5 — 11 августа

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#207

НОВОСТЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Параметрический метод нормирования в стройотрасли требует консолидации

В ФАУ «ФЦС» завершился первый этап научно-исследовательской работы, направленной на определение методологии перехода стройотрасли на параметрический метод нормирования. Задача второго этапа – «консолидировать» строительные нормы с нормами санитарно-эпидемиологического благополучия и требованиями пожарной безопасности.

Данную тему на прошлой неделе представители заинтересованных ведомств обсуждали за круглым столом на площадке минстроевского Центра взаимодействия и коммуникаций.

По словам научного руководителя ФЦС, заместителя руководителя аппарата НОПРИЗ Александра Неклюдова, на данном этапе необходима совместная работа представителей профсообщества для выработки понятий методологии, функциональных положений (качественных характеристик в виде задач) и эксплуатационных требований (количественных и качественных характеристик, свидетельствующих о решении поставленных задач).

О механизмах учета требований санитарно-эпидемиологического благополучия при формировании системы параметрического нормирования в строительстве говорил замначальника Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Станислав Башкетов. Вопросы реализации принципов параметрического нормирования в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности обозначил в своём выступлении замдиректора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Андрей Макеев. Возможности корреляции градостроительных и строительных требований обозначил в своем докладе руководитель группы научно-методического отдела ФАУ «ЕИПП РФ» Игорь Пеньевский.

Подводя итоги мероприятия, эксперты отметили важность продолжения конструктивного диалога в рамках серии круглых столов.

Источник: sroportal.ru

2

Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 19 июля 2023 года N 564-ст утвержден ГОСТ Р ИСО 22497-2023 «Конструкции фасадные светопрозрачные. Термины и определения».
     
Стандарт распространяется на фасадные светопрозрачные конструкции и устанавливает термины и их определения к фасадным светопрозрачным конструкциям и их частям. Он содержит достаточно полный перечень часто используемых терминов. Стандарт не распространяется на определение физических параметров, связанных с требованиями к характеристикам фасадов и относящимся к ним методам испытаний.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 августа 2023 года.

Источник: cntd.ru

Приказом Росстандарта от 19 июля 2023 года N 565-ст утвержден ГОСТ Р 70827-2023 «Системы противодымной вентиляции стоянок автомобилей. Метод испытаний при имитации пожара с использованием горячего дыма».
     
Стандарт распространяется на системы противодымной приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением тяги на подземных стоянках автомобилей и надземных стоянках автомобилей закрытого типа (далее — стоянки автомобилей) и устанавливает метод пожарного испытания горячим дымом (ИГД). Стандарт не распространяется на системы приточно-вытяжной противодымной вентиляции стоянок автомобилей с естественным побуждением тяги. Применение стандарта не обязательно для систем противодымной вентиляции стоянок автомобилей, завершенных строительством.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 августа 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 24 июля 2023 года N 575-ст утвержден ГОСТ Р 70828-2023 «Панели потолочные подвесные излучающие для систем водяного отопления. Общие технические условия».
     
Стандарт определяет общие технические условия и требования для потолочных подвесных излучающих панелей (далее — панель), монтируемых под потолком помещения, предназначенных для эксплуатации в системах водяного отопления зданий (сооружений) различного назначения, определенных по типам эксплуатационных режимов и с учетом их функционального назначения согласно СП 255.1325800.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 марта 2024 года.

Источник: cntd.ru

3

Первые изменения индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Опубликовано письмо Минстроя N 44208-АЛ/09 от 24.07.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».
     
Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России N 326/пр от 05.06.2019, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за II квартал 2023 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.
     
В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в III квартале 2023 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ (ПНР), индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования.
     
В качестве приложения к данному письму включены:
     
     — ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2023 года для Центрального федерального округа (ЦФО), Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Южного федерального округа (ЮФО), Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), Уральского федерального округа (УФО), Дальневосточного федерального округа (ДФО);
     
     — ИИСС СМР по объектам строительства «Электрификация железных дорог» и «Железные дороги», на III квартал 2023 года для ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, Приволжского федерального округа (ПФО), УФО, Сибирского федерального округа (СФО), ДФО;
     
     — Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на III квартал 2023 года для ЦФО, СЗФО, ЮФО, УФО, ДФО;
     
     — ИИСС СМР по объектам строительства «Автомобильные дороги» и «Искусственные дорожные сооружения для автомобильных дорог», определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок на III квартал 2023 года для ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, ПФО, УФО, СФО, ДФО;    

     — ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства «Автомобильные дороги» и «Искусственные дорожные сооружения для автомобильных дорог», определяемых с применением федеральных единичных расценок на III квартал 2023 года;
     
     — ИИСС СМР и ПНР по объектам использования атомной энергии, определяемых с применением федеральных единичных расценок, на III квартал 2023 года для ЦФО, СЗФО, ПФО, УФО, СФО, ДФО;
     
     — ИИСС по элементам прямых затрат по объектам использования атомной энергии, определяемых с применением федеральных единичных расценок, на III квартал 2023 года для ЦФО, СЗФО, ЮФО, ПФО, УФО, СФО.

Источник: cntd.ru

4

Обсуждается проект национального стандарта в области неразрушающего контроля сварных соединений

Разработан проект национального стандарта:

Проект ГОСТ Р «Контроль неразрушающий. Визуальный контроль сварных соединений, выполненных сваркой плавлением«.

Разработчиком документа является: СРО Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки».

Срок публичного обсуждения проекта: 03.08.2023 — 03.10.2023.

Источник: cntd.ru

5

Подготовлен к обсуждению проект национального стандарта в области проведения кровельных работ

Разработан проект национального стандарта:

Проект ГОСТ Р «Работы кровельные. Монтаж крыш с кровлей из хризотилцементных листов. Правила и контроль выполнения работ«.

Разработчиком документа является: Национальный кровельный союз (НКС).

Срок публичного обсуждения проекта: 10.08.2023 — 10.10.2023.

Источник: cntd.ru

6

Минстрой внес очередные изменения в классификатор строительных ресурсов

Опубликован приказ Минстроя России от 4 августа 2023 года N 558/пр «О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 ноября 2022 г. N 969/пр».
     
Настоящий акт вносит изменения практически во все сборники.
     
Ряд каталогов дополнен новыми строками, помимо этого исключен ряд позиций, касающийся строительных ресурсов, а также изменения внесены в строки в части актуализации наименований и технических характеристик.
     
Классификатор строительных ресурсов (КСР) — систематизированный перечень строительных ресурсов, используемых при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, выполнении работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
     
Каждому ресурсу присвоен определенный код, гармонизированный с классификацией продукции КПЕС 2008 и общероссийским классификатором по видам экономической деятельности ОКПД2 путем привязки к шифрам.
     
При формировании шифра ресурса используется иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Структура кода представлена в следующем виде, где первые девять цифр — код в соответствии с ОКПД2.

Источник: cntd.ru

7

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70828-2023 «Панели потолочные подвесные излучающие для систем водяного отопления. Общие технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 24 июля 2023 года N 575-ст.

Стандарт определяет общие технические условия и требования для потолочных подвесных излучающих панелей (далее — панель), монтируемых под потолком помещения, предназначенных для эксплуатации в системах водяного отопления зданий (сооружений) различного назначения, определенных по типам эксплуатационных режимов и с учетом их функционального назначения согласно СП 255.1325800.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2024 года.

ГОСТ Р 70829-2023 «Кондиционеры, агрегатированные охладители жидкости и тепловые насосы с компрессорами с электрическим приводом для отопления/охлаждения помещений, коммерческого и технологического охлаждения. Испытания и оценка в условиях частичной нагрузки и расчет сезонной производительности» утвержден приказом Росстандарта от 25 июля 2023 года N 579-ст.
     
Стандарт распространяется на кондиционеры, тепловые насосы и жидкостные охладительные агрегаты, включая оборудование для помещений с людьми и технологические чиллеры. Стандарт применим к агрегатам заводского изготовления, определенным в ГОСТ Р 54671, за исключением одноканальных, двухканальных агрегатов, охладителей электрошкафов и специальных агрегатов. Стандарт распространяется также на гибридные тепловые насосы, подходящие под требования стандарта.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 января 2024 года.

ГОСТ Р 70834-2023 «Системы водяного отопления, встроенные в пол. Технические условия» утвержден приказом Росстандарта от 28 июля 2023 года N 595-ст.
     
Стандарт распространяется на системы отопления, встроенные в пол и являющиеся частью системы водяного отопления зданий и сооружений.
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2024 года.   

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх