявил, что переноса сроков не будет. С 1 июля 2024 для застройщиков начнет действовать Постановление Правительства РФ № 331. По мнению замминистра, застройщики как никто заинтересованы во внедрении такого инструмента и готовы к этому. Некоторые регионы уже приняли документы о переходе на ТИМ с 1 января 2024, таких регионов пять: Москва, Свердловская, Саратовская и Мурманская области, а с сегодняшнего дня еще Республика Тыва.

Замминистра также отметил, что ТИМ – это инструмент для строителей, который позволяет облегчить их ежедневную работу и сократить продолжительность строительного цикла, а то, что будет ими построено, – качественно эксплуатировать следующие 50–100 лет.

«Для перехода на ТИМ имеются все инструменты: отечественное ПО и методология, обученные специалисты. Поэтому причин откладывать переход на более поздний срок нет, что также было подтверждено недавно на заседании Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате парламента», – сказал Константин Михайлик.

В рамках конференции в Иркутске ведущие разработчики отечественного программного обеспечения представят специалистам, заказчикам, застройщикам региона свои продукты и услуги, реализованные кейсы и пилотные проекты, обсудят механизмы внедрения отечественного программного обеспечения и IT-стартапов. Среди участников форума: специалисты Минстроя России, Главгосэкспертизы России, Министерства строительства Иркутской области, министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, представители заказчиков капитального строительства региона, органов местного самоуправления, строительных и подрядных организаций, проектировщиков, средств массовой информации.

Источник: minstroyrf.gov.ru

2

С 1 июля 2023 года перестают действовать антикризисные послабления для застройщиков

Весной 2022 года для поддержки строительной отрасли в условиях усиления санкционного давления Правительством РФ был оперативно принят ряд мер, действие которых заканчивается 30 июня 2023 года.

В частности, 1 июля 2023 года прекращается действие:

  • Постановления Правительства РФ от 23.03.2022 г. № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства» (ПП РФ № 442);
  • Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 г. № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве…» (ПП РФ № 479)

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства вновь будут регулироваться по старым правилам, а именно:

  • участник долевого строительства сможет отказаться от подписания передаточного акта даже при отсутствии существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства;
  • при выявлении недостатков в квартире, участник долевого строительства вправе сразу потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;  соразмерного уменьшения цены договора;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков;
  • срок на исправление застройщиком недочетов снова сократится и составит 45 календарных дней вместо 60 (ПП РФ № 442);
  • при уклонении дольщика от приемки квартиры застройщик вправе составить односторонний передаточный акт по истечении двух месяцев, а не одного;
  • отменяются ограничения в части требования к экспертам на осмотр квартиры – согласно ПП РФ № 442 он должен был состоять в НРС в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и (или) в области строительства, работать по трудовому договору у ИП или юрлица – членов соответствующей СРО.

Что касается моратория на финансовые санкции (штрафы, пени) в отношении застройщиков, которые нарушили сроки завершения строительства и (или) обязанности по передаче объекта участнику долевого строительства, то с 1 июля 2023 года возвращаются старые правила начисления неустоек за несоблюдение установленных в ДДУ сроков. К участнику долевого строительства, допустившего просрочку платежа по ДДУ также, также отменяются послабления по неустойке (пени).

Кроме того, 30 июня 2023 года заканчивается отсрочка для застройщиков в отношении неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу ПП РФ № 479.

Источник: nostroy.ru

3

Опубликован проект техрегламента о безопасности строительных материалов и изделий

20 июня 2023 года опубликован проект решения Совета ЕЭК «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий» (https://docs.eaeunion.org/pd/ru-ru/0108427/pd_20062023).
     
Разрабатываемый проект Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий» (Технический регламент) направлен на установление обязательных требований к строительным материалам и изделиям, выпускаемым в обращение на таможенной территории ЕАЭС, в том числе к правилам их оценки соответствия. Это позволит снизить технические барьеры в торговле и обеспечить свободное перемещение качественных и безопасных строительных материалов и изделий во всех пяти странах, ограждая рынки каждой из них от проникновения фальсификата.
     
Подробнее см. по ссылке.

Источник: cntd.ru

4

Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 55706-2023 «Освещение наружное утилитарное. Классификация и нормы» утвержден приказом Росстандарта от 13 июня 2023 года N 377-ст.
     
Стандарт распространяется на утилитарное наружное освещение и устанавливает классификацию и нормы освещения объектов улично-дорожной сети в пределах территорий городских и сельских населенных пунктов. Стандарт применяют при проектировании и эксплуатации стационарных установок утилитарного наружного освещения. Стандарт не распространяется на освещение автодорожных тоннелей, территорий железнодорожного, морского, речного, авиационного транспорта и промышленных предприятий, открытых спортивных сооружений, объектов, расположенных в пределах полосы отвода, а также архитектурное, ландшафтное, рекламное и охранное освещение.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2023 года.
     
ГОСТ 34919-2022 «Освещение наружное утилитарное. Методы расчета нормируемых параметров» утвержден приказом Росстандарта от 13 июня 2023 года N 378-ст.
     
Стандарт распространяется на утилитарное наружное освещение объектов улично-дорожной сети в пределах территорий городских и сельских населенных пунктов и устанавливает методы расчета нормируемых параметров. Стандарт применяют при проектировании стационарных установок утилитарного наружного освещения и разработке программного обеспечения для их расчета, а также при измерениях нормируемых параметров в осветительной установке (ОУ) по ГОСТ 34920. Стандарт не распространяется на освещение автодорожных тоннелей, территорий железнодорожного, морского, речного, авиационного транспорта и промышленных предприятий, открытых спортивных сооружений, а также на архитектурное, ландшафтное, витринное, рекламное и охранное наружное освещение.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2023 года.
     
ГОСТ 34920-2022 «Освещение наружное утилитарное. Методы измерений нормируемых параметров» утвержден приказом Росстандарта от 13 июня 2023 года N 379-ст.
     
Стандарт распространяется на утилитарное наружное освещение объектов улично-дорожной сети в пределах территорий городских и сельских населенных пунктов и устанавливает методы измерения нормируемых параметров. Стандарт применяют при сдаче в эксплуатацию нового или реконструированного объекта освещения для подтверждения его соответствия нормам, а также при эксплуатации действующих установок утилитарного наружного освещения с целью проверки значений отдельных нормируемых светотехнических параметров. Стандарт не распространяется на освещение автодорожных тоннелей, территорий железнодорожного, морского, речного, авиационного транспорта и промышленных предприятий, открытых спортивных сооружений, а также архитектурное, ландшафтное, витринное, рекламное и охранное наружное освещение.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2023 года.
     
ГОСТ Р 50571.7.710-2023 «Электроустановки низковольтные. Часть 7-710. Требования к специальным электроустановкам. Электроустановки медицинских помещений» утвержден приказом Росстандарта от 14 июня 2023 года N 391-ст.
     
Частные требования стандарта применяют к электроустановкам в медицинских зданиях и помещениях в целях обеспечения безопасности пациентов и медицинского персонала. Эти требования распространяются на больницы и клиники или аналогичные здания и помещения (включая аналогичные транспортируемые и мобильные помещения), которые согласно 710.30 также могут включать: санатории и поликлиники; специальные помещения в домах для престарелых и пансионатах для пожилых людей, где пациентам оказывают медицинскую помощь; медицинские центры, поликлиники и отделения, травмпункты; другие амбулаторно-поликлинические здания и помещения (производственные, спортивные и др.); кабинеты врачебной и стоматологической практики; специальные медицинские кабинеты на производственных предприятиях; другие помещения, в которых используют медицинское электрооборудование; ветеринарные клиники; кабинеты в существующих зданиях, когда их перепрофилируют для медицинского применения. Данный список не является исчерпывающим. Требования стандарта не применяют к медицинскому электрическому оборудованию и медицинским электрическим системам.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.

Источник: cntd.ru

5

Обсуждается проект национального стандарта на определение прочности каменной кладки

Разработан проект национального стандарта:

Проект ГОСТ Р Каменная кладка. Метод определения предела прочности при изгибе.

Разработчиком документа является: АО «НИЦ «Строительство».

Срок публичного обсуждения проекта: 20.06.2023-20.08.2023.

Источник: cntd.ru

6

Началось публичное обсуждение проектов национальных стандартов в области крепежных изделий

Разработаны проекты национальных стандартов:

     Проект ГОСТ Р Угольники ввертные переходные под резиновое уплотнение для соединений трубопроводов по наружному конусу. Конструкция и размеры;

     Проект ГОСТ Р Шайбы для крепления соединений трубопроводов по наружному конусу. Конструкция и размеры;

     Проект ГОСТ Р Переходники ввертные под резиновое уплотнение для соединений трубопроводов по наружному конусу. Конструкция и размеры;

     Проект ГОСТ Р Устройства уплотнительные ввертных соединений с резиновыми кольцами круглого сечения. Конструкция и размеры;

     Проект ГОСТ Р Устройства уплотнительные ввертных соединений с резиновыми кольцами круглого сечения. Гайки. Конструкция и размеры;

     Проект ГОСТ Р Устройства уплотнительные ввертных соединений с резиновыми кольцами круглого сечения. Гнезда. Конструкция и размеры;

     Проект ГОСТ Р Угольники ввертные под резиновое уплотнение для соединений трубопроводов по наружному конусу. Конструкция и размеры.

Разработчиком документов является: ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

Срок публичного обсуждения проектов: 28.06.2023-28.08.2023.

Источник: cntd.ru

7

Идет публичное обсуждение проекта национального стандарта в области измерения звукоизоляции в зданиях

Разработан проект национального стандарта:

Проект ГОСТ Р Здания и сооружения. Лабораторные измерения звукоизоляции строительных элементов с использованием интенсивности звука.

Разработчиком документа является: НИИСФ РААСН.

Срок публичного обсуждения проекта: 22.06.2023-22.08.2023.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх