22 — 29 сентября

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#213

НОВОСТЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

Минстрой оптимизировал стандарт на выдачу разрешения на строительство

В рамках эксперимента по оптимизации и автоматизации разрешительной деятельности Минстрой России обновил стандарт оказания государственной услуги по выдаче разрешения на строительство.

В стандарте содержатся исчерпывающий перечень документов, предъявляемых заявителем для получения разрешения, и перечень документов, которые ведомство обязано получить самостоятельно – в ходе межведомственного взаимодействия.

Максимальный срок предоставления госуслуги (исчисляется со дня регистрации заявления с документами) ограничен Минстроем пятью рабочими днями. Столько же времени отведено на внесение изменений в ранее выданное разрешение и на получение дубликата.

Обратиться за разрешением на строительство заявитель может в ходе личного обращения, посредством почтового отправления и в электронной форме с использованием федерального портала Госуслуги. Услуга предоставляется бесплатно – без взимания госпошлины или какой-либо другой платы.

Источник: sroportal.ru

2

Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Приказом Росстандарта от 23 августа 2023 года N 714-ст утвержден ГОСТ Р 70400.3-2023 «Промышленность боеприпасов и спецхимии. Кабины перфорированные защитные для взрывоопасных производств. Технические требования и оценка прочности».
     
Стандарт устанавливает методы расчета на прочность защитных кабин, изготовленных на основе перфорированных элементов, на действие квазистатических нагрузок, образованных при взрыве заряда внутри объема с ограниченным выхлопом продуктов детонации. Стандарт распространяется на монолитные железобетонные кабины, имеющие одну или несколько поверхностей, выполненных на основе перфорированных панелей, и на кабины, полностью изготовленные из перфорированных панелей. Кабина, выполненная с использованием перфорированных панелей, в случае взрыва заряда внутри нее способна полностью удержать осколки, ослабить воздушную ударную волну до заданного уровня. Перфорированные панели могут использоваться взамен двориков по ГОСТ Р 56298. Стандарт предназначен для применения специалистами проектных и технологических организаций, проектирующих защитные сооружения для обеспечения безопасности персонала, зданий, сооружений и технологических процессов производства взрывчатых веществ, взрывчатых материалов и изделий военной техники на их основе.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 апреля 2024 года.

Источник: cntd.ru

Приказом Росстандарта от 23 августа 2023 года N 713-ст утвержден ГОСТ Р 70400.2-2023 «Промышленность боеприпасов и спецхимии. Устройство опасных объектов. Расстояния разделительные между взрывоопасными зданиями. Метод расчета при проектировании».
     
Стандарт устанавливает метод расчета разделительных расстояний между взрывоопасными зданиями производств взрывчатых веществ, взрывчатых материалов и изделий на их основе. Стандарт предназначен для обязательного применения при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции (расширении), техническом перевооружении, капитальном ремонте производств, где находятся в обращении взрывчатые вещества, взрывчатые материалы и изделия на их основе.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 апреля 2024 года.
     
Приказом Росстандарта от 24 августа 2023 года N 730-ст утвержден ГОСТ Р 70876-2023 «Конструкции деревянные из массивной (цельной) древесины. Общие технические условия».
     
Стандарт распространяется на строительные конструкции и элементы из массивной (цельной) древесины индустриального и построечного изготовления и устанавливает классификацию конструкций по основным признакам, технические требования к исходным материалам, элементам конструкций и их узловым соединениям; правилам приемки и методам контроля качества изготовления конструкций. Требования стандарта следует применять при разработке новых и пересмотре действующих стандартов на деревянные конструкции различного назначения, разработке рабочей документации на изготовление и поставку конструкций конкретных типов и назначения.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.
     
Приказом Росстандарта от 30 августа 2023 года N 771-ст утвержден ГОСТ Р 21.623-2023 «Система проектной документации для строительства (СПДС). Правила оформления проектной документации линейных объектов. Водоснабжение и водоотведение».
     
Стандарт устанавливает правила оформления проектной документации и распространяется на линейные объекты трубопроводы систем водоснабжения и водоотведения, кроме зданий и сооружений.
     
Введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.

Источник: cntd.ru

3

Принят новый стандарт сертификации цементов

С 1 октября вступает в силу новый национальный стандарт ГОСТ Р 56836-2023 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов», утвержденный приказом Росстандарта N 840-ст от 14.09.2023.

ГОСТ был разработан экспертами НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» совместно с ООО «Агентство независимых экспертиз в сфере технического регулирования». Стандарт принят взамен прежнего ГОСТ 56836-2016.

«Новым национальным стандартом конкретизированы порядок, схемы и процедуры сертификации цемента, — пояснили порталу ЕРЗ.РФ эксперты НО «СОЮЗЦЕМЕНТ». — Например, в документ включен раздел «Производственный контроль», соблюдение требований которого делает прозрачной и понятной процедуру производственного контроля цементных предприятий — производителей цемента».

Кроме того, по словам разработчиков, упорядочена процедура проведения анализа технологического регламента, проводимая органами по сертификации при проведении оценки соответствия цементов. Также новый стандарт включает отдельный раздел, касающийся идентификации цементной продукции.

В документе уточнен порядок маркировки цемента знаком обращения на рынке: заменена маркировка цемента со знака соответствия на знак обращения, как того требует Постановление Правительства РФ N 1265 от 24.07.2021.

Согласно новому стандарту, сертификацию цементов проводят применительно к конкретному наименованию (типу, классу прочности) цемента, на которое распространяются единые требования.

Заявителем на проведение сертификации цемента может быть изготовитель или уполномоченное изготовителем лицо. При этом у иностранного изготовителя применительно к одному наименованию (типу, классу прочности) цемента может быть одно уполномоченное им лицо, осуществляющее в соответствии с заключенным договором действия от имени изготовителя при сертификации цемента.

Сертификат соответствия оформляют в виде электронного документа и на бумажном носителе. Копии сертификата соответствия при необходимости изготавливает заявитель, получивший сертификат соответствия, на белой бумаге формата А4 (210х297 мм), заверяет печатью и подписью заявителя.
     
После получения сертификата соответствия заявитель обеспечивает маркирование сертифицированной продукции знаком обращения на рынке, а также формирует и хранит в течение пяти лет после окончания срока действия сертификата соответствия комплект доказательственных материалов, подтверждающих соответствие цемента установленным требованиям.

Знак обращения на рынке наносят на каждую упаковочную единицу цемента, рядом с товарным знаком изготовителя или его наименованием, и (или) указывают в сопроводительной документации и документе о качестве рядом с информацией о сертификате соответствия.

Продукция, действие сертификата соответствия на которую приостановлено или прекращено, не может быть маркирована знаком обращения на рынке.
     
Производственный контроль осуществляет изготовитель цемента для обеспечения стабильности соответствия выпускаемой продукции требованиям, установленным межгосударственными и национальными стандартами и технической документацией.

Изготовитель должен иметь программу производственного контроля, включающую номенклатуру контролируемых показателей объекта производственного контроля, в том числе объекта исследования (испытания), определяемые показатели, периодичность производственного контроля, ссылки на стандарты, содержащие методы проведения испытаний.

Источник: cntd.ru

4

Росстандарт утвердил новые стандарты в сфере оценки репутации специалистов строительной сферы

22 августа 2023 года приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждены актуализированные редакции двух действующих национальных стандартов в сфере оценки опыта и деловой репутации предприятий:

ГОСТ Р 66.1.01-2023 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование» (взамен ГОСТ Р 66.1.01-2015);
     
ГОСТ Р 66.1.02-2023 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих инженерные изыскания» (взамен ГОСТ Р 66.1.02-2015).
     
Также в соответствии с планом работы ТК 066 взамен ГОСТ Р 66.1.03-2016 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» утверждены три новых национальных стандарта:

ГОСТ Р 66.1.03-2023 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации генеральных подрядчиков и подрядчиков, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства»;
     
ГОСТ Р 66.1.04-2023 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации застройщиков»;
     
ГОСТ Р 66.1.05-2023 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации субподрядчиков».
     
Работа по развитию системы национальных стандартов в сфере строительства ведется на базе Технического комитета по стандартизации ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» при участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Впервые принятые стандарты и новые редакции ранее действующих стандартов подлежат применению с 1 сентября 2023 года.

Источник: cntd.ru

5

Будет проведен эксперимент по возвращению госконтроля за качеством ряда стройматериалов

Количество поддельных стройматериалов резко выросло. Эксперимент по возвращению госконтроля за качеством ряда стройматериалов будет проведен в России. Проект постановления об этом разработал Минпромторг (http://regulation.gov.ru/p/142097).
     
Сроки эксперимента — с 1 февраля 2024 года по 1 февраля 2025 года.
     
Из-за реформирования контрольно-надзорной деятельности с июля 2021 года был упразднен госконтроль за рядом товаров. Среди них — цемент, строительные смеси, радиаторы отопления и конвекторы отопительные, кабельно-проводниковая продукция.
     
В связи с отсутствием госконтроля за соблюдением обязательных требований к продукции деловым сообществом отмечается рост количества небезопасной и контрафактной продукции на рынке, говорится в пояснительной записке к документу. Так, годовой объем незаконного оборота фальсифицированного цемента за 2022 год составил 11,23 млн тонн (объем производства 7-8 цементных заводов), это 18,2% от общего годового объема потребления цемента и в 3 раза больше, чем в 2020 году (было 5,6%). Объем фальсифицированных радиаторов отопления на рынке в 2022 году увеличился до 15% от общего объема оборота, сухих строительных смесей — до 30%. Доля продукции, изготовленной с нарушениями обязательных требований по безопасности и стандартов, на рынке кабельной продукции в 2016 году составляла более 30% рынка (или до 70% в сегменте силовых кабелей, применяемых при строительстве), к 2021 году, благодаря работе контрольно-надзорных органов и отрасли, в отдельных регионах объем фальсификата снизился до 11-15%. А в 2021-2022 годах он вновь вырос — до 40 и более процентов. В строительстве с кабельной продукцией складывается наиболее опасная ситуация, отмечается в документе, — в этом сегменте объем фальсификата может составить до 70% к концу нынешнего года.
     
Обращение на рынке потенциально опасной продукции создает риски причинения вреда жизни или здоровью граждан, отмечают в Минпромторге. Использование не отвечающего требованиям безопасности цемента и строительных смесей может привести к растрескиванию и обрушению конструкций жилых домов, детских садов, школ, кабельно-проводниковой продукции — к поражению током, выходу из строя медицинских приборов, пожарам. Установка фальсифицированных радиаторов и конвекторов ведет к термическим ожогам из-за разгерметизации и протечки, к затоплению жилых помещений, авариям, пожарам и т.д.
     
Во время эксперимента следить за качеством продукции будет, как и ранее, Росстандарт. Ожидается, что за год доля продукции, не соответствующей обязательным требованиям, снизится на 7%. Также будет проведена как минимум одна кампания по отзыву некачественной продукции с рынка (по каждому виду продукции).    

Эксперимент направлен на ликвидацию «безнадзорности» на рынке стройматериалов, возникшей в июле 2021 года, когда в рамках так называемой «регуляторной гильотины» был существенно изменен порядок организации контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, говорит гендиректор Евразийской ассоциации рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) Игорь Прудников.
     
«Более двух лет государство не контролировало безопасность строительных материалов, обращающихся на российском рынке. За это время рынок оказался наводнен реально некачественными и опасными для жизни и здоровья потребителей стройматериалами и изделиями», — говорит он. В ассоциации надеются, что накопленный ранее опыт проведения контрольных мероприятий и новые полномочия позволят Росстандарту оперативно навести порядок на рынке и защитить потребителя и добросовестных производителей от всех видов мошенников.
     
Цементный бизнес уже в течение 2,5 лет просит сохранить госконтроль, отметили в НО «Союзцемент». Снижение нагрузки на бизнес в цементной отрасли может быть выгодно только мошенникам, которые выпускают фальсификат и реализуют его на рынке, поясняют в объединении. После введения госконтроля объём незаконного оборота фальсифицированного цемента снизился с 11,7 млн тонн в 2016 году до 3,16 млн тонн в 2020 году, а после упразднения контроля вновь возрос.
     
«Речь идет о продукции неустановленного качества, ее использование может повлечь угрозу для жизни и здоровья граждан в результате растрескивания и последующего обрушения конструкций, их химической и радиационной опасности. Вместе с тем незаконный оборот цемента наносит ущерб госбюджету (за счет неуплаченных налогов) и добросовестным производителям. Ущерб отрасли в 2022 году оценивается в 83,8 млрд руб.», — подчеркнула исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина.
     
Как отмечал ранее гендиректор Ассоциации производителей трубопроводных систем Владислав Ткаченко, сейчас даже при выявлении фальсификата невозможно что-либо сделать до того, как объект будет достроен и подписан акт приемки. Раньше Росстандарт по жалобе ассоциации мог принять какое-то решение на этапе, когда можно предотвратить некачественное строительство. Сейчас же правоохранительные органы начинают действовать только после завершения стройки.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх