6 — 13 октября

ДАЙДЖЕСТ СТРОЙНОВОСТЕЙ

#215

НОВОСТЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ

РАССЫЛКА ДАЙДЖЕСТА

Одно письмо в неделю с важными
новостями строительной отрасли

1

В Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения РОСДОРНИИ добавлены новые материалы и конструкции

ФАУ «РОСДОРНИИ» продолжает проведение работ по наполнению и актуализации информационной базы Реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения (РННТ).
     
В 3 квартале 2023 года в ФАУ «РОСДОРНИИ» поступило 37 заявок для принятия решения о возможности включения в РННТ сведений или актуализации данных о технологиях (материалах, конструкциях), из которых по 18 заявкам направлены замечания и предложения по доработке, а материалы по 19 заявкам направлены на голосование в профильные рабочие группы Экспертного совета Общеотраслевого центра компетенций по новым материалам и технологиям для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог (ОЦК).
     
По итогам работы в информационную базу РННТ по решению профильных рабочих групп Экспертного совета ОЦК включены (актуализированы) сведения о четырех технологиях, шести материалах и девяти конструкциях.
     
Технологии:
     
     — технология проведения георадарного обследования;
     
     — технология применения шумозащитных конструкций;
     
     — технология применения систем мониторинга погодных условий;
     
     — технология контроля и обнаружения дефектов гидроизоляционных покрытий.
     
Материалы:
     
     — сухая смесь КТтрон-3 Т500;
     
     — полимерный стабилизатор грунтов «ПАРАГОН М10+50», стабилизатор глинистых грунтов «ПАРАГОН LBS»;
     
     — модификатор асфальтобетона РУББЕРМАСТИК;
     
     — композиционная добавка для асфальтобетонных смесей «ВИЛЕН-А»;
     
     — лента стыковочная битумно-полимерная «Сила».
     
Конструкции:
     
     — дорожное удерживающее боковое ограждение, дорожное фронтальное ограждение;
     
     — станция дорожная автоматическая метеорологическая ИНЕЙ;
     
     — светильник VARTON уличный Tornado, светильник VARTON уличный Mistral;
     
     — дорожное удерживающее боковое ограждение, Дорожное фронтальное ограждение;
     
     — георадар «ОКО-3»;
     
     — дефектоскоп «ИЗОТЕСТ 2.0».

Источник: cntd.ru

2

Изменены индексы сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Опубликовано письмо Минстроя N 60915-АЛ/09 от 04.10.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ» (https://minstroyrf.gov.ru/docs/322504).
     
Письмо подготовлено в дополнение к письмам Минстроя N 44208-АЛ/09 от 24.07.2023N 21491-ОГ/09 от 10.08.2023N 50338-ИФ/09 от 18.08.2023N 52355-ИФ/09 от 28.08.2023N 54400-ИФ/09 от 05.09.2023N 55664-ИФ/09 от 11.09.2023N 57002-ИФ/09 от 15.09.2023N 58882-ИФ/09 от 26.09.2023 и N 60057-ИФ/09 от 29.09.2023.
     
Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России N 326/пр от 05.06.2019, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за II квартал 2023 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.
     
В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в III квартале 2023 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), пусконаладочных работ (ПНР), прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования.
     
В качестве приложения к данному письму включены:
     
     — ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2023 года для Центрального федерального округа (ЦФО);
     
     — ИИСС СМР, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы, на III квартал 2023 года для ЦФО, Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Южного федерального округа (ЮФО), Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), Приволжского федерального округа (ПФО), Уральского федерального округа (УФО), Сибирского федерального округа (СФО), Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Источник: cntd.ru

3

Новые XML-схемы опубликованы на сайте Минстроя

В сентябре на официальном сайте Минстроя (https://minstroyrf.gov.ru/tim/xml-skhemy) были опубликованы новые XML-схемы.
     
Для этапа проектирования опубликованы:
     
     — формат представления результатов конъюнктурного анализа;
     
     — формат представления документа «сводка затрат»;
     
     — формат представления сводных сметных расчетов;
     
     — формат представления объектных сметных расчетов;
     
     — формат представления локальных сметных расчетов созданных ресурсно-индексным методом;
     
     — формат представления локальных сметных расчетов созданных базисно-индексным методом (2022).
     
Для этапа строительства опубликованы:
     
     — протокол опроса;
     
     — протокол осмотра;
     
     — извещения о сроках завершения (об изменении сроков завершения) работ;
     
     — уведомление СРО о проведении контрольного (надзорного) мероприятия;
     
     — уведомление контрольного (надзорного) органа о невозможности присутствия представителя контролируемого лица при проведении проверки (о ненаступлении события);
     
     — акт о невозможности проведения КНМ;
     
     — уведомление контролируемого лица о проведении проверки (профилактического визита).

Источник: cntd.ru

4

Замминистра рассказал о ходе разработки Технического регламента ЕАЭС "О безопасности строительных материалов и изделий"

Один из важнейших шагов в укреплении защиты рынков России и других стран ЕАЭС от проникновения фальсификата строительной продукции — это завершение разработки и принятие Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий» (Технический регламент). В настоящее время завершился этап публичного обсуждения документа. Об этом агентству новостей «Строительный бизнес» рассказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

«На текущий момент проведена огромная совместная работа на международном уровне над редакцией проекта документа. Значимым этапом в разработке проекта Технического регламента стало завершение публичного обсуждения, итоги которого были подведены на международной конференции в Беларуси. Учитывая заинтересованность всех стран союза в его принятии, мы надеемся ускорить прохождение оставшихся согласительных процедур», — сказал Сергей Музыченко.

Напомним, что разработка проекта Технического регламента ведётся Минстроем России с 2022 года в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). ФАУ «ФЦС» определён основной организацией, ответственной за процесс подготовки проекта Технического регламента и комплекта документов к нему.

В соответствии с требованиями ЕЭК была создана межгосударственная рабочая группа для разработки Технического регламента, а также обеспечено максимально открытое обсуждение проекта документа. Для этого предусмотрен ряд процедур, а также регулярно проводятся конференции и круглые столы.

Так, в конце сентября 2023 года на 30-й Международной строительной выставке «Будпрагрэсс-2023» в Минске были подведены итоги публичного обсуждения проекта Технического регламента. В мероприятии приняли участие представители органов власти и бизнеса России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

«В настоящее время завершился этап публичного обсуждения, который проходил в течение 60 дней. Всего поступило 468 замечаний и предложений от 21 организации. По итогам публичного обсуждения проект Технического регламента и комплект документов к нему доработаны. Сводка замечаний по итогам проведения МРГ будет направлена в Евразийскую экономическую комиссию для размещения ее на официальном сайте», — прокомментировал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Технический регламент устанавливает обязательные минимально необходимые условия для исполнения и применения требований, обеспечивающих безопасность выпускаемых в обращение на территориях стран — участников ЕАЭС строительных материалов и изделий, а также правила их оценки соответствия. Документ распространяется на процессы производства, хранения, транспортировки, упаковки и процедуру маркировки, связанные с продукцией.

Источник: minstroyrf.gov.ru

5

Опубликован проект о новом индикаторе риска для проведения внеплановой проверки стройнадзора

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 декабря 2021 г. N 979/пр« (http://regulation.gov.ru/p/142019).

Проект приказа предлагает дополнить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору новым индикатором.

Его точная формулировка звучит так: «Истечение срока временной эксплуатации линейных объектов инфраструктуры (ЛОИ), установленного решением комиссии до момента получения заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации (в том числе с учетом изменений, внесенных в рабочую документацию и (или) информационную модель»).

Напомним, что 254-ФЗ от 31.07.2020 допускает временную эксплуатацию ЛОИ до получения разрешения на ввод в эксплуатацию такого объекта инфраструктуры в целях осуществления перевозки грузов и (или) пассажиров при условии подтверждения технической готовности указанного объекта к временной эксплуатации.

Организация, принявшая ЛОИ во временную эксплуатацию, обязана осуществлять временную эксплуатацию и техническое обслуживание ЛОИ в течение срока временной эксплуатации, установленного решением комиссии о технической готовности ЛОИ к временной эксплуатации.

Истечение такого срока временной эксплуатации будет свидетельствовать об эксплуатации ЛОИ без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, что, в свою очередь, послужит основанием для проведения внеплановой проверки и привлечения виновного лица к административной ответственности по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ.

Источник: cntd.ru

6

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70938-2023 «Изделия светопрозрачные с безопасным остеклением для зданий дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций. Термины и определения» утвержден приказом Росстандарта от 26 сентября 2023 года N 959-ст.
     
Стандарт устанавливает термины и определения, применяемые в области светопрозрачных изделий с безопасным остеклением в зданиях дошкольных образовательных (ДОО) и общеобразовательных организаций (ОО).
     
Вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2024 года.  

Источник: cntd.ru

7

Началось публичное обсуждение проекта межгосударственного стандарта на сортамент стальных труб

Разработан проект межгосударственного стандарта:

Проект ГОСТ Трубы стальные бесшовные горячедеформированные. Сортамент.

Разработчиком документа является: АО «РусНИТИ».

Срок публичного обсуждения проекта: 10.10.2023-10.12.2023.

Источник: cntd.ru

Будьте с нами и читайте подборку самых важных строительных новостей недели в одном дайджесте

Иван Дубинин

Маркетолог компании 
«Мобильные решения для строительства»

Пролистать наверх