15 — 28 июля

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#205

НОВОСТЕЙ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Исчерпывающий перечень документов для строительства будет доступен в электронном реестре

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому на платформе Единой информационной системы «Стройкомплекс.РФ» появится электронный реестр документов и согласований для реализации инвестпроектов застройщиками.

Электронный реестр документов станет оптимальный инструментом для работы застройщиков и девелоперов. Ресурс  будет содержать исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для инвестиционного строительства. В перспективе на базе реестра создадут калькулятор процедур в строительстве, позволяющий выстроить пути взаимодействия застройщика с государственными органами в процессе строительства конкретного объекта.

Данный ресурс позволит оперативно актуализировать информацию о процедурах в строительстве и предоставит всем участникам строительной отрасли достоверную информацию о нормативных требованиях.

На сайте российского правительство уточняется, что постановление принято для реализации новых норм Градостроительного кодекса и Федерального закона «О защите конкуренции».

 Источник: sroportal.ru

2

Разработаны первые редакции 64 сводов правил на передовые материалы и технологии в строительстве

ФАУ «ФЦС» приглашает к участию в общественном обсуждении первых редакций 64 сводов правил, разработанных в соответствии с Приказом Минстроя России от 20.01.2022 № 30/пр. Нормативные документы регламентируют внедрение новых материалов и технологий в строительные процессы.

Согласно утвержденному Минстроем Планом разработки и утверждения сводов правил, в 2023 году разработают 72 нормативных документа. На сайте Росстандарта можно принять участие в обсуждении и направить свои рекомендации для первых редакций 16 сводов правил в области проектирования жилых и общественных зданий и сооружений, детских оздоровительных лагерей, зданий и сооружений центров обработки данных, в том числе:

  • СП 43 «Сооружения промышленных предприятий»
  • СП 348 «Индустриальные парки и промышленные кластеры. Правила проектирования»,
  • Документы по формированию доступной среды для МГН: СП 137 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам. Правила проектирования»,
  • СП 139 «Здания и помещения с местами труда для инвалидов. Правила проектирования»,

Специалисты в области транспортного строительства, могут принять участие в обсуждении 10 нормативных документов, включая актуализированную редакцию СП 78 «Автомобильные дороги» и проект нового свода правил «Линии легкорельсового транспорта».
Помимо проектов документов, регламентирующих проектирование инженерных сетей, гидротехнических и мелиоративных сооружений, геотехнические процессы для обсуждения размещены 16 стандартов в области строительных конструкций:

  • СП 20 «Нагрузки и воздействия»,
  • СП 64 «Деревянные конструкции»,
  • СП 70 «Несущие и ограждающие конструкции»,
  • СП 382 «Конструкции деревянные клееные на вклеенных стержнях. Методы расчета»,
  • СП 516 «Здания из деревянных срубных конструкций. Правила проектирования и строительства».

Источник: sroportal.ru

3

Начинается сбор информации о ходе процесса перехода на ресурсно-индексный метод

Во исполнение решений штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в личных кабинетах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации будет собираться информация о количестве подготовленных позиций ценовых показателей по сводному перечню строительных ресурсов-представителей, необходимых для расчета индексов ГОСР.

Переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод осуществляется поэтапно, по мере готовности к такому переходу органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляют в Главгосэкспертизу России обращения с предложением о расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов (ГОСР) на очередной квартал с приложением отчетных данных и обосновывающих документов в соответствии с требованиями Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 N 1452.

С целью неукоснительного обеспечения перехода на ресурсно-индексный метод субъектами Российской Федерации в качестве превентивной меры на регулярной основе для рассмотрения на заседаниях Штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации Главгосэкспертизой России будет представляться информация («светофор») о ходе предоставления со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации таких обращений на IV квартал 2023 года, а также подробная информация о ходе подготовки соответствующих отчетных данных. Обращение субъекта Российской Федерации с полным комплектом отчетных данных должно быть представлено не позднее 20.08.2023.

В целях формирования указанного «светофора» в личных кабинетах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации созданы специальные формы, в которых декларативно заполняется информация о проводимом мониторинге и подготовке отчетных данных в разрезе номенклатуры строительных ресурсов по cводному перечню строительных ресурсов-представителей (СПСРП).

Источник: cntd.ru

4

Началось публичное обсуждение проекта национального стандарта на металлические опоры для инженерных систем

Разработан проект национального стандарта:

Проект ГОСТ Р Опоры неподвижные проходные для внутренних инженерных систем. Технические условия.

Разработчиком документа является: ООО «Альтеза».

Срок публичного обсуждения проекта: 18.07.2023-18.09.2023.

Источник: cntd.ru

5

Минстроем проведена работа по сокращению обязательных требований в строительстве более чем на 90%

С 18 по 19 июля 2023 года в Уфе проходит Всероссийский антикоррупционный форум финансово-экономических органов. Замминистра Сергей Музыченко выступил на пленарной сессии и панельной дискуссии.
     
В части нормативно-технического регулирования в строительстве за последние 5 лет Минстроем России проведена работа по сокращению обязательных требований в строительстве более чем на 90%: с 11000 требований до 380. Речь о так называемых СНиПах, наборе требований не к административным процедурам, а непосредственно к объекту капитального строительства, к процессу его строительства. Сокращение позволило снизить нагрузку на бизнес и сократить количество разрабатываемых специальных технических условий. При этом решение о переводе ряда обязательных требований в добровольные не привело к снижению безопасности строительства, а наоборот позволило принимать более гибкие проектные решения.
     
Одновременно Минстрой России формирует единый реестр требований в строительстве. В него войдут абсолютно все требования, которые должен выполнить застройщик и проектировщик при строительстве здания.
     
Важную роль в ходе строительства выполняет институт экспертизы проектной документации. Еще с 2017 года начался переход на электронное взаимодействие между проектировщиками и органами экспертизы. Далее Минстрой России объединил процедуры градостроительной экспертизы и экологической экспертизы по принципу «одного окна». Это не только создает условия для удобства работы проектировщика, но и снижает риски получения противоречивых указаний от разных экспертиз.
     
Отдельно Сергей Музыченко рассказал о работе, проводимой Минстроем России, в части оценки достоверности сметной документации, реформированию системы ценообразования и контрактации.

Источник: cntd.ru

6

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70812-2023 (ИСО 10582:2017) «Покрытия напольные эластичные. Гетерогенные поливинилхлоридные. Технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 10 июля 2023 года N 497-ст.
     
Стандарт распространяется на гетерогенные (неоднородные) напольные покрытия из поливинилхлорида без подложек, поставляемые в виде плитки, планки или рулона. Стандарт устанавливает характеристики данных напольных покрытий, их классификацию, основанную на интенсивности использования и области применения напольных покрытий, а также требования к маркировке.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2023 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх