12 — 18 августа

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#208

НОВОСТЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

В реестр добросовестных поставщиков строительных материалов войдут китайские производители

Национальное объединение строителей наладит взаимодействие с китайской Ассоциацией производителей строительных материалов с тем, чтобы строительная продукция китайских предприятий могла войти в российский Реестр добросовестных производителей и поставщиков. Поспособствовать этому взялся Российско-Китайский инвестиционный фонд регионального развития. Возможные варианты сотрудничества в данном направлении президент НОСТРОЙ Антон Глушков обсудил с председателем совета директоров управляющей компании фонда Ван Фэном.

По словам Ван Фэна, фонд уже проработал вопрос возможного взаимодействия китайской ассоциации и НОСТРОЙ. Ассоциация готова обсуждать предложения по сертификации строительных материалов в соответствии с российскими требованиями, а также процессы автоматизации производственных процессов, в чём китайские предприятия значительно преуспели. Наладить сотрудничество и отчитаться о результатах хорошо бы к осеннему визиту президента России в Китай, где он примет участие в международном форуме «Один пояс – один путь».

НОСТРОЙ, в свою очередь, готов технически организовать приёмку продукции китайских производителей на лабораторный контроль, а ещё – обменяться с китайцами программными продуктами, связанными с жизненным циклом объектов капстроительства.

Чтобы придать ускорение решению стоящих задач, стороны договорились об обмене визитами на предприятия, производящие строительные материалы. И свои намерения подкрепили соглашением о сотрудничестве.

Источник: sroportal.ru

2

Перечень случаев для проведения строительного контроля предлагают расширить

В Минстрое предлагают пополнить перечень случаев проведения строительного контроля в отношении отдельных объектов капитального строительства, которые возводят за счет бюджета. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/p/140824).
     
Отмечается, что документ подготовлен для пресечения нецелевого расходования средств на проведение строительного контроля, сокращения расходов и недопущения злоупотребления на местах, связанных с выполнением мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры, а также затягивания проведения работ.
     
Согласно Градостроительному кодексу, в отношении отдельных объектов капитального строительства, при строительстве или реконструкции которых планируют задействовать средства федерального бюджета, Правительство может назначить проведение строительного контроля.
     
Проектом постановления предлагается дополнить действующий перечень госпрограмм и соглашений о реализации инфраструктурных проектов, в рамках которых может быть проведен строительный контроль. Кроме того, в документе содержатся юридико-технические правки для упорядочивания перечня госпрограмм.
     
Как сообщала «Парламентская газета», Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в июле в ходе заседания рекомендовал одобрить закон о наделении Правительства новыми полномочиями в сфере градостроительства.

Источник: cntd.ru

3

Новые требования к заключению по результатам экспертного сопровождения

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «Об утверждении требований к составу, содержанию и порядку оформления заключений по результатам экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и (или) разделов проектной документации объекта капитального строительства, а также к формату электронного документа, в форме которого подготавливаются заключения» (http://regulation.gov.ru/p/140613).

Напомним, что Постановлением Правительства РФ N 717 от 06.05.2023 утверждено Положение о порядке экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и (или) разделов проектной документации объекта капитального строительства (Положение), согласно которому экспертное сопровождение может осуществляться по решению застройщика или технического заказчика. Экспертное сопровождение осуществляется органом исполнительной власти или экспертной организацией на основании договора.

Положение устанавливает порядок заключения договора, правила экспертного сопровождения, а также порядок определения размера платы за экспертное сопровождение.

Согласно Положению, результатом экспертного сопровождения является заключение.
     
Проект приказа утверждает требования к составу, содержанию и порядку оформления заключений по результатам экспертного сопровождения, а также рекомендуемый образец заключения.

В частности, устанавливается, что если заявитель обратился за предоставлением экспертного сопровождения в электронном виде, то и заключение будет оформлено в виде электронного документа в формате xml. В случае если документы для проведения экспертного сопровождения представлены на бумажном носителе, заключение по результатам экспертного сопровождения оформляется на бумажном носителе.

Заключение по результатам экспертного сопровождения должно содержать титульный лист, а также следующие разделы:

     — общие положения и сведения о заключении по результатам экспертного сопровождения;

     — сведения, содержащиеся в документах, представленных для проведения экспертного сопровождения;

     — описание рассмотренной документации (материалов);

     — выводы по результатам рассмотрения.
     
Заключение по результатам экспертного сопровождения должно быть объективным, аргументированным и доказательным. Выводы должны иметь однозначное толкование.

Заключение по результатам экспертного сопровождения, подготовленное в виде электронного документа, подписывается экспертами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Источник: cntd.ru

4

Внесены изменения в порядок утверждения сметных нормативов

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подписал приказ, которым внесены изменения в Порядок утверждения сметных нормативов и Методику определения стоимости работ по подготовке проектной документации.
     
Внесенные изменения обусловлены переходом на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, в котором отсутствуют федеральные единичные расценки (ФЕР). До конца 2023 года строительный комплекс России перейдет на новую модель расчета сметной стоимости строительных работ, которая основана на сметной нормативной базе 2022 года (ФСНБ-2022), где не предусмотрены ФЕРы.
     
20 субъектов РФ уже перешли на новый метод в первом и втором кварталах 2023 года. Еще 29 регионов планируют перейти в третьем квартале.
     
Приказ, подписанный Министром строительства и ЖКХ РФ, вступил в силу с 14 августа 2023 года.

Источник: cntd.ru

5

Новые индексы сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Опубликовано письмо Минстроя N 21491-ОГ/09 от 10.08.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ…»
     
Письмо подготовлено в дополнение к письму Минстроя N 44208-АЛ/09 от 24.07.2023.
     
Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России N 326/пр от 05.06.2019, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за II квартал 2023 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.
     
В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в III квартале 2023 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ (ПНР), индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования.
     
В качестве приложения к данному письму включены:
     
     — ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2023 года для Центрального федерального округа (ЦФО), Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Южного федерального округа (ЮФО), Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), Приволжского федерального округа (ПФО), Сибирского федерального округа (СФО), Дальневосточного федерального округа (ДФО);
     
     — Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на III квартал 2023 года для ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, ПФО, СФО, ДФО;
     
     — ИИСС прочих работ и затрат к уровню цен по состоянию на 01.01.2000 на III квартал 2023 года для 30 отраслей народного хозяйства и промышленности, в числе которых строительство, транспорт, связь, торговля и общественное питание, жилищное строительство и т.д.;
     
     — ИИСС оборудования на III квартал 2023 года для 30 отраслей народного хозяйства и промышленности, в числе которых строительство, транспорт, связь, торговля и общественное питание, жилищное строительство и т.д.

Источник: cntd.ru

6

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 14 июля 2023 года N 543-ст утвержден ГОСТ Р 70818-2023 «Инженерные сети наружные. Системы канализации автономные с септиками и подземной фильтрацией сточных вод. Правила монтажа и контроль выполнения работ».
     
Стандарт распространяется на автономные системы канализации с септиками (за исключением металлических емкостей) и подземной фильтрацией сточных вод (далее — автономные системы канализации) малой производительности (не более 15 м/сут), предназначенные для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в естественных условиях в районах, не имеющих централизованной канализации.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 января 2024 года.
      
Приказом Росстандарта от 19 июля 2023 года N 557-ст утвержден ГОСТ Р 70824-2023 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство систем вентиляции многоквартирных жилых зданий. Правила и контроль выполнения работ».
     
Стандарт распространяется на устройство систем вентиляции многоквартирных жилых зданий, предназначенных для обеспечения нормируемого воздухообмена в помещениях квартир. Стандарт устанавливает общие правила и контроль выполнения работ по системам вентиляции многоквартирных жилых зданий.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 февраля 2024 года.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх