1 — 7 июля

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#203

НОВОСТЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

В ПОДБОРКЕ СЕГОДНЯ

1

Идет публичное обсуждение проектов национальных стандартов в области строительных конструкций

Разработаны проекты национальных стандартов:
     
Проект ГОСТ Р «Модульные здания и конструкции. Термины и определения. Классификация»;
     
Проект ГОСТ Р «Балки подкрановые железобетонные пролетом 6 и 12 м для кранов грузоподъемностью до 32 тонн. Технические условия».   

Разработчиком документов является: АО «ЦНИИПромзданий».
     
Срок публичного обсуждения проектов: 17.06.2023-17.08.2023.

Источник: cntd.ru

2

С 1 июля 2023 года введены в действие документы в области строительства

     ГОСТ Р 70408-2022 «Коллекторы и станции присоединения и регулирования для этажных и квартирных систем водяного отопления, холодного и горячего водоснабжения. Общие технические условия»;
     
     ГОСТ 16381-2022 «Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Классификация. Общие технические требования»;
     
     ГОСТ 31913-2022 «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения»;
     
     ПНСТ 790-2022 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Компенсаторы осевые сильфонные трубопроводов систем отопления, тепло- и водоснабжения. Общие технические условия»;
     
     ГОСТ 34902-2022 «Портландцемент для хризотилцементных изделий. Технические условия»;
     
     ГОСТ Р 70762-2023 «Внешнее армирование композитными материалами. Методы ускоренных испытаний на ползучесть клеевых соединений элементов усиления конструкций».
     
В приведенный перечень включены наиболее интересные документы для специалистов в данной области.

Источник: cntd.ru

3

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 13 июня 2023 года N 377-ст утвержден ГОСТ Р 55706-2023 «Освещение наружное утилитарное. Классификация и нормы».
     
Стандарт распространяется на утилитарное наружное освещение и устанавливает классификацию и нормы освещения объектов улично-дорожной сети в пределах территорий городских и сельских населенных пунктов. Стандарт применяют при проектировании и эксплуатации стационарных установок утилитарного наружного освещения. Стандарт не распространяется на освещение автодорожных тоннелей, территорий железнодорожного, морского, речного, авиационного транспорта и промышленных предприятий, открытых спортивных сооружений, объектов, расположенных в пределах полосы отвода, а также архитектурное, ландшафтное, рекламное и охранное освещение.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 октября 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 13 июня 2023 года N 379-ст утвержден ГОСТ 34920-2022 «Освещение наружное утилитарное. Методы измерений нормируемых параметров».
     
Стандарт распространяется на утилитарное наружное освещение объектов улично-дорожной сети в пределах территорий городских и сельских населенных пунктов и устанавливает методы измерения нормируемых параметров. Стандарт применяют при сдаче в эксплуатацию нового или реконструированного объекта освещения для подтверждения его соответствия нормам, а также при эксплуатации действующих установок утилитарного наружного освещения с целью проверки значений отдельных нормируемых светотехнических параметров. Стандарт не распространяется на освещение автодорожных тоннелей, территорий железнодорожного, морского, речного, авиационного транспорта и промышленных предприятий, открытых спортивных сооружений, а также архитектурное, ландшафтное, витринное, рекламное и охранное наружное освещение.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 октября 2023 года.

Источник: cntd.ru

4

Утверждены правила подготовки и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования

Официально опубликовано постановление Правительства РФ от 29.06.2023 N 1076 «Об утверждении Правил подготовки и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального округа, городского округа, внесения в него изменений и состава материалов по обоснованию единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального округа, городского округа».
     
Документом утверждены:
     
     — правила подготовки и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования. Подготовка обеспечивается местной администрацией. Установлено, что по проекту единого документа проводятся общественные обсуждения или публичные слушания. Документом установлен порядок внесения изменений в единый документ;
     
     — состав материалов по обоснованию единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования. Материалы обоснования содержат информацию в текстовой форме и информацию в виде карт.

Источник: cntd.ru

5

Утверждены требования к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна"

На официальном интернет-портале правовой информации официально опубликован приказ Минстроя России от 31.01.2023 N 55/пр.
     
Приказ утверждает требования к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации, в том числе экологической, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации или подведомственными ему государственными учреждениями по принципу «одного окна».
     
Согласно документу:

— cхемы в формате xml, подлежащие использованию для формирования электронных документов, размещаются на сайте Минстроя России. Они вводятся в действие в течение 6 месяцев со дня размещения (публикации);
     
— при публикации новой xml-схемы в течение трех месяцев с момента ее введения в действие будет обеспечиваться доступ к предыдущей схеме;
     
— при отсутствии на сайте ведомства xml-схем электронные документы могут предоставляться в иных форматах (doc, docx, odt, pdf, rar, zip и других). Устанавливаются конкретные случаи применения таких форматов в зависимости от содержания документов.

Источник: cntd.ru

6

Утверждены требования к форматам разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Официально опубликован приказ Минстроя России N 230/пр от 31.03.2023 «Об установлении требований к форматам предоставления сведений, содержащихся в разрешении на строительство и разрешении на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства».
    
Установлено, что сведения, содержащиеся в разрешении на строительство, и сведения, содержащиеся в разрешении на ввод в эксплуатацию, предоставляются в формате электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем по Правилам обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2021 г. N 1264.
     
Сведения, содержащиеся в указанных документах, предоставляются в форме электронного документа, созданного с использованием XML-схемы для формирования электронного документа.
     
XML-схемы для формирования электронных документов размещены на официальном сайте Минстроя России (https://minstroyrf.gov.ru/tim/xml-skhemy/) и вводятся в действие по истечении трех месяцев с даты размещения.
     
После размещения новой XML-схемы в течение трех месяцев с даты их вступления в силу предоставляется доступ к XML-схемам, прекратившим свое действие.

Источник: cntd.ru

7

Одобрен законопроект, направленный на дебюрократизацию строительства

Разработан проект федерального закона, направленный на дальнейшую оптимизацию и ускорение инвестиционно-строительного цикла. Ключевая новелла в рамках инициативы заключается в совершенствовании ранее введенного механизма прохождения экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу «одного окна». Другое предлагаемое нововведение — это наделение Правительства России полномочиями по установлению единого порядка подготовки и утверждения документации по планировке территорий.
     
Законопроект, поддержанный Минстроем России, был рассмотрен и одобрен на 548-м заседании Совета Федерации, в котором принял участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.
     
«Наша работа по сокращению инвестиционно-строительного цикла идет по четко сформулированным принципам. Они позволяют быть объективными при анализе действующего регулирования в рамках борьбы с избыточной административной нагрузкой в отрасли. Единодушие коллег из Госдумы РФ с нами в этом вопросе позволило подготовить обширный законопроект, вносящий целый ряд значимых изменений. Инициатива не только ускорит инвестиционно-строительный цикл в целом, но и снизит сроки строительства в отдельных случаях за счет точечного исключения излишних бюрократических моментов», — прокомментировал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.
     
Сокращение инвестиционно-строительного цикла ведется по следующим принципам: «Нет порядка (регламента) осуществления процедуры — нет процедуры», «Не описан предмет процедуры и (или) нет оснований для отказа — нет процедуры», «Нет срока осуществления процедуры — нет процедуры», «Один предмет — одна процедура (исключение дублирующих процедур)», «Нет влияния на результат — нет процедуры (исключение избыточных и устаревших процедур)».
     
Так, проектом федерального закона устанавливается срок проведения государственной экологической экспертизы и экспертизы проектной документации по принципу «одного окна» в рамках однократного обращения, который составляет 42 рабочих дня с возможностью продления еще на 20 рабочих дней. Кроме того, уточняются порядок представления документов в электронном виде для прохождения процедуры и срок ее начала.
     
Другое изменение обеспечит возможность установления Правительством России единого порядка разработки и утверждения документации по планировке территории (ДПТ). На сегодняшний день действуют различные порядки для подготовки ДПТ исторических поселений федерального значения, автомобильных дорог федерального значения, а также объектов федерального значения и иных объектов, размещение которых планируется на территории двух и более регионов. К тому же субъекты РФ и муниципалитеты также утверждают свои порядки для объектов регионального и местного значения.   

Все эти порядки устанавливают ряд особенностей процедуры подготовки и утверждения ДПТ, что очень часто создает сложности для застройщиков и увеличивает сроки строительства в целом.
     
Инициативой также предусмотрено, что до 1 января 2025 года не может осуществляться отказ во внесении изменений в разрешение на строительство (РС) по причине несоответствия планируемого объекта разрешенному использованию земельного участка и установленным ограничениям. Новелла будет действовать в отношении объектов капитального строительство, РС которых выданы до 1 января текущего года и по которым не выданы разрешения на ввод в эксплуатацию. Это упрощает получение государственной услуги застройщиками, что соответственно снижает административную нагрузку на них.
     
Кроме поправок, направленных на оптимизацию инвестиционно-строительного цикла, проект федерального закона устанавливает субсидиарную ответственность саморегулируемой организации (СРО) в случае разрушений или повреждений зданий и сооружений, случившихся по причине некачественного выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства членом СРО. Вред собственнику объекта возмещается в пределах компенсационного фонда организации.
     
Если СРО исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций, то такую субсидиарную ответственность несет Национальное объединение саморегулируемых организаций.

Источник: cntd.ru

8

Обсуждается проект национального стандарта в области ведения строительной документации

Разработан проект национального стандарта:

Проект ГОСТ Р «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде«.

Разработчиком документа является: «Союз строительных компаний Урала и Сибири» (ССК УрСиб).

Срок публичного обсуждения проекта: 04.07.2023 — 04.09.2023.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх