9 — 15 сентября

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#211

НОВОСТЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Регионам предлагают проследить за расходованием средств на строительный контроль

В Минстрое предложили упростить процесс принятия решения о проведении строительного контроля. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/p/141620).
     
Строительный контроль представляет собой цепочку наблюдательных мер за процессом возведения, реконструкции и капремонта объектов. Его проводят, чтобы проверить работы на соответствие проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам изысканий, а также требованиям к работам, которые действуют на момент выдачи разрешения на строительство. 
     
Сейчас предусмотрена «двухступенчатая» система принятия решения Правительством о проведении строительного контроля на объектах капитального строительства, реконструкцию, ремонт или строительство которых планируют полностью или частично оплатить за счет госбюджета. Наличие идентичных по своей сути понятий усложняет процесс законодательного закрепления строительного контроля, указывается в сводном отчете к документу.
     
Помимо этого, действующее градостроительное законодательство не запрещает лицу, которое проводит строительный контроль на объекте капитального строительства, передавать права и обязанности по госконтракту другому лицу на основании субконтракта.
     
Законопроектом предлагается наделить губернаторов регионов правом принимать решения о проведении строительного контроля региональными органами власти или подведомственными им учреждениями. Исключается «двухступенчатая» система принятия решения Правительством.

Предполагается, что это, в частности, позволит установить контроль со стороны властей региона за расходованием бюджетных средств, снять административные барьеры на пути законодательного закрепления строительного контроля.

Источник: cntd.ru

2

Вступил в действие обновленный стандарт деятельности технического заказчика в строительстве

С 1 сентября 2023 года приказом Росстандарта введен в действие национальный стандарт ГОСТ Р 57363-2023 «Управление проектом в строительстве. Деятельность управляющего проектом (технического заказчика)». Актуализированный стандарт утвержден взамен ГОСТ Р 57363-2016.

Основные изменения в стандарте связаны с цифровизацией управления строительством и применением технологий информационного моделирования (ТИМ). Так, в соответствии с требованиям законодательства, застройщик, инвестор или технический заказчик могут определять уровень применения в проекте ТИМ в зависимости от потребностей проекта, квалификации и компетенций команды и интегрального показателя зрелости применения ТИМ.

Критерии зрелости в вопросах применения ТИМ приведены в справочном приложении к тексту ГОСТ.

Национальный стандарт ГОСТ Р 57363-2023 находится в ведении Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» и разработан АО «ЦНИИПромзданий».

Источник: cntd.ru

3

Изменены индексы сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Опубликовано письмо Минстроя N 54400-ИФ/09 от 05.09.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».
     
Письмо подготовлено в дополнение к письмам Минстроя N 44208-АЛ/09 от 24.07.2023N 21491-ОГ/09 от 10.08.2023N 50338-ИФ/09 от 18.08.2023 и N 52355-ИФ/09 от 28.08.2023.
     
Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России N326/пр от 05.06.2019, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за II квартал 2023 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.
     
В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в III квартале 2023 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ (ПНР), индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования.
     
В качестве приложения к данному письму включены:
     
     — ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2023 года для Южного федерального округа (ЮФО), Дальневосточного федерального округа (ДФО);
     
     — Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на III квартал 2023 года для ЮФО, ДФО.

Источник: cntd.ru

4

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 3 августа 2023 года N 607-ст утвержден ГОСТ Р 56731-2023 «Анкеры механические для крепления в бетоне. Методы испытаний».
     
Стандарт распространяется на механические анкеры c контролем момента затяжки, с контролем перемещения, анкеры-шурупы и анкеры с уширением, установленные в готовое основание из тяжелого бетона, и устанавливает методы их испытания, требования к оценке их прочностных и деформативных характеристик.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 24 августа 2023 года N 729-ст утвержден ГОСТ Р 70875-2023 «Плиты перекрытий из перекрестноклееной древесины для жилых и общественных зданий. Технические условия».
     
Стандарт распространяется на плиты перекрытий и покрытий из перекрестноклееной древесины для жилых и общественных зданий (включая индивидуальное жилищное строительство), изготовляемые в заводских условиях, и устанавливает технические требования к их изготовлению, правилам приемки и методам испытаний. Плиты предназначены для установки в качестве междуэтажных, цокольных и чердачных перекрытий из перекрестноклееной древесины при строительстве в различных климатических зонах и в сейсмически активных районах с сейсмической угрозой силой до 9 баллов по шкале MSK-64 согласно СП 14.13330.

Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.

Приказом Росстандарта от 24 августа 2023 года N 732-ст утвержден ГОСТ Р 70878-2023 «Панели стеновые из перекрестноклееной древесины. Технические условия».
     
Стандарт распространяется на стеновые панели из перекрестноклееной древесины, изготовляемые в заводских условиях, и устанавливает технические требования к их изготовлению, правилам приемки и методам испытаний. Панели предназначены для установки в качестве стен и перегородок из перекрестноклееной древесины при строительстве в различных климатических зонах и в сейсмически активных районах с сейсмической угрозой силой до 9 баллов по шкале MSK-64 согласно СП 14.13330.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 24 августа 2023 года N 733-ст утвержден ГОСТ Р 70879-2023 «Панели навесные из перекрестноклееной древесины. Технические условия».
     
Стандарт распространяется на навесные панели из перекрестноклееной древесины, изготовляемые в заводских условиях, и устанавливает технические требования к их изготовлению, правилам приемки и методам испытаний. Навесные панели предназначены для установки в качестве фасадных панелей из перекрестноклееной древесины при строительстве в различных климатических зонах и в сейсмически активных районах с сейсмической угрозой силой до 9 баллов по шкале MSK-64 согласно CП 14.13330.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года. 

Источник: cntd.ru

5

Минстрой доработал правила формирования и ведения информационных моделей объектов капстроительства

Проект постановления правительства РФ взамен ПП-1431, определявшего состав и требования к информационной модели объекта капстроительства, но утратившего силу в марте 2023 года, вышел на публичное обсуждение. В Минстрое России рассчитывают на его принятие до конца текущего года.

Спустя полгода проект постановления вынесен на общественное обсуждение и проверку на регулирующее воздействие – об этом 13 сентября сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик на III научно-практической конференции #ГИСОГД 2023.

Новый проект постановления «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов» был подготовлен ещё весной, однако получил так много замечаний и предложений, что на его доработку пришлось потратить ещё полгода, сообщил на конференции «ГИСОГД – цифровая трансформация и управление развитием территории», состоявшейся в Санкт-Петербурге, замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. Более того, все эти замечания оказались настолько противоречивыми, что министерству «волевым решением» пришлось формировать документ, который устроил бы если не всех, то хотя бы многих.

В начале августа документ ушел на согласование в федеральные органы исполнительной власти, а теперь готов к общественному обсуждению. Впрочем, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов этого проекта пока что нет.

Источник: sroportal.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх